Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Таллинский прорыв сохранил силы флота


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

В течение предстоящих двух недель будет только один праздник, но зато какой!

- 22 августа - День Государственного флага России, который является подлинным символом нации. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят в 1669 году на первом русском военном корабле "Орел". С 1705 года по приказу Петра I бело-сине-красный флаг стали поднимать на российских судах. С тех пор этот флаг стал одним из важнейших атрибутов флотской культуры. В настоящее время принято считать, что белый цвет флага означает мир, чистоту, совершенство; синий — цвет веры и верности; красный цвет символизирует энергию и кровь, пролитую за Отечество.

Из других важных и знаменательных событий второй половины августа можно отметить:

- 28-30 августа 1941 года (78 лет назад) - прорыв кораблей и судов из Таллинна в Кронштадт. Условия перехода были невероятно тяжелыми. Значительная часть фарватера была усыпана минами и простреливалась вражеской артиллерией, а на прибрежных аэродромах сосредоточились неприятельские бомбардировщики. Несмотря на все эти трудности, флот прорвался в Кронштадт и по-прежнему представлял серьезную угрозу для врага.

- 10-31 августа 1942 года (77 лет назад) - североморцы сорвали операцию германского флота "Вундерланд" и обеспечили свободу судоходства по Северному морскому пути. Старые ледокольные пароходы "Александр Сибиряков" и "Дежнев", наскоро переделанные в сторожевики Северного флота, поочередно вступили в неравный бой с новейшим тяжелым крейсером Германии "Адмирал Шеер" и вынудили его отказаться от разгрома советских конвоев и уничтожения порта Диксон.

- 18 августа 1945 года (74 года назад) - десант на остров Шумшу Курильской гряды. Участвовавшие в этих боях воины, как советские, так и японские прекрасно понимали, что война уже заканчивается. Несмотря на это, по ожесточенности боевых столкновений, самоотверженности и упорству в решении поставленных задач эта операция ничем не уступает любой другой операции Великой Отечественной войны.

- 18-25 августа (31 августа - 7 сентября) 1854 года (165 лет назад) - оборона Петропавловска на Камчатке. Объявив в марте 1854 года войну России, Англия и Франция решили захватить главной порт России на Дальнем Востоке - Петропавловск и уничтожить находившиеся там русские военные суда, но потерпели полный провал. В Англии и Франции это вызвало настоящий шок, и было воспринято как самое тяжелое и позорное поражение.

- 31 августа 1919 года (100 лет назад) - русская подводная лодка "Пантера" потопила новейший английский эсминец "Витториа". Это была первая боевая победа и большой успех советских подводников.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы обязательно найдете там много интересного!

Таллинский прорыв – сохранил силы флота и усилил оборону Ленинграда

Адмирал Трибуц

28-30 августа 1941 года - Таллинский прорыв. Тяжелейший переход кораблей и судов из осажденного Таллина в Кронштадт - один из наиболее трагических и вместе с тем героических эпизодов Великой Отечественной войны. Преодолев чрезвычайно плотную блокаду противника, в Кронштадт прорвалось около двухсот кораблей, в том числе боевое ядро флота во главе с крейсером "Киров", а также транспорты и суда вспомогательного флота.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

До сих пор нет единой оценки этого прорыва. Официально считается, что поставленная флоту задача прорваться в Кронштадт и эвакуировать войска из Таллина была решена. В то же время, многие историки считают этот прорыв тяжелейшим поражением советского ВМФ и сравнивают его с Цусимой. Главным и неоспоримым результатом этой операции является то, что основные силы Балтийского флота были сохранены и по-прежнему представляли серьезную угрозу для врага, а гарнизон защитников Ленинграда был значительно усилен эвакуированными из Таллина имеющими большой боевой опыт бойцами и командирами. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Морской десант на остров Шумшу

Десант на Шумшу

18 августа 1945 года - десант на остров Шумшу Курильской гряды. Этот десант был начальным и важнейшим этапом Курильской десантной операции 1945 года - последней операции Великой Отечественной войны. В ночь с 8 на 9 августа 1945 года СССР вступил в войну с Японией. Сразу же были проведены успешные наступательные операции, завершившиеся разгромом японских войск в Маньчжурии, Северной Корее и на Сахалине. Это создало благоприятные условия для освобождения от противника островов Курильской гряды.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Парадоксально, но сейчас, пытаясь пересмотреть ход и итоги Второй мировой войны, наши «друзья и партнёры» особое внимание уделяют критике Курильской десантной операции. Они заявляют, что она была бессмысленной и привела к большим совершенно напрасным жертвам, поскольку началась через три дня после объявления Японией о капитуляции. Нас обвиняют в бесцеремонном захвате у «беспомощной» Японии принадлежавших ей островов, а также кощунственно заявляют, что только атомная бомбардировка американцами японских городов спасла Японию от полной оккупации советскими войсками. Для того, чтобы в полной мере оценить мужество, целеустремленность и решительность действий наших десантников на Шумшу, посмотрите, как в аналогичных обстоятельствах был разгромлен немецкий десант "Разгром немецкого десанта на Гогланд". Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 3 статьи о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. Пароходы «Сибиряков» и «Дежнев» в битве за Арктику.
2. Оборона Петропавловска сорвала планы Англии и Франции.
3. Подвиг "Пантеры" – первая победа советских подводников.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу Вам о победе над милитаристской Японией, капитуляция которой произошла 3 сентября 1945 года и завершила Вторую мировую войну.
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты:
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: laiva2@yandex.ru


В избранное