Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств 06.10.2016 (Вексиллология/Флаги государств, Геральдика/Гербы государств) Флаг и герб как зеркало армянского времени В Музее-институте геноцида армян открыта выставка «От геноцида до восстановления независимости», посвященная 25-летию суверенной Армении. В составе выставки редчайшие и бесценные экспонаты, рассказывающие о госсимволах – флаге, гербе Первой республики, которые вновь возникли, как Феникс, в 1991 году. В контексте Музея геноцида они обретают иной смысл, ведь многие из экспонатов появились в годы национально-освободительной борьбы и во время геноцида.


Геральдика/Гербы городов 05.10.2016 (Геральдика/Гербы городов) Герб с рыбой утвердили хабаровские депутаты 5 октября 5 октября в Законодательной думе Хабаровского края в заключительном, третьем чтении депутаты рассмотрели региональный законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края 'О флаге и гербе Хабаровского края'».


Геральдика 05.10.2016 (Геральдика) Геральдика гандбольной команды Клуб «Нева» – главная мужская гандбольная команда Петербурга, многократный призер чемпионата России по гандболу, спортивный бренд с более чем полувековой историей. Причинами, побудившими «Неву» и ее информационного партнера, агентство DDC Lab, запустить масштабный проект по ребрендингу клуба, стало желание популяризировать в Петербурге и России гандбол и привлечь к этому виду спорта широкую, в первую очередь молодую и активную, аудиторию.


Геральдика 01.09.2016 (Геральдика) Официальный орел и подпольный барс Орел — один из древнейших геральдических символов, и на каждом гербе гордая птица имеет свой характер. Кабардино-балкарский орел имеет непростой нрав.


Геральдика/Гербы городов 29.08.2016 (Геральдика/Гербы городов) Мелитопольскому гербу сегодня исполнилось 13 лет В этот день в 2003 г. Мелитопольський горсовет проголосовал за новый герб города.


Геральдика 28.08.2016 (Геральдика) Крылатый барс – победитель дракона Современный герб Татарстана утвержден в 1992 году. Центральная фигура на нем – крылатый барс с круглым щитом на боку и приподнятой правой лапой. Изображен он на фоне солнечного диска, обрамленного национальным татарским орнаментом, в основании которого расположена надпись 'Татарстан'.


Геральдика 27.08.2016 (Геральдика) В гербе Бурятии сочетаются традиционные обереги и древние символы Сочетание традиционных оберегов и древних символов многое может рассказать о мечтах народа этой российской республики. Главное – всё правильно понять в гербе Бурятии, утверждённом Народным хуралом в 1995 году.


Вексиллология/Флаги государств 22.08.2016 (Вексиллология/Флаги государств) История российского флага в Президентской библиотеке: от «Великого Государя знамен» до наших дней Ко Дню российского флага, который в нашей стране отмечают 22 августа, Президентская библиотека представляет на своем портале как раритетные издания, так и современные аудиовизуальные материалы, которые позволяют не только познакомиться с исследованиями процесса появления триколора, но отследить все этапы истории государственного флага.


Геральдика/Гербы городов 15.08.2016 (Геральдика/Гербы городов) Герб Тувы — устремление в вечность Современный герб Тувы довольно лаконичен. На голубом фоне навстречу лучам восходящего солнца, символизирующего стремление людей к миру и благополучию, скачет золотой всадник в национальной одежде. В основании эмблемы на традиционной белой ленте хадак, олицетворяющей гостеприимство и дружбу народов, проживающих в крае, сияет надпись 'Тыва'. Вся композиция заключена в пятилистник.


Геральдика 07.07.2016 (Геральдика) История одного герба. Волоконовский район В 1731 году на месте небольшого поселения у реки Оскол появилась Волоконская слобода. Основал ее Григорий Волконский – капитан-поручик лейб-гвардии Измайловского полка. Князья Волконские обосновались на белгородских землях еще с XVI века, долгое время несли здесь службу и владели многими поместьями в нашем крае. Но неудивительно, что именно с поселком Волоконовка ассоциируется этот древний княжеский род.


Геральдика 16.06.2016 (Геральдика) История герба Республики Карелия Первое упоминание о гербе Карелии восходит к тем давним временам, когда она еще была территорией Швеции. Тогда на гербе XVI века из червленого поля выходили две руки, правая в латах и с мечом, левая в кольчуге и с кривой саблей. Традиционный геральдический щит венчала золотая герцогская корона. В гербовнике 1562 года, хранящемся в коллекции рукописей национальной библиотеки Парижа, имеется именно такое изображение.


Геральдика 17.03.2016 (Геральдика) Герб республики Саха соединяет древний рисунок и символ единения народов Слово 'герб' пришло к нам из немецкого языка. Означает оно – наследие, нечто передающееся из поколение в поколение и, в конце концов, прочно связанное с человеком, родом или страной.


Новые книги

Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1985 Соболева Н.А. Старинные гербы российских городов Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное