Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Мир современных материалов Книжные новинки


  

Наноматериалы

Авторы: Дмитрий Рыжонков, Вера Левина, Элла Дзидзигури

Рассмотрены различные методы получения ультрадисперсных (нано-) материалов - механические, физические, химические, биологические. Обобщены современные представления об электрических, магнитных, тепловых, оптических, диффузионных, химических и механических свойствах наноматериалов. Подчеркнута и продемонстрирована зависимость этих свойств от структуры материала и геометрических размеров наночастиц. Значительное внимание уделено вопросам хранения и транспортировки наноматериалов.

Для студентов, обучающихся по специальностям "Физико-химия процессов и материалов", "Наноматериалы", "Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия", преподавателей, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации.

Купить

  

Введение в нанотеплофизику

Автор: Александр Дмитриев

Эта книга - одна из первых в мировой литературе монографий, посвященных тепловым процессам в наномасштабных системах. Проанализированы классические и современные представления о теплофизике нанообъектов. Рассмотрены механизмы переноса тепла в различных наноструктурах, методы вычисления теплопроводности, в том числе в нанопроволоках и нанотрубках, нанокомпозитах и наножидкостях. Проведен анализ радиационного теплопереноса на наномасштабах. Особое внимание уделено роли межфазных границ и влиянию размерных (классических и квантовых) эффектов, приводящих к особенностям и аномалиям теплопереноса. Отражено современное состояние интенсивно развивающихся областей теплофизики - нанотермогидродинамики и нанотермоэлектричества.

Для студентов, аспирантов и специалистов в области физики твердого тела, нанонауки и нанотехнологий, физики и техники низких температур, энергетики и теплофизики.

Купить

  

Нано- и биокомпозиты

Переводчики: И. Горбунова, Татьяна Мосолова

Редакторы: Алан Кин-Так Лау, Фарзана Хуссейн, Халид Лафди, И. Горбунова

Книга представляет собой обзор исследований последних лет, посвященных изучению усиленных нанонаполнителями композиционных материалов - нанокомпозитов и бионанокомпозитов. Затронуты темы получения, переработки, оценки свойств этих усовершенствованных материалов, которые разрабатывают для решения самых разных задач, в том числе получения продуктов медико-биологического назначения. Рассмотрены достижения тканевой инженерии, в которой активно используются биоразлагаемые полимерные композиционные материалы. Приведены результаты изучения биосовместимости полимерных наноматериалов в условиях in vitro и in vivo. В отдельной главе книги рассмотрены способы оценки токсичности наноматериалов и подходы для разработки методов этого анализа.

Для студентов и аспирантов, специализирующихся в области химической технологии, нанотехнологий и биотехнологий, а также специалистов, связанных в своей профессиональной деятельности с материалами биологического назначения.

Купить

  

Совершенствование технологий подготовки и переработки углеводородных газов

Автор: Сергей Колокольцев

В книге обобщены данные по направлениям совершенствования технологий подготовки и переработки углеводородных газов за последние 15 лет, показаны разработанные решения по модернизации производства газоперерабатывающего завода средней мощности. Приведены данные о мировом потреблении энергоресурсов, сведения о становлении отечественной газоперерабатывающей промышленности и ее современном состоянии, основные этапы развития газопереработки за рубежом, рассмотрены вопросы увеличения утилизации нефтяного попутного газа в России.
Для каждого вида технологического процесса рассмотрено его назначение, приведены расчеты основного оборудования, указаны современные тенденции совершенствования, содержатся примеры инноваций.
Особое внимание в работе уделено разработке новых решений по модернизации оборудования и совершенствованию технологий подготовки и переработки газов, обоснованию выбора перспективных производственных схем предприятий газопереработки. Разработанные технические и технологические решения внедрены в производство с положительным экономическим эффектом.

Издание предназначено для преподавателей, бакалавров, магистрантов, аспирантов высшей школы по направлениям подготовки "Нефтехимия", "Химическая технология", "Газохимия", а также инженерно-технических работников и специалистов в области подготовки и переработки углеводородных газов.

Купить

  

Сварочные работы в строительстве. Учебное пособие

Автор: Василий Оботуров

Даны основные сведения о сварке, свариваемости сталей, сварочных напряжениях и деформациях. Изложены требования к сварным соединениям, конструкциям, технологии сварки однородных и разнородных сталей. Описаны материалы и оборудование для сварки. Приведена технология сварки при изготовлении и монтаже строительных металлических конструкций: балок, колонн, цилиндрических и сферических резервуаров, поворотных и неповоротных стыков трубопроводов, арматурных стержней.
Даны методические указания к лабораторным работам по сварке.
Рассмотрены технология сварки конструкций из алюминия и его сплавов, особенности сварки в зимних условиях и вопросы термической обработки, контроля качества сварных соединений и техники безопасности.

Для студентов факультетов промышленного и гражданского строительства, гидротехнического и специального строительства, тепловых электростанций, городского строительства и хозяйства дневного, вечернего, заочного отделений и экстерната.

Купить

  

Методы защиты от коррозии. Курс лекций. Учебное пособие

Автор: Ангелина Попова

В пособии приведены основные электрохимические и коррозионные определения, закономерности и экспериментальные данные, необходимые для освоения проблемы коррозии и эффективной борьбы с ней.
Вниманию читателя представлены основные способы защиты от коррозии: металлические покрытия, неметаллические покрытия, лакокрасочные и гуммировочные покрытия, антикоррозионные грунтовки и преобразователи ржавчины. Значительное внимание уделено современному способу защиты от коррозии с помощью ингибиторов. Рассмотрены различные механизмы защитного действия и влияние ингибиторов на механические свойства конструкционных материалов. Подробно обсуждаются электрохимические способы защиты оборудования и консервация металлоизделий.

Пособие предназначено для студентов строительных, нефтяных и технологических специальностей и направлений подготовки высших учебных заведений.

Купить

  

Теория и расчеты процессов обработки металлов давлением. Учебное пособие. В 2 томах

Автор: Андрей Воронцов



Том 1

В первом томе учебного пособия изложены теория процессов обработки металлов давлением и результаты теоретических и экспериментальных исследований различных операций. Приведены формулы и методы расчета основных технологических параметров с учетом исходной анизотропии свойств штампуемого материала, деформационной анизотропии, упрочнения, а также упругих деформаций формообразующего инструмента. Уточнены важные положения теории обработки металлов давлением, относящиеся к кривым упрочнения, а также к учету влияния масштаба обрабатываемой заготовки, скорости деформации и температурного эффекта. Рассмотрены теоретические методы прогнозирования разрушения заготовки и анализа распределения волокон структуры в получаемых изделиях, образования утяжин и застойных зон.




Том 2

Во втором томе учебного пособия рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов комбинированного выдавливания, радиального выдавливания, выдавливания с комбинированным нагруже-нием, осадки, высадки, прошивки, вытяжки с утонением стенки, контурной осадки, калибровки, закрытой объемной штамповки, чеканки, формовки, секционной штамповки, дорнования, а также специальные операции гибки волокнистых композиционных материалов, сжатия порошковых заготовок в закрытой матрице и осадки малопластичных материалов в оболочках. Приведены формулы и методы расчета основных технологических параметров различных способов волочения труб и прутков. Изложен метод функции напряжений.

Купить

Основы теории химических процессов технологии органических веществ и нефтепереработки. Учебник

Авторы: Вячеслав Потехин, Вячеслав Потехин

Изложены основные положения по теории и практике типовых процессов многотоннажной технологии органических веществ и нефтепереработки, даны научные основы радикальноцепных, гомогенных и гетерогенных каталитических реакций. Рассмотрена характеристика химических процессов, реакторов и растворителей, применяемых в научных и промышленных синтезах, а также приведен термодинамический и кинетический анализ простых и сложных по стехиометрии реакций. Большое внимание уделено механизмам химических реакций, элементарным реакциям, реакционной способности и активации реагентов, гомогенному и гетерогенному катализу.
Важное место занимает рассмотрение прикладных аспектов гомогенных и гетерогенно-каталитических процессов, применяемых в нефтехимии и нефтепереработке, промышленном органическом синтезе.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Химическая технология". Учебник может быть полезен для аспирантов, научных и инженерных работников химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и смежных с ними областей.

Купить

Приемники оптического излучения. Учебник

Авторы: Геннадий Ишанин, Владимир Челибанов

Редактор: В. Коротаев

Изложены физические основы построения, параметры и характеристики, схемы включения и конструктивные особенности различных приемников оптического излучения. Особое внимание уделено расчету и выбору параметров и характеристик приемников оптического излучения. Приведен обширный справочный материал по параметрам и характеристикам, конструктивным решениям и схемам включения различных приемников оптического излучения ведущих отечественных и зарубежных фирм.

Представляет интерес для студентов технических вузов, аспирантов, научных и инженерно-технических работников, имеющих отношение к исследованиям, разработке и эксплуатации оптико-электронных приборов и систем.

Купить

Природные энергоносители и углеродные материалы. Состав и строение. Современная классификация. Технологии производства и добыча

Автор: Сергей Колокольцев

В настоящем пособии рассматриваются темы учебных дисциплин "Теоретические основы химической технологии топлива и углеродных материалов" и "Химическая технология топлива и углеродных материалов". Изложено современное представление о составе и строении природных энергоносителей и углеродных материалов; рассмотрены их действующие современные классификации, описаны известные в настоящее время модификации углерода, приведены описания, свойства и технологии производства углеродных материалов, представлены сведения о добыче и потреблении природных энергоносителей в России и в мире. В конце каждой главы приведены контрольные вопросы для повторения, темы рефератов, а также список литературы. Книга также содержит перечень основных терминов, которые помогут разобраться в понятиях и усвоить учебный материал издания.

Издание предназначено для студентов по направлению подготовки "Нефтехимия".

Купить

Моделирование процессов и объектов в металлургии

Автор: Игорь Леушин

В основу данного учебника положен курс лекций по одноименной дисциплине, читаемый автором студентам-металлургам Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в течение последних десяти лет. Представлены основы теории и практики моделирования, классификация решаемых в металлургии инженерных задач, области применения различных видов моделей и способы их построения. Рассмотрены примеры решения задач.

Предназначен для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 150100 "Металлургия".

Купить



В избранное