Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечная лодка перевозит экотуристов по ...


2013-10-30 08:55 Солнечная лодка перевозит экотуристов по ...

Солнечная лодка перевозит экотуристов

Галапагосские острова – уникальный уголок нашей планеты, привлекающий множество туристов со всего мира. Распространенный в здешних местах транспорт – водные такси, непрестанно снующие вдоль побережий. Обилие моторных лодок с бензиновыми моторами создает проблемы для местных экосистем. Однако, возможно, привычный запах выхлопных газов вокруг таких мест как Пуэрто-Айора на острове Санта-Круз будет меньше досаждать местным обитателям и туристам, если начинание Всемирного фонда дикой природы и Национального парка Галапагосских островов получит развитие.

Читать полностью


2013-10-29 23:23 Бумагоподобный генератор электроэнергии

Disney Paper Generator - тонкий как бумага генератор энергии

В Disney Research изобрели удивительный материал, напоминающий бумагу, но способный производить электроэнергию при простом прикосновении руки. Мощности получаемой энергии достаточно для питания встроенных тонких светодиодов или маломощного тонкопленочного дисплея.
Исследователи продемонстрировали простые тонкие как бумага генераторы Paper Generator, которые преобразуют кинетическую энергию в электричество. «Бумажный» генератор, на самом деле, представляет собой сэндвич из нескольких слоев пластика, металлизированного полистирола и политетрафторэтилена (PTFE) , более известного под торговой маркой Teflon.

Читать полностью


2013-10-29 16:17 Зеленое приложение Emission Information оценивает ...

Зеленое приложение Emission Information оценивает углеродный след от использования электроэнергии

Как помочь компаниям и простым людям внести посильную лепту в благородное дело уменьшения выбросов углекислого газа? Оказывается, есть решение, которое позволит приблизиться к цели без особых усилий и совершенно без затрат. Чтобы уменьшить углеродный след, американцам в ближайшем будущем не придется в обязательном порядке делать значительные инвестиции в дорогое технологическое оборудование, достаточно использовать новое мобильное приложение.

Читать полностью


2013-10-29 12:53 Новая жизнь старым вещам (часть 5)

Новая жизнь старым вещам (часть 5). Facepla.net самые свежие новости экологии

После окончания срока службы вентилятор не может называться самым полезным предметом в доме, но бельгийский дизайнер Сеп Вербум (Sep Verboom) придумал интересный и полезный способ повторного использования старых вентиляторов.

Он превращает их в привлекательные лампы.

Сеп сотрудничает с Нида Кабрера (Nida Cabrera), социальным экологом из города Себу, Филиппины, вместе они организовали компанию, которая производит как подвесные светильники, так и торшеры.

Читать полностью


2013-10-29 09:55 Шины Continental будут делать из русского одуванчика

Шины Continental будут делать из русского одуванчика

Современная промышленность так и не научилась обходиться без натурального каучука, значение которого как возобновляемого сырья в последнее время только возрастает. В основном его добывают из каучуковых деревьев Юго-Восточной Азии, но этот источник сегодня находится под серьезной угрозой из-за нападения грибка. Немецкие ученые из Института Фраунхофера оптимизировали русский одуванчик, чтобы приспособить растение для нужд крупномасштабного производства резины.

Любой, кто срывал в детстве одуванчик, знаком с белой жидкостью, сочащейся из стебля растения. Вязкий и липкий сок – ценное сырье, натуральный латекс. Десятки тысяч товаров повседневного использования без него исчезли бы, ведь натуральный каучук используется для производства автомобильных шин, латексных перчаток, бутылок для напитков и пр.

Читать полностью



В избранное