Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 43


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Как прожить без углеводов...

Наши эксперты продолжают отвечать на вопросы Читателей.

Заведующий лабораторией физиологической антропологии Института возрастной физиологии РАО, Доктор биологических наук Андрей Игоревич Козлов отвечает на вопрос, вызванный недавней публикацией "Вам сколько кусочков сахару, или Почему ненцы не едят грибов":

Андрей Игоревич Козлов: Можем ли мы прожить без углеводов?

Вопрос:Вроде бы все позвоночные умеют синтезировать сахара из аминокислот. Почему же мы не можем прожить без углеводов, "превращая мясо и жир в сахара", а ненцы - могут?

Ответ: Прежде всего, давайте заменим слово «мы» на «жителей умеренных и южных широт» - иначе пришлось бы говорить о северянах «они», что мне совсем не по душе.

Теперь о медико-биологической сути вопроса. Как и у других животных, синтеза сахаридов (углеводов) из неорганических веществ в организме человека не происходит. Но прожить «без углеводов» человек в принципе не может: именно они обеспечивают питание нервной ткани (лет этак тридцать назад этой информацией активно пользовалась моя дочка, с хитрым видом канючившая: «Па, ну можно я ещё конфетку возьму – мозги же, они же сахар едят…»). Проблема в том, откуда (из чего) сахара получить, и вот здесь-то мы и сталкиваемся с вопросами адаптации.

Читать вдумчиво

Известный лингвист Светлана Анатольевна Бурлак написала подробный комментарий о роли левшей и правшей в эволюции человека:

Светлана Анатольевна Бурлак: О левшах и эволюции

Вопрос о роли леворукости / праворукости, вообще ведущей конечности в антропогенезе и современных науках о человеке, функциональная асимметрия полушарий – возникновение, значение.

Ответ: По поводу асимметрии полушарий очень хорошо написал американский нейрофизиолог Терренс Дикон: если бы оба полушария мозга были равноправными и выполняли одни и те же функции, это привело бы к неразберихе – не существовало бы возможности выбрать, какое из полушарий должно произвести соответствующее действие в данный конкретный момент. И естественный отбор благоприятствует тем особям, в чьем мозге одни функции сосредоточены в одной части, а другие – в другой: такие особи выдают более быструю и точную реакцию на внешние события.

Левшам дальше не читать

Кроме того, Светлана Анатольевна прислала свои ответы на вопросы, на которые ранее уже ответила этолог Зоя Александровна Зорина. Мы добавили новые ответы в размещенную на портале публикацию:

Возможно, шимпанзе владеют "первичным языком"

Вопрос: Уровень «языка» обезьян уже достиг своего предела в опытах или же можно ожидать чего-то ещё?

Ответ: Как сказала однажды Кэтлин Гибсон, специалист по орудийной деятельности животных, «стоит мне принять, что какой-то признак уникален для человека, как тут же оказывается, что он вовсе не уникален!». Так что поживём – увидим. Например, опыты Э. Мензела и некоторые наблюдения Дж. Гудолл, С. Сэвидж-Рамбо и С.Л. Новосёловой показывают, что шимпанзе и бонобо могут донести до сородичей кое-какую информацию. У Мензела шимпанзе как-то сообщали другим, где находится тайник с лакомством (по крайней мере, проинформированные сородичи шли сразу куда надо и иногда даже обгоняли сообщавшего), бонобо Панбаниша «рассказала» другим обезьянам о том, что в некотором участке леса «страшно» (она, гуляя там вместе с С. Сэвидж-Рамбо, увидела там крупного хищника из семейства кошачьих) – что она в точности «сказала», неизвестно, но другие обезьяны, когда им в очередной раз дали возможность погулять, именно в этом участке леса продемонстрировали признаки испуга.

Ох уж эти обезьяны...

И - любопытная и неожиданная новость:

Гипотеза саванны возвращается…

Тема роли саванн в эволюции человека обсуждается уже почти 90 лет. (Думаю, не нужно объяснять, что речь идет в первую очередь о причинах, по которым наши далекие предки стали прямоходящими). После описания Ардипитека рамидуса в 2009 г., казалось бы, «саванная гипотеза» резко сдала позиции.

Не тут-то было...

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное