Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пираты, море, корабли

  Все выпуски  

Пираты, море, корабли Пытки пиратов


Пытка, пиратское средство убеждения, бытовало на всех морях и океанах во все времена.

В течение многих веков судебные органы пытками выбивали признания из обвиняемых. Подобно им, пираты терзали своих пленников, чтобы заставить касающиеся мест укрытия сокровищ.
Большая часть пиратов довольствовалась методами, обычными для своего времени. Новаторством отличались только карибские буканьеры.

Несомненно, некоторые пираты (как и некоторые судебные исполнители) получали удовольствие от страданий узников.

Эксвемелин описывает изощренный садизм Франсуа Л'Олоннэ и сэра Генри Моргана. Подобные отвратительные истории о Эдмонде Конденте, Бартоломью Обертсе, Фрэнсисе Спригсе рассказывает и Даниель Дефо своей "Общей истории". Корсары Средиземноморья отличались сдержанностью в обращении с пленниками. Древние авторы обвиняли в применении пыток греческих и варварийских пиратов, но их истории дают лишь общее описание. Христианские пленники жаловались на издевательства, но только после того, как пираты продавали их новым владельцам на берег.
Мальтийские и другие христианские корсары пользовались насилием, для того чтобы развязать языки греческих и мусульманских моряков. Какие-либо изощренные формы пыток не упоминаются, обычно все ограничивалось угрозой побоев.

В XV веке появились сообщения о применении пыток английскими капитанами Клинтоном Аткинсоном, Томасом Роузом, Джоном Кэллисом. Эти бандиты зажигали спички между пальцами пленников. Кроме того, они обвязывали головы, руки и гениталии пленников шнурами и затягивали их при помощи палок. Томас Кавендиш и сэр Фрэнсис Дрейк во время своих странствий у тихоокеанского побережья Южной Америки предпочитали применять во время пыток тиски для больших пальцев.

Протестантские пираты и буканьеры отличались особенной жестокостью по отношению к пленным испанцам. Испанских летописцев не удивляли сами пытки. Но их потрясало то, что пытки продолжались до смерти жертвы, даже если все необходимые сведения уже были получены. Взбешенный зверствами, творимыми во славу римско-католической церкви, в 1570 году Жак СОРЭ сбросил за борт 40 миссионеров-иезуитов. Голландские рейдеры из команды Хьюго Шампендама вспороли живот монаху-францисканцу и вырвали из него внутренности.
Эксквемелин писал, что Франсуа Л'0лоннэ растягивал пленников на пыточной скамье, отрезал у них части тела, а однажды съел сердце, вырванное у живого узника.

По свидетельству Эксквемелина, в Пуэрто-и-Принсипе, Портобело и Панаме не меньшим садизмом отличались люди Моргана. Хотя он, возможно, и преувеличил, буканьеры действительно использовали пыточные скамьи, которые они находили в захваченных испанских тюрьмах.

Испанские источники подтверждают рассказы Эксквемелина о зверствах бандитов Моргана. У женщин жгли гениталии. Одну высокомерную даму раздели и посадили на винный бочонок, наполненный порохом. Ухмыляющиеся буканьеры зажигали спички перед лицом женщины и издевательски "просили" вспомнить, где спрятаны ее богатства. Надо отметить, что к "чести" пиратов женщин подвергали пыткам крайне редко и, за исключением приведенного свидетельства и еще, буквально 2-3 эпизодов, данных, заслуживавших доверия, об этом не сохранилось.

Даниель Дефо описывает дьявольские мучения, которым подвергали пленников пираты, скитавшиеся по Атлантике в начале XVII века. Дефо, вероятно, можно верить еще меньше, чем Эксквемелину. Пираты, несомненно, избивали пленников, чтобы заставить их говорить. Но судебные отчеты, касающиеся Эдварда Тича и других рейдеров, ничего не сообщают о необычных пытках.


Уильям Кобб, Генри Эвери, Уильям Кидд и другие пираты, выходившие в море с Мадагаскара, пытали пленных индийцев и арабов. Тем не менее пираты неевропейского происхождения не практиковали пытки, по крайней мере, пытки для удовольствия. Британские историки, занимавшиеся аравийскими или малайскими пиратами, не упоминают жестокости в обращении с пленниками. Китайские пираты Чен И Сао пытали своих соплеменников, но не трогали европейцев.


Пираты заставляют своего пленника бегать вокруг мачты до потери сознания

Пираты заставляют своего пленника пить до потери сознания



Гонки на монахах

В избранное