Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 110


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Будущее человека... и умные шимпанзе

На нашем портале появились новые интересные видео-материалы.

Большой и... немного шокирующий доклад:

Ослабление отрицательного отбора и будущее человека

Запись выступления известного генетика Алексея Симоновича Кондрашова (к.б.н., Мичиганский университет, США). на 8-м заседании Клуба АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, прошедшем в Государственном Дарвиновском музее 28 октября 2012.

Смотреть и не падать...


Два коротких видеосюжета, снятых редактором портала во время визита в антропоидник при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (Это единственное место в России, где изучают шимпанзе):

Встреча с шимпанзе Джиной

Джине очень понравился Леонид Борисович Вишняцкий, и она позволила ему почесать ей спинку.

Смотреть и улыбаться

Джина читает газету

2-й ролик про интеллектуальную шимпанзе Джину. Коллеги! Сотрудники антропоидника с радостью примут в дар игрушки или фрукты для своих питомцев.

Смотреть и проникаться


Свежая порция ответов на вопросы Читателей:

Станислав Владимирович Дробышевский, Светлана Анатольевна Бурлак: Когда-то слоны были маленькими пушистыми зверюшками

Вопрос: Меня очень интересует искусство кроманьонцев. Почему не найдено следов их художественной деятельности до выхода из Африки? Они предстают законченными зрелыми мастерами уже 30 т.л.н.! Где переходные формы их искусства? Опять же, их искусство вдруг обрывается и мы видим вполне обычное по стадиям развитие Египетского или Шумерского искусства, не унаследовавшего ничего от кроманьонцев!

Ответ: Нарисованная Вами картина, мягко говоря, не полна. Первые ступени искусства - отнюдь не кроманьонские рисунки. Есть царапульки на охре в южноафриканских пещерах с датировками около 80 тысяч лет назад, есть рисунок некоего зверя на каменной пластине в Аполло 11 из Намибии с датировкой около 60 тысяч лет, есть масса чёрточек, крестиков и палка-палка-человечков в самых разных местах Европы с датировками от 300-400 тысяч лет и ближе к современности. Да и в Европе наскальная живопись вовсе не с 30 тысяч лет начинается, а более чем с 40, про это говорилось в новостях на нашем портале; причём древнейшие датированные изображения - это просто цветные пятна, а не пейзажи с натюрмортами. Между же кроманьоцами и Египтом с Шумером - несколько тысяч лет мезолита и неолита, богатого своим искусством, своеобразным и разнообазным как хронологически, так и географически....

Читать и просвещаться


И - две свежие научные новости:

Неандертальцы и сапиенсы разминулись на Кавказе…

Начиная с открытия первого неандертальца учёные вели между собой жаркие споры: встречались ли когда-либо и где-либо последние неандертальцы с первыми сапиенсами? Диапазон мнений был весьма широк, с появлением новых данных то одни, то другие исследователи торжествовали победу.

Новая статья подливает масла в огонь...

Австралопитек из Коро Торо ел и вершки, и корешки

Мы снова возвращаемся к теме реконструкции рациона гоминид. Сегодня – разбираемся, что кушал самый северный грацильный австралопитек (бахр-эль-газальский). Выяснить это поможет хорошо знакомый нашим читателям изотопный анализ зубной эмали.

Читать внимательно

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное