Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 58


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: 100 пре-палеоантропов...

В каталоге нашего портала появился новый раздел.

Мы хотели приберечь этот подарок к Новому году. Но не дотерпели. Предлагаем Вашему вниманию 7-й раздел нашего Каталога местонахождений:

Представлены Homo heidelbergensis, Homo helmei и прочие гоминиды промежуточного (между эректусами и сапиенсами) облика, чьи останки найдены за последние 100 лет на территории Африки, Европы и Азии. В каталог включены как широко известные местонахождения (такие, как Брокен-Хилл или Сима де лос Уэсос), так и находки малоизвестные, в том числе сделанные в последние годы (вплоть до публикаций 2011 г.). Всего получилось действительно около 100 местонахождений. Каждое - с подробным описанием, привязкой к карте, значительная часть - с фотографиями.

Смотреть внимательно

И - пара интересных цитат на крайне актуальную тему:

Почему на телевидении появляются проходимцы от науки?

При этом ответственность медийного интеллектуала минимальна: он всегда переспорит коллег - простых ученых, они ведь привыкли говорить в тиши кафедр, а он - с экрана ТВ; если его прогнозы не оправдываются, не страшно - СМИ НЕ ОБЛАДАЮТ ПАМЯТЬЮ, ОНИ ВСЁ БЫСТРО ЗАБЫВАЮТ...

Лев Самуилович Клейн: О фанатизме в науке

Тур Хейердал с юмором описывает, как, когда он впервые выдвинул свои идеи, его принял в большом музее в Нью-Йорке седовласый учёный и реагировал на его идеи словами: «Нет!», «Ни в коем случае!», «Вы ошибаетесь, полностью ошибаетесь!» Свысока Хейердал добавляет, что книгу самого этого ученого «едва ли прочли десять человек». Этот симпатичный викинг так и не понял, что огромная аудитория его собственных бестселлеров побеждена не его аргументами, а его мужеством - тем, что он пересёк Тихий океан на жалком плоту и связал своё путешествие в почти пять тысяч километров с углублением в древность на пять тысяч лет... Это отличная романтика, но плохая наука.

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное