Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Установление отцовства: особенности процедуры


В каких случаях проводится процедура

Главной целью проведения процедуры подтверждения отцовства является защита прав ребенка. К сожалению, современная статистика говорит о том, что сегодня участились случаи, когда дети рождаются вне брака. Чтобы малыш, рожденный вне брака, имел возможность получать помощь в виде алиментов от своего родителя, добровольно отказавшегося от его воспитания, законом предусмотрена процедура подтверждения отцовства.

Важно

Все факты при определении материнства или отцовства должны иметь доказательства и тщательно проверяться.

Когда брак официальный, это предполагает, что у новорожденного есть и отец, и мать. Иное дело сожительство, оно не признается официальным браком. Ребенок  родившийся в «гражданском браке», согласно нормам действующего законодательства, имеет полное право на запись в документах об отце. Но запись в документах – это не единственная цель проведения экспертизы на определение отцовства. Ребенок имеет право общаться со своим отцом, знать его. Бывают случаи, когда инициатором данной процедуры становятся отцы, желающие подтвердить факт отцовства.

Какие могут быть основания для признания

Основания для признания могут быть разнообразными:

  • заключение официального брака между родителями;
  • проживание пары на одной жилплощади, даже если это не носило длительного характера;
  • наличие у одной из сторон фотографий, писем, видеозаписей, подтверждающих, что между родителями малыша были близкие отношения;
  • свидетельские показания, которые являются подтверждением того, что мужчина и женщина вели себя, как семья.

Порядок признания на добровольной основе

В случаях, когда отец ребенка самостоятельно изъявляет желание принять на себя ответственность за своего ребенка, предусмотрено добровольное установление отцовства. Если брак зарегистрирован, отцом ребенка признается супруг, если обратное не было доказано.

Добровольное признание является процедурой, приемлемой для сожительства, которое не считается браком.

Факт отцовства вступает в силу с момента подачи родителями заявления в органы ЗАГСа. Согласно законодательству, действующему сегодня на территории России, определение факта отцовства может проводиться в период беременности матери. В данном случае необходимо представить кроме заявления, образец которого можно найти в органах ЗАГСа, и другие документы, являющиеся доказательством веских причин.

Какие документы нужны для установления отцовства

Чтобы пройти процедуру и иметь возможность получить свидетельство, необходимо представить следующие документы:

  • заявление, в котором должно быть изложено согласие обеих сторон, указаны паспортные данные обоих родителей, регистрационный номер свидетельства о рождении малыша;
  • паспортные данные родителей;
  • документы, выданные органами опеки.

Признание в судебном порядке

При рассмотрении дела об установлении отцовства ребенка могут быть два варианта развития событий:

В каждом случае подается исковое заявление об установлении отцовства. Данный документ должен содержать требования одной из сторон. Кроме того, указываются данные ребенка и ответчика. Необходимо детально указать, как именно ущемляются права малыша и стороны, подающей исковое заявление.

Кроме заявления суду необходимо представить все существующие косвенные доказательства. Такими могут быть письма, видеозаписи, другие документы, подтверждающие близкие отношения между родителями.

При рассмотрении дела может быть назначена генетическая экспертиза. Ее результаты являются бесспорным доказательством правоты одной из сторон.

Важно

Генетическая экспертиза является дорогостоящим исследованием, стоимость которого начинается от 10 тысяч рублей.

После вынесения положительного решения судом необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС. На основании данного документа выдается свидетельство об установлении отцовства.

Если отец ребенка не согласен с решением суда, от он имеет право подать встречный иск об оспаривании отцовства.

Проведение генетической экспертизы

При разбирательстве судом может быть назначена судебная экспертиза. Она предполагает исследование крови, специалистами изучается ДНК для того чтобы подтвердить или опровергнуть факт отцовства.

Если родители уклоняются от проведения ДНК экспертизы, суд автоматически признает неправоту стороны, не желающей проходить данный тест.

Интересно. Факт отцовства подтвердить или опровергнуть может ребенок самостоятельно, достигнув совершеннолетия.

Принимая решение, судья не основывается исключительно на результатах исследований ДНК. Согласно нормам действующего законодательства результаты экспертизы рассматриваются одновременно с другими представленными доказательствами, поскольку сам по себе результат исследований не имеет установленной силы. Несмотря на это, на сегодня именно тест ДНК является единственным методом, который позволяет подтвердить или опровергнуть факт отцовства.

Данный метод сопряжен с рядом сложностей. Прежде всего, это высокая стоимость исследований. Не все медицинские центры имеют в распоряжении необходимое оборудование для проведения теста. Не стоит рассчитывать на то, что результаты будут предоставлены мгновенно. Это довольно трудоемкий процесс, занимающий немало времени.

В некоторых ситуациях проведение теста необязательно. Так, если результаты медицинского обследования подтвердят, что отец не может иметь детей, тест не назначается.

В случаях, когда мать или отец не желают предоставлять биологический материал для проведения теста, суд не может принимать однозначные решения. Сначала выясняются основания для такого отказа.

Отцовство вне брака

Если родители не состоят в официальном браке, и в планы отца не входит оформление отношений, при рождении ребенка он имеет право признать новорожденного своим ребенком. Для этого мужчина должен обратиться с заявлением в ЗАГС.

Если мужчина уже состоит в браке, а его ребенок был рожден до брака, он также может  свое отцовство. Это возлагает на мужчину обязательства обеспечивать своего ребенка до достижения им совершеннолетия. В некоторых случаях нормами СК РФ закреплена обязанность перечислять алименты на содержание ребенка до достижения им 23-летнего возраста.

Признание после оформления развода

Находясь в состоянии развода со своим супругом, женщина может даже не догадываться о том, что беременна. В таком случае отцом младенца, появившегося на свет в течение 300 дней с момента расставания, признается бывший супруг.

Установления факта отцовства после смерти

Процедура посмертного установления отцовства проходит немного в ином порядке. Как свидетельствует судебная практика, сегодня нередки случаи, когда необходимо установить отцовство уже после смерти отца. Такие ситуации случаются, когда между родителями не были оформлены официально отношения, и заявление о добровольном признании отцовства не было подано в государственные структуры.

Каков порядок действий в ситуации, когда отец ребенка умер, а мать желает подтвердить факт отцовства. Главное, что нужно знать, данная процедура производится только в судебном порядке. Срока давности или каких-либо временных ограничений данный вопрос не имеет.

Заявление об установлении отцовства после смерти может быть подано матерью или самим ребенком после достижения совершеннолетнего возраста опекуном ребенка, его попечителем.

Заявление должно быть подано в установленной законом форме.Истец должен указать те цели, для которых необходимо установить отцовство. Такими целями могут быть:

  • оформление документов для получения пенсии;
  • оформление прав наследования.

Кроме заявления суду необходимо предоставить документы, являющиеся доказательной базой при рассмотрении дела. Такими документами могут быть письма с упоминанием ребенка, показания друзей, близких о том, что пара проживала совместно, фотографии и видеозаписи. Если заявление подается с целью назначения алиментных выплат, необходимо приложить сведения о материальном положении матери и ее ребенка.

На судебном заседании должны присутствовать не только мать, но и родственники, свидетели, которые могут подтвердить факт отцовства. Если отец умер до рождения ребенка или не признавал себя при жизни родителем, в таком случае возникает спор. Причиной такого спора становятся имущественные отношения, претензии относительно прав на наследование.

В некоторых ситуациях, когда необходимо установить отцовство после смерти отца, суд может принять во внимание данные экспертизы ДНК. В качестве биологического материала для проведения теста могут использоваться анализы крови, сдаваемые отцом при жизни. К рассмотрению принимаются только те результаты, которые были получены в ходе исследований в условиях медицинского центра, обозначенного судом.

Зачастую сложность установления отцовства после смерти отца связана с тем, что данная процедура может затянуться на долгое время. Чтобы ускорить процесс, стоить обратиться к опытному адвокату.

Госпошлина при подаче заявления

При подаче заявления об установлении отцовства кроме документов, которые являются доказательствами, истцом подается и квитанция об оплате госпошлины.

Госпошлина оплачивается до обращения в суд с заявлением. Если налог не был оплачен заблаговременно и к заявлению не приложена квитанция об оплате, он не принимается к рассмотрению.

Нормами действующего законодательства определена госпошлина, оплачиваемая при рассмотрении дел особого характера в размере 300 рублей.

Полезно узнать, какая госпошлина за регистрацию брака, если вы хотите связать себя узами брака с матерью ребенка.


В избранное