Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Создание регулярного флота России


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

Предстоящие две заключительные недели октября ознаменованы как большими морскими праздниками, так и знаменательными событиями.

- 19 октября православная церковь отмечает День покровителя моряков и путешествующих святителя Николая.

- 20 (30) октября 1696 года - День создания регулярного флота России.

- 30 октября - День моряка-надводника. Именно в этот день (20 октября по старому стилю) 1696 года боярская дума по настоянию Петра I издала указ "Морским судам быть", а экипажи этих судов стали первыми военными моряками в истории России. К сожалению, и здесь у нас не обошлось без недоразумений. Сейчас уже общепринято отмечать День создания регулярного флота России по старому стилю - 20 октября. Таким образом, эти два связанных по смыслу праздника оказались разведенным по времени. Единственным утешительным аспектом этого недоразумения является возможность дважды поздравить наших моряков и пожелать им семь футов под килем, крепкого здоровья и успехов в службе.

Из других важных и знаменательных событий второй половины октября можно отметить:

- 20 октября (10 ноября) 1893 года (126 лет назад) - родился А.И. Берг, академик, Герой социалистического труда, адмирал-инженер - выдающийся ученый в области радиотехники и кибернетики.

- 22 октября 1942 года (77 лет назад) - разгром немецкого десанта на остров Сухо (Дорога жизни). От устойчивости этой коммуникации по Ладожскому озеру зависела обороноспособность фронта, Балтийского флота и Ленинграда. Разгром десанта на остров Сухо стал одном из героических эпизодов в жизни защитников "Дороги жизни".

- 26 октября (7 ноября) 1800 года (219 лет назад) - эскадра адмирала Ф.Ф. Ушакова, завершив победоносную Средиземноморскую кампанию, вернулась в Севастополь. В этот же период в средиземноморье действовала и эскадра Нельсона. Они выполняли схожие задачи, и даже считались союзниками, поэтому интересно сравнить достижения двух знаменитых адмиралов.

- 29 октября (10 ноября) 1898 года (121 год назад) - спуск на воду самого мощного в мире ледокола «Ермак».

- 29 октября 1955 года (64 года назад)  - гибель линейного корабля "Новороссийск" - самая крупная катастрофа мирного времени в истории советского ВМФ. Непосредственной причиной гибели стал взрыв под носовой частью корабля. Мощный гидравлический удар пробил днище корабля, а вертикальная струя раскаленных газов прошла через матросский кубрик и верхнюю палубу, выбросив на нее большое количество донного ила. Более поздние заключения специалистов свидетельствовали, что при таких повреждениях корабль был обречен. Но во время трагедии этого еще не знали, и экипаж мужественно, самоотверженно боролся за спасение корабля.

- 30 октября 1941 года (78 лет назад) - началась 250-дневная оборона Севастополя. Она была подготовлена, организована и обеспечена Черноморским флотом. Эта выдающаяся по героизму эпопея на восемь месяцев сковала крупную группировку противника. Под Севастополем гитлеровцы проиграли во времени, темпах и понесли огромные потери в людях и боевой технике.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы обязательно найдете там много интересного!

Создание регулярного флота России

Петр I

20 (30) октября 1696 года - день создания регулярного флота России. В 2019 году ему исполнилось 323 года. Этот исключительно важный шаг в развитии российской государственности был сделан благодаря мудрой прозорливости, несгибаемой воле и твердой решимости Петра I. Всего за 30 лет (1696-1725) был создан Российский Императорский флот, в состав которого входили Балтийский и Азовский флоты, а также Каспийская флотилия. Со временем его флаг стал известным и уважаемым в портах и странах на всех океанах.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Но это был регулярный флот. Если же говорить о флоте, как о силовой структуре государства, то впервые он был создан на 790 лет раньше. Было это в 906 году в первом едином русском государстве - Киевской Руси. Основателем этого государства был князь Олег, который сейчас известен как Вещий Олег и покоритель Царьграда. Благодаря ему сегодня мы имеем все основания праздновать 1113-ю годовщину созданного князем Олегом государственного флота и 323-ю годовщину созданного Петром I регулярного флота России. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Патрасское сражение разрушило стратегические планы турок

М.Т. Коняев

26-29 октября (6—9 ноября) 1772 года - Патрасское морское сражение в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Героем забытых побед назвал известный морской писатель Владимир Шигин капитана 1 ранга Михаила Тимофеевича Коняева, одержавшего эту победу. Действительно, об этом сражении и о М.Т. Коняеве в нашей литературе упоминается крайне редко.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Отряд кораблей под командованием Коняева разгромил наиболее сильную из оставшихся у Турции после Чесменского сражения – дульциниотскую эскадру. Были сорваны все стратегические планы Турции по дальнейшему ведению войны. После поражения в Патрасском сражении турки до самого конца войны больше ни разу не беспокоили русский флот, базирующийся в Архипелаге. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 4 статьи о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. Оборона острова Сухо – Дорога жизни в Ленинград.
2. Линкор «Новороссийск» - трагедия флота и страны.
3. Оборона Севастополя 1941-1942 гг.
4. Адмирал Ушаков – величие побед.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу Вам о Каспийской флотилии, которая 15 ноября отмечает 297-ю годовщину создания.
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты:
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: laiva2@yandex.ru


В избранное