Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 119


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Аборигены Австралии и крокодилы-людоеды Олдувая

Поздравляем уважаемых Читателей с днем рождения Чарльза Дарвина! И представляем новые материалы нашего портала:

Нашим научным редактором С.В.Дробышевским подготовлен новый большой раздел - продолжение "Возникновения рас":

Об австралийских аборигенах

Австралийских аборигенов только ленивый не называл примитивными и архаичными. Да оно и не страшно – живут далеко, бумеранг не докинут. Им чаще, чем остальным, доставались эпитеты "древнейших" и "первобытных". В этом отличились почти все крупные антропологи, исключая разве что самых мегаполиткорректных современных западных, рассуждающих порой о нелёгких судьбах "австралийской цивилизации".

Таковы крайности – либо помесь с питекантропом, либо цивилизация. Постараемся разобраться. Когда всё-таки была заселена Австралия? Причем тут эректусы и денисовцы?

Читать первую и вторую части раздела


Фрагмент из новой книги Колтушские шимпанзе. К 80-летию создания Антропоидника Российской Академии Наук:

Тамара Георгиевна Кузнецова: О российском приоритете исследований приматов

В настоящее время антропоидник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН в Колтушах, расположенный в 10 км от Санкт-Петербурга, – самая северная точка в России и в мире, где не только содержатся и размножаются шимпанзе, но и продолжают вестись систематические сравнительные исследования высшей нервной (психической) деятельности низших, высших обезьян и детей дошкольного возраста.

Читать и гордиться


Две замечательные цитаты:

От какой обезьяны произошел человек? (из книги 1963 г.)

Родственные отношения между собственно человекообраз­ными обезьянами недостаточно ясны и еще мало исследованы. Однако мы располагаем в этой области многими фактами. Не подлежит никакому сомнению, что человек происходит от обезь­яны; это неопровержимо доказывают многочисленные анатоми­ческие и палеонтологические данные. Но не менее верно и то, что он не может происходить ни от одной из современных обезь­ян, ибо эти последние в такой же степени сами являются про­дуктами эволюционного процесса.

Читать и кивать

Наша цивилизация – подарок болезнетворным микробам?

На самом деле многие распространенные инфекционные болезни впервые достоверно датируются на удивление поздно: оспа — примерно 1600 г. до н. э. (судя по оспинам, найденным у египетских мумий), свинка — 400 г. до н. э., проказа — 200 г. до н. э., эпидемический полио­миелит — 1840 г. н. э., СПИД — 1959 г.

Читать и ужасаться


Две новости из мира антропологии:

Человек умелый против крокодила-людоеда…

Допустим, мы нашли скелет человека. Какова причина его смерти? Удар тяжелым предметом? Инфекционное заболевание? Атака хищника? Требуется настоящее детективное расследование. А если находке два миллиона лет? Большинство улик, скорее всего, уничтожено временем. Остается изучать сами кости, на которых мы видим некие отметины. Что это – следы зубов хищника, падальщика, каменных орудий? Или эти отметины образовались уже после того, как кость попала в отложения? Ответы на эти вопросы могут дать нам информацию не только о том, кого винить в доисторическом убийстве, но и о том, как функционировала древняя экосистема.

Читать и радоваться, что Олдувай далеко...

Мала Баланика, да cпоров много... Позднейший архантроп Восточной Европы становится древнейшим?

Полтора года назад мы уже писали о находке в сербской пещере Мала Баланика. В слое, датированном примерно 113 тысячами лет назад, был обнаружен обломок челюсти, имеющий несуразно архаичное строение. Тогда в очередной раз был поднят вопрос о сохранении в Европе в сравнительно поздние – неандертальские – времена весьма дремучих популяций. В новой статье, опубликованной в "PLOS ONE", приводится передатирование челюсти хитроумным методом электрон-спин-резонанса, комбинированным с методом урановых серий, а также методом инфракрасной люминесценции (!), в результате чего получился интервал 397-525 тысяч лет.

Читать и не спешить с выводами...


И - две знаменательные даты (а также подборки материалов к ним):

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное