Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 86


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Проблемы датирования... и палео-детектив

На нашем портале появился ряд новых интересных публикаций.

Известный специалист по радиоуглеродному датированию Ярослав Всеволодович Кузьмин отвечает на вопрос, заданный ведущим научным сотрудником Института археологии РАНМарией Всеволодовной Добровольской.

Ярослав Всеволодович Кузьмин: О некоторых современных проблемах радиоуглеродного датирования

Комментируя кратко результаты исследования Томаса Хайема [Thomas Higham] с коллегами, отмечу, что в настоящее время без прямого датирования костей самого человека результаты работ по определению возраста человеческих останков уже не удовлетворяют современным требованиям к исследованиям такого рода; кстати, значительный вклад в понимание этого внесла именно Оксфордская радиоуглеродная лаборатория, с ключевыми сотрудниками которой я хорошо знаком.

Читать и размышлять


Очередная серия нашего научно-популярного сериала "Достающее звено":

Достающее звено #20. Череп гоминида из Брокен-Хилл

В то время, когда на Яве еще доживали свой век питекантропы, в Африке появились гоминиды гораздо более прогрессивного облика.

Череп, о котором пойдет речь - так называемый "родезийский человек" - был найден рабочими при разработке свинцового рудника близ города Брокен-Хилл в Замбии, Южная Африка, в 1921 году. Датировка находки долгое время оставалась неопределенной.

Череп замечательным образом сочетает в себе с одной стороны очень примитивные черты, с другой - очень прогрессивные.

Смотреть внимательно


Еще одно видео - выступление Александры Петровны Бужиловой (член-корреспондента РАН, директора НИИ и Музея антропологии МГУ, д.и.н.) на 6-м заседании Клуба «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ». 18.03.2012, Москва, Государственный Дарвиновский Музей:

О реконструкции причин смерти взрослого сунгирца

Настоящий детектив! Расследование убийства, свершившегося 30 тысяч лет назад.

Смотреть и восхищаться


И - новость:

Эоценовые обезьяны переплывали море?

Время и место возникновения, а также родство первых человекоподобных обезьян – одна из наиболее дискуссионных тем в антропологии. Исследователей тут подстерегает множество трудноразрешимых сложностей: вечный недостаток материалов, крайняя ограниченность доступных для оценки морфологических систем, различие взглядов на таксономическую ценность тех или иных признаков...

Читать и удивляться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное