Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 87


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Об измерении эндокранов... и о креационистах

На нашем портале появилось несколько новых интересных материалов.

Серия ответов на июньские вопросы наших Читателей:

Станислав Владимирович Дробышевский: Биологическое - это вообще сплошная ошибка

Вопрос: С какой погрешностью измеряются эндокраны? Насколько точно можно прикинуть объем мозга по черепу ископаемого гоминида?

Ответ: Погрешность зависит от двух вещей - методики и инструмента. Если речь о линейных размерах, то для эндокранов проблема в том, что там нет точно локализованных точек, так что погрешность довольно велика, не скажу, сколько в мм, потому что как это вообще узнать? У скользящего циркуля погрешность около 0,5 мм, с поправкой на кривость рук - 1 мм. Если речь об объёме мозга, то погрешность зависит ещё и от фрагментарности черепа. Если он целый, то методика даёт наибольшую погрешность. Лучше, конечно, измерять водой, но это фатально для черепа. Посему лучше всё же заполнять череп пшеном - несколько раз для верности. Формулы дают самую большую ошибку. Погрешность при заполнении пшеном - несколько кубических сантиметров - на утряску и заполнение щелей и отверстий.

Читать и вникать


И - еще немножко ответов на вопросы:

Светлана Александровна Боринская, Станислав Владимирович Дробышевский, Александр Владимирович Марков: Про ретровирусы и калории

Вопрос: Один мой собеседник - креационист утверждает, что эндогенные ретровирусы могут встраиваться, как он сказал, "в весьма специфические участки хромосом", которые как бы больше всего подходят для этих вирусов. Типа у вирусов есть некий механизм идентификации нужного места на хромосоме для встраивания. А так как геномы человека и шимпанзе практически одинаковы, то и неудивительно, что эти вирусы встроились в одинаковые места...

Светлана Боринская: Утверджение Вашего собеседника верно – интегразы ретровирусов, обеспечиывающие встраивание его в геном хозяина, действительно распознают специфические участки хромосом. И вывод креациониста из этого был бы верен, если бы таких участков в геноме было бы 10 или 100 или даже 1000, или как раз столько, сколько ретровирусов встроено в геном шимпанзе и человека. И все эти участки были бы заняты. Но потенциальных "посадочных площадок" для ретровирусов в геноме гораздо больше, чем самих ретровирусов. Это первый довод против любви креационистов изложить кусочек правды и сделать из него неверные выводы.

А какой довод второй?


Отчет о встрече с Читателями:

11 июня в Петербурге прошла очередная встреча, организованная порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

В лектории Исторического факультета СПбГУ состоялась очередная (уже 6-я по счету) встреча экспертов портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ с читателями. Во встрече приняло участие несколько десятков петербуржцев - как специалистов, так и просто интересующихся темой эволюции человека.

Узнать подробности


Новость об исследовании:

Эй, гоминиды, давайте мериться ростом

В палеоантропологии есть вещи, интересные только узкому кругу специалистов. Ну, будет ли «нормальный человек» вникать в форму и размеры сосцевидного отростка у гоминид из Нгандонга, или разбираться в особенностях зарастания метопического шва у маленьких австралопитеков? Другое дело, вес человека – это понятно каждому и волнует многих (особенно, если вес избыточный...). Или, скажем, рост - как он менялся в течение миллионов лет эволюции? К сожалению, посчитать это непросто.

Читать и размышлять


И - о выходе новой книги:

"Поведение. Эволюционный подход"

Автор книги, изданной издательством "СпецЛит" - петербургский биолог Н.А.Курчанов.

Прочитать аннотацию

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное