Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Гибкие электронные схемы на основе силиконовых чернил



Гибкие электронные схемы на основе силиконовых чернил
2015-05-13 15:03

В стремлении разработать следующее поколение микроэлектронных транзисторов ученые уже давно пытаются найти новое решение. Для решения этой задачи последние исследования в области полностью гибких электронных схем были сосредоточены на различных органических и метало-оксидных чернилах для печати, которые зачастую не обладают всеми положительными электронными свойствами кремния. Но недавно группа исследователей из Технологического университета Делфта в Нидерландах предложила метод, который позволяет наносить непосредственно на подложку именно кремний, используя жидкие силиконовые чернила и одиночные лазерные импульсы.



Высокопроизводительная микробатарея
2015-05-13 15:12

Объединив 3D голографическую литографию и 2D-фотолитографию, исследователи продемонстрировали высокую производительность 3D-микробатареи, пригодной для интеграции с микроэлектронными устройствами.



Влагостойкий древесный композит с низкой воспламеняемостью
2015-05-13 15:18

Из древесины изготавливают множество предметов интерьера, но её способность впитывать воду ограничивает применение в ванных комнатах, где натуральное дерево легко покрывается плесенью. Ученые разработали древесно-полимерный композитный материал для мебели, который устойчив к воздействию влажности и имеет низкую воспламеняемость.



Металл, который может плавать на поверхности воды
2015-05-16 20:08

Радикально новый материал может привести к созданию нетонущих кораблей, а также может повысить экономию топлива в сверхлёгких автомобилях, поскольку сочетает в себе лёгкий вес с термостойкостью.



Экологичная, светящаяся бумага для гибкой электроники
2015-05-26 13:29

Быстрое развитие гаджетов принесло массу впечатляющих «умных» продуктов от телефонов до планшетов, а теперь ещё часов и очков. Но из-за жёсткости их легко разбить или повредить. Теперь учёные сделали новый шаг к созданию гибкой электроники сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces.



Чип почти полностью из дерева
2015-05-28 19:14

Потребители с угрожающей скоростью меняют устройства портативной электроники, которые обычно делаются из невозобновляемых, не биоразлагаемых и потенциально токсичных материалов, на более продвинутые.

В стремлении уменьшить нагрузку на окружающую среду от электронных приборов команда исследователей из университета Висконсин-Мэдисон совместно с лабораторией лесного хозяйства (Madison-based U.S. Department of Agriculture Forest Products Laboratory) разработали удивительное решение: полупроводниковый чип, сделанный почти полностью из дерева.



Жизнь у шоссе может быть опасней, чем под ЛЭП
2015-05-29 10:26

В городских условиях большая часть заряженных частиц приходится на выбросы транспортных средств, чем на что-либо другое, что делает жизнь рядом с оживленной дорогой с большим количеством дизельных автомобилей опасней для здоровья, чем жизнь под линией электропередач высокого напряжения, говорят эксперты.



Полимерные композиты
2015-05-29 16:17

Связующим компонентом (матрицей) в полимерных композиционных материалах (композитах) является полимер.



Жидкие кристаллы
2015-05-29 16:36

Жидкие кристаллы — это органические вещества с анизотропными молекулами, имеющими одно- или двухмерный дальний порядок их расположения и, как следствие, анизотропию физических свойств. Определяющую роль в образовании жидкокристаллического состояния играют дисперсионные (ван-дер-ваальсовы) силы притяжения между молекулами. В жидкокристаллическом состоянии вещество может существовать лишь в определенном интервале температуры. Ниже этого интервала вещество находится в твердом кристаллическом состоянии, выше — переходит в изотропную жидкость.



В избранное