Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Жизнь у шоссе может быть опасней, чем под ЛЭП



Жизнь у шоссе может быть опасней, чем под ЛЭП
2015-05-29 10:26

В городских условиях большая часть заряженных частиц приходится на выбросы транспортных средств, чем на что-либо другое, что делает жизнь рядом с оживленной дорогой с большим количеством дизельных автомобилей опасней для здоровья, чем жизнь под линией электропередач высокого напряжения, говорят эксперты.



Полимерные композиты
2015-05-29 16:17

Связующим компонентом (матрицей) в полимерных композиционных материалах (композитах) является полимер.



Жидкие кристаллы
2015-05-29 16:36

Жидкие кристаллы — это органические вещества с анизотропными молекулами, имеющими одно- или двухмерный дальний порядок их расположения и, как следствие, анизотропию физических свойств. Определяющую роль в образовании жидкокристаллического состояния играют дисперсионные (ван-дер-ваальсовы) силы притяжения между молекулами. В жидкокристаллическом состоянии вещество может существовать лишь в определенном интервале температуры. Ниже этого интервала вещество находится в твердом кристаллическом состоянии, выше — переходит в изотропную жидкость.



Оптоволоконные датчики для измерения свойств ультрамалых количеств жидкости
2015-06-02 09:11

Сингапурские исследователи разработали оптоволоконные "оптофлюидные" датчики для измерения свойств ультрамалых количеств жидкости. Инновационная разработка для учёных и медиков, изучающих свойства жидкостей, обладает более высокой чувствительностью измерений и делает их менее дорогими по сравнению с существующими аналогами.



Покрытие из графена увеличивает эффективность электростанций
2015-06-04 11:27

Большинство мировых электростанций – работающих на угле, природном газе или ядерном топливе - вырабатывают электричество путем создания пара, который вращает турбину. Этот пар затем конденсируется обратно в воду, и цикл снова повторяется. Но конденсирующие устройства, которые собирают пар, довольно неэффективны и их улучшение может внести существенный вклад в общую эффективность электростанции.

Теперь исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали способ покрытия поверхностей конденсирующего устройства слоем графена, в один атом толщиной, и обнаружили, что это улучшает скорость теплопередачи в четыре раза, а возможно и больше после проведения дополнительных исследований. Кроме этого, при лабораторных испытаниях графеновые покрытия показали себя как очень долговечные, в отличие от полимерных покрытий.



Материал с настраиваемыми областями изгиба
2015-06-17 09:14

Исследователи из Лейденского университета, Нидерланды, разработали новый метаматериал, который может сжиматься избирательно. Небольшие структурные вариации в материале определяют области, изгибающиеся под внешней нагрузкой, в то время как другие области остаются неизменными. Исследование опубликованов Proceedings of the National Academy of Sciences.



Генератор для выработки энергии от автомобильных шин
2015-06-17 09:24

Потенциальный способ собрать "потерянную" энергию трения от автомобильных шин был предложен группой американских и китайских исследователей.



В избранное