Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные



Новости

Водоросли 20.08.2019 (Водоросли) Власти Феодосии напомнили арендаторам пляжей: выкидывать в мусор водоросли нельзя Пресс-служба администрации Феодосии напоминает арендаторам пляжей, что морские водоросли - водный биологический ресурс и их запрещено выбрасывать.


Водоросли 13.08.2019 (Водоросли) Ядовитые водоросли убивают животных и заражают людей. Скоро они станут еще опаснее Сине-зеленые водоросли могут стать причиной плохого самочувствия и даже серьезных проблем со здоровьем - повышения температуры, болезни печени, раздражения кожи. В жаркую погоду, когда вам так хочется искупаться в пресноводном озере, водоросли расцветают и выпускают в воду ядовитые вещества. По их вине в США через несколько часов после купания в зараженной воде погибли четыре собаки.


Водоросли 05.07.2019 (Водоросли) Учёные обнаружили «великий саргассовый пояс» в Атлантике Загрязнение воды, вызванное цветением бурых водорослей, покрыло Атлантический океан от берега до берега и стало рекордным по своим масштабам.


Водоросли/Использование в промышленности 17.05.2019 (Водоросли/Использование в промышленности) Ученые из РФ научились получать биобензин из водорослей О принципиально новом способе получения биобензина заявили российские ученые из РАН и МГУ. Разработка успешно прошла тесты.


Водоросли 10.05.2019 (Водоросли) Водоросли и растениеводство – а вы бы занялись этим бизнесом? Морские водоросли - востребованный продукт, экологически чистый и содержащий значительное количество минеральных веществ и витаминов. Промышленное производство водорослей привлекает в последнее время все больше внимания.


Водоросли/Использование в кулинарии 09.05.2019 (Водоросли/Использование в кулинарии) Космонавты будут использовать водоросли в качестве пищи и источника кислорода Создать замкнутую систему жизнеобеспечения на космическом корабле поможет биореактор на основе водорослей.


Водоросли 29.04.2019 (Водоросли) Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли Олени на архипелаге Шпицберген вынуждены питаться морской капустой из-за оледенения пастбищ, вызванного изменением климата.


Водоросли/Использование в медицине 06.01.2019 (Водоросли/Использование в медицине) Сине-зеленые водоросли способны помочь при гипертонии Вещество, понижающее давление и заставляющее стенки сосудов расширяться, содержится в популярных пищевых добавках на основе сине-зеленых водорослей.


Водоросли 04.01.2019 (Водоросли) Фукус пузырчатый признали лучшей водорослью против разливов нефти Разливы нефти в мировом океане оказывают вредное воздействие на его флору и фауну, угрожают прибрежным экосистемам. Натуральный способ борьбы с нефтяным загрязнением нашли российские ученые.


Новые книги

Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1990 Зенова Г.М., Штина Э.А. Почвенные водоросли Учебное пособие включает разносторонние сведения по биологии и экологии почвенных водорослей, характеристике водорослевых группировок биогеоценозов основных почвенно-климатических зон. Книга содержит обзор современных методов диагностики и идентификации почвенных водорослей. Составлены ключи для определения основных групп почвенных водорослей. Приводится подробная сводка методов количественного учета, определения биомассы и продукции водорослей в почве. Книга может быть использована не только как учебное пособие для студентов и аспирантов, но и как руководство для микробиологов, альгологов, почвоведов и агрохимиков.


Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1966 Гуревич А.А. Пресноводные водоросли Настоящая работа является попыткой создания автора на основании своего опыта простого и доступного определителя, который преследует учебные цели. В нем дается описание 93 родов зеленых, сине-зеленых, диатомовых и других групп водорослей, широко распространенных в континентальных водоемах нашей страны.


Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1951 Голлербах М.М., Полянский В.И. Определитель пресноводных водорослей СССР. Выпуск 1. Общая часть С особой остротой вопрос о необходимости составления в возможно короткий срок серии определителей пресноводных водорослей СССР встал в связи с задачей широкого привлечения новых кадров в дело изучения и эксплуатации огромного количества новых искусственных водоемов. Такого рода изданием и являются настоящие «Определители». Все «Определители» представляют собой коллективный труд, участвовать в котором выразили желание многие альгологи СССР. Они должны быть руководством для быстрого и научно точного распознавания всех видов водорослей, населяющих пресные (и солоноватые) водоемы СССР, и дать краткие сведения об их экологии и распространении. В него включаются также вневодные формы. Предназначаются они не только для узкого круга специалистов, но и для широких кругов работников - студентов, учителей-биологов, работников рыбохозяйственных научных и научно-промысловых станций, водносанитарных пунктов и пр.


Лишайники/Исследования (Лишайники/Исследования) 1991 Шапиро И.А. Загадки растения-сфинкса. Лишайники и экологический мониторинг Для того чтобы понимать и оценивать, какие изменения происходят на нашей планете под воздействием человека, а также управлять этим воздействием, в рамках программы ЮНЕСКО 'Человек и биосфера' создана система глобальной службы экологического мониторинга. Одно из первых мест среди объектов мониторинга занимают лишайники. Использование этих удивительных организмов для прогнозирования и контроля за состоянием окружающей среды связано с их высокой чувствительностью к загрязнению. В книге, адресованной широкому кругу читателей, излагаются последние научные достижения, раскрывающие некоторые тайны лишайникового симбиоза, биологии и физиологии лишайников как биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.




В избранное