Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 113


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Об Австралии, Герасимове и лже-науке

На нашем портале появились новые интересные материалы (в том числе - видео):

Запись выступления С.В.Дробышевского на 8-м заседании Клуба АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ (28 октября, Москва, Дарвиновский музей):

Австралия - тысячи лет одиночества. О происхождении австралийских аборигенов

Австралия - замечательный континент, который всегда и везде приводится в качестве синонима изолированности, супер-обособленности, чему примером являются и фауна, и флора, и собственно люди. Австралия действительно изолирована давно и капитально, но тем не менее каким-то образом люди туда попали. Данных о первоначальном освоении Австралии довольно много, но....

Смотреть и удивляться


Очередной забавный ролик из архивов антропоидника при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН:

Убедительная победа человека над обезьяной

Cоревнование: девочка Катя и шимпанзе Доня собирают пазлы... Кто быстрей?

Смотреть и болеть за наших


Серия ответов на Ваши декабрьские вопросы:

Станислав Владимирович Дробышевский, Елизавета Валентиновна Веселовская: На Западе признают приоритет Герасимова

Вопрос: В одной популярной книжке приводилось мнение, что женская грудь формировалась половым отбором как подобие женских ягодиц. Насколько это верно?

Ответ: Версия на удивление распространённая, но, скорее всего, неверная. Насколько известно из наблюдений за приматами, молочные железы у самок увеличиваются при наличии маленького детёныша и являются сигналом для самцов, причём сигналом отпугивающим, а вовсем не привлекающим. А ягодицы у всех приматов, кроме человека, довольно скромные, в силу четвероногости, хотя у некоторых мартышкообразных могут быть дополнены седалищными мозолями и ярко окрашены. У самок обезьян в этом месте бывает расположена так называемая половая кожа, которая увеличивается при готовности к спариванию и тоже может стать ярче. Но у человека как раз таких украшений совсем нет...

Читать, чтобы узнать правду


На интеллектуальном портале VIKENT.RU опубликована статья редактора АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ:

Александр Борисович Соколов: 15 признаков псевдо-науки

Чтобы получить настоящий научный результат, требуются годы, порой - десятилетия упорного труда. Это по силам далеко не каждому – а погреться в лучах славы хочется многим. Несоответствие желаний и возможностей – одна из причин существования лженауки. Падение уровня образования, «клиповое мышление» и характерное для современного обывателя восприятие мира сквозь призму массовой литературы и кинематографа способствуют тому, что данное явление приобретает глобальные масштабы. Существование лженауки возможно благодаря тому, что:

  • при всех успехах науки, всегда остаются вопросы, на которые наука пока что не даёт ответов (например, ряд проблем, связанных с творчеством). Неизведанное, непонятное – «поляна», на которой традиционно кормятся лжеучёные;
  • как правило, специалист силён в одной области, но слаб в других. Обыватель же о науке знает на уровне «что-то когда-то слышал / читал в Википедии»…
  • многообразие научных фактов столь велико, что подобрав факты, вырвав их из контекста, возможно создать видимость обоснования любой фантазии.

Читать и запоминать


Краткий отчет о мероприятии, проведенном порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Санкт-Петербурге 21 декабря. И фоторепортаж:

Во время доклада

Смотреть фотографии


И - две новости:

Предки кроманьонцев жили в горах Танзании?

Восточную Африку часто рассматривают в качестве вероятного места возникновения Homo sapiens. Вы, должно быть, помните, что идея африканской прародины взошла на пьедестал во многом благодаря успехам генетики, а также развитию современных методов датирования, позволивших перешагнуть через «радиоуглеродный рубикон» (40-50 тысяч лет назад).

Читать и размышлять


Ява – миллион и сто лет спустя

Черепная крышка и бедренная кость из Триниля стали первыми известными останками Homo erectus. Но и спустя более ста лет Ява продолжает радовать антропологов. В ноябрьском номере Journal of Human Evolution опубликованы две статьи: одна посвящена черепной коробке Букуран, другая – бедренной кости Кресна 11.

Читать и просвещаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное