Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пираты, море, корабли

  Все выпуски  

Пираты, море, корабли История Либерталии


Говоря об истории Мадагаскара, нельзя не вспомнить одну страницу ее — короткую, но столь необычную и романтичную, что даже современники читали ее как легенду.

В конце XVII века на Мадагаскаре стали появляться первые поселения, основанные пиратами. Одно из них было создано в заливе Диего-Хуарес капитаном Миссоном.

Родился Миссон в Провансе, в обеспеченной семье, и получил отличное по тем временам образование. В 16 лет Миссон поступил на флот, где вскоре дослужился до офицерского звания. В Генуе Миссон познакомился с молодым доминиканским монахом Караччиоли. Молодые люди подружились. Через некоторое время после знакомства с Миссоном Караччиоли расстригся и поступил матросом на корабль «Виктуар», где служил лейтенант Миссон. Друзья решили никогда более не расставаться и посвятить жизнь освобождению людей от власти денег и богачей.

В 1690 году командир "Виктуара" граф Клод де Форбен получил приказ отправиться в Карибское море. Тогда же у Миссона и Караччиоли рождается идея стать пиратами, ибо это было единственной возможностью получить свободу. Подходящие обстоятельства сложились во время боя с английским корсаром "Винчестер" у Мартиники. Бой был настолько тяжел и продолжителен, что предсказать его исход было невозможно. Но, к счастью дли французов, одно из ядер попало в пороховой погреб англичан, и вражеский корабль взлетел на воздух. К этому моменту из всех офицеров «Победы» в живых остался лишь Миссон. И как только корабль был приведен в порядок, он обратился к матросам с горячей речью, призывая их стать вольными пиратами, и начать искать Свободу в этом мире.

...Социологи и историки не балуют вниманием пиратские сообщества (как и родственные им разбойничьи или казачьи вольницы), исследуя проблемы утопического социализма. А ведь пиратское общество, как ни жестоко и корыстно оно было, все-таки оставалось наиболее демократичным в то время сообществом, не признающим сословных различий и власти, рожденной богатством. И для уравнительных идей утопического социализма оно было хорошей почвой...
Команда "Виктуара", ставшая назваными братьями, подняла над фрегатом белое полотнище с написанными на нем словами "Бог и Свобода" - таковым стал первый девиз плавучего государства.

Вскоре пиратам встретился английский купеческий корабль, который после короткого боя был взят на абордаж. Дальнейшие события привели английского капитана Батлера в глубокое и искреннее изумление. В тот момент Миссону нужны были пища и ром, которого требовали матросы. Миссон взял с английского корабля ровно столько, сколько ему было необходимо, и не тронул остального груза, отчего растроганный капитан Батлер приказал команде выстроиться на шканцах и трижды крикнуть «ура!» в честь настоящих джентльменов господ Миссона и Караччиоли. Из этого не следует, что Миссон таким же образом отпускал на волю и остальные английские или голландские корабли. Он отбирал золото и другие товары и, необходимо отметить, был особенно беспощаден к тем судам, которые перевозили рабов из Африки.

На первом этапе крейсерства, у берегов Америки, Миссон вел себя в большинстве случаев, как и при первом столкновении, — пираты никого не убивали и не пытали, старались отбирать лишь те товары, которые были нужны для дальнейшего плавания. Исключительная убедительность речей Миссона и Караччиоли была важным стимулом для матросов — впервые за всю их жизнь к ним обращались как к свободным людям и ждали от них благородных поступков и благородного образа мыслей. Пираты Миссона вскоре осознали свою исключительность как апостолов новой жизни, и сознание этого настолько поднимало их в собственных глазах, что у Миссона не возникало конфликтов с командой из-за добычи или по другим причинам.

И вот когда у Миссона и его команды оказалось достаточно средств, было решено приступить к главному — созданию на Мадагаскаре поселения по образу и подобию тех идеальных городов, контуры которых очерчивали социально-утопические трактаты.

Когда "Виктуар" огибал мыс Доброй Надежды, ему пришлось вступить в бой с английским военным кораблем. После абордажной схватки корабль был захвачен, а погибший капитан с честью похоронен на берегу. На могиле была оставлена надпись" Здесь покоится отважный англичанин". Уцелевшие моряки, пораженные благородством победителей, и заинтересованные их идеями, примкнули к команде Миссона.
Теперь к Мадагаскару шли уже 2 корабля и больше сотни моряков на них.

После продолжительной остановки на острове Анжуан, во время которой моряки помогли местным жителям выиграть войну с соседями и обзавелись женами, а также надежными друзьями-островитянами, было выбрано точное место на
побережье Мадагаскара, которое и стало будущей Либерталией - бухта Диего-Суарес на севере острова.

Первыми жителями Либерталии, так назвал Миссон новое поселение, основанное в 1694 году, стали сто с небольшим пиратов с «Виктуара», их жены и какое-то число негров — бывших рабов, освобожденных с захваченных рабовладельческих судов. Кроме того, Миссон разослал письма пиратам «семи морей» с приглашением присоединиться к нему и строить Свободный город, и многие из них откликнулись на его призыв.

Либерталия, стоявшая на берегу залива, была хорошо укреплена, обнесена стенами с пушками на бастионах. Все жители республики — либертальцы- были равны независимо от цвета кожи или прошлых дел и заслуг. Миссон поощрял женитьбы пиратов на мальгашках, ибо ему казалось, что Либерталия должна со временем превратиться в столицу свободного государства.

Частной собственности в республике не было — существовала общая городская казна, из которой по мере надобности черпались средства. Из нее же выдавалась пенсия нетрудоспособным и старикам.

Однажды в море Миссон встретился с Томасом Тью, тем самым флибустьером, который первым перебрался в Индийский океан как в новую вотчину. Тью согласился на приглашение посетить Либерталию. К тому времени это уже был благодатный край.
Некоторые из братьев оставили морское дело и стали земледельцами, осваивая богатые почвы Мадагаскара. Вокруг разросшегося города паслись стада коров. На улицах кроме жилых домов, церквей, ,верфей и прочего, появились кабачки, где можно было перекусить, не отказывая себе в спиртных напитках. Все необходимое поставляли те братья. которые по-прежнему ходили в море на промысел. Но пиратствовали они очень своеобразно, без зверств и жестокостей, забирая лишь грузы и отпуская корабли. Но беспощадным было отношение к работорговле, и многие из освобожденных невольников становились либертальцами.

Тью был так очарован всем увиденным, что решил прочно осесть в Либерталии со своим кораблем и командой. Под его руководством на верфях были построены 2 шлюпа - "Анфас" и "Либерте", ставшие частью эскадры наравне с "Виктуаром" и "Бижу".
Росло и население страны, оно составляло уже больше тысячи человек. Пришло время принимать законы нового государства. Для этого от каждых десяти жителей Либерталии был избран один представитель, которые и составили Ассамблею.
В здании ратуши Ассамблея выработала и приняла Конституцию, которая была напечатана на бумаге - в Либерталии уже были печатные станки, взятые на одном из захваченных кораблей.

В контитуции провозглашались свобода и равенство. Она опередила по своим идеям Французскую революцию почти на сто лет. Главой Либерталии, или Хранителем, стал Миссон, Караччиоли - государственным секретарем, а Томас Тью стал адмиралом флота страны. Либерталия стала самым настоящим государством, со своим флотом. флагом, Конституцией и главой. Республика установила хорошие отношения с американскими купцами ,которые поставляли в Либерталию те товары, что она не могла добыть сама.

Через несколько лет Португалия, посчитавшая Либерталию своим врагом и конкурентом на звание хозяина Индийского океана, снарядила мощную эскадру для ее уничтожения. Но форты молодого государства нанесли немалый урон атакующей эскадре, а когда Миссон вывел навстречу врагу флот, противнику пришлось отступить.
Больше никто не посягал на независимость Либерталии, и корабли процветающего государства под девизом "Бог и свобода" продолжали совершать рейды в районе аравийского побережья, мыса Доброй Надежды и Маскаренских островов. На берегу шла свободная, счастливая жизнь.

Либерталия просуществовала больше 20 лет, с 1694 и до 1715-1720 годов .когда на республику обрушились страшные несчастья.

Развязка наступила внезапно. Не подозревая о создании внутри острова союза воинственных племен, Миссон во главе всего флота, за исключением небольшого бота, ушел на север. В городе оставались в основном женщины, дети, какое-то число стариков и инвалидов.

Нападение мальгашей было неожиданным, оно было предпринято с суши, тогда как основные укрепления Либерталии смотрели на восток, к морю.

После короткого, но жестокого боя защитники города были разгромлены. Караччииоли и большая часть жителей погибли. Лишь несколько пиратов успели добраться до бота и уйти в море. Они встретили Миссона , когда его корабли, нагруженные добычей, шли домой. Через несколько дней пираты вернулись в Либерталию. Город был полностью разграблен и разрушен. Лишь несколько человек, скрывавшихся в соседних лесах, бродили среди развалин...

Другой бедой стало исчезновение Томаса Тью. Оказалось, что его корабли попали в страшный шторм, и потерпели крушение. Выжили лишь немногие, кого он смог привести к руинам Либерталии.

Надо было начинать новую жизнь. Тью уговорил убитого горем Миссона перебраться в Америку, благо у бывших Хранителя и адмирала оставалось 2 корабля и кое-какие средства, отложенные на "черный день". Однако судьба окончательно отвернулась от либертальцев. Корабль Миссона погиб в шторме у мыса Игольный, и основатель Либерталии погиб, как подобает настоящему капитану - в борьбе с штормом за свой корабль и за жизни своих людей.

Томас Тью смог доплыть до Америки, где мог жить обеспеченным человеком до конца своих дней. Но дух авантюриста снова потянул его в море. Капитан вернулся в Индийский океан, и погиб в одной из абордажной схваток.

Так окончилась история Либерталии - первого Свободного государства на Земле.

В избранное