Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как удерживают алименты с зарплаты


Законные нормы удержания алиментов с заработной платы

Несмотря на возможность осуществления добровольных выплат по алиментам из зарплаты, в России зачастую этот процесс переносится в местные судебные органы. Такие реалии связывают с увеличенным размером этих выплат, которые могут составлять до половины официального заработка ответственного гражданина, важно знать, как высчитывают алименты с зарплаты и в каком размере они должны выплачиваться? Задолженность по алиментам может быть обжалована в суде, после чего судебные приставы обеспечат требуемые выплаты или вычисления суммы из зарплаты от работодателя. Отвечая на вопрос, как удерживают алименты с зарплаты, следует отметить ст.81 Семейного Кодекса РФ. Лучше конечно разобраться, как выплатить долг по алиментам, чем потом понести административное наказание. Узнать долг по алиментам по фамилии можно с помощью интернета в режиме онлайн.

Перед тем, как подать заявление в суд на алименты, большинство сторон пытаются в добровольном порядке установить мирное соглашение, заверенное у нотариуса. По этому документу, подписанному обеими сторонами, могут на законных основаниях удерживаться алименты с зарплаты. В ином случае неустойка по алиментам и общая ежемесячная сумма выплат устанавливается в суде, где в учет берутся основные данные:

  • количество детей у ответственного гражданина;
  • уровень его заработной платы;
  • наличие второго брака (детей от второго брака).

Кстати, может быть полезно узнать, как производится расчет неустойки по задолженности по алиментам?

Добровольное основание для выплаты алиментов

Такие выплаты добровольно можно удерживать с зарплаты. Для этого, как было описано выше, следует составить документ, заверенный у нотариуса. При этом рациональным способом сделать это будет перевод части зарплаты на фактический счет ребенка (несовершеннолетнего), который управляется матерью. Для этого следует составить заявление на имя директора (администратора) предприятия-работодателя, где указать следующую информацию:

  • личные данные получателя средств;
  • фамилию, имя и отчество ребенка, и его возраст (для которого удерживается выплата алиментов);
  • порядок удержания алиментов из заработной платы (периодичность);
  • установленный размер (в процентном соотношении или указанием точной суммы;
  • точное время и дата перевода;
  • точные реквизиты для получения денежных средств.

Важно

Оформленное у нотариуса обязательство по добровольной выплате алиментов является официальным документов и по юридическому статусу имеет силу, равноценную исполнительному листу.

Принудительное взыскание средств на выплату алиментов

Если ответственное лицо считает, что удерживаются алименты незаконно, то решение будет приниматься в суде согласно предоставленным доказательствам. В данном случае суд устанавливает точную сумму, а судебный пристав направляет это решение официальным письмом в бухгалтерию работодателя. Там же указывается счет получателя денег (для кого удерживают выплату). После взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, работодатель переводит средства автоматически, вычитая сумму из заработной платы. Решение может быть обжаловано в суде, однако на момент обязательства его исполнения ответственное лицо не имеет права отказаться от уплаты.

Какой порядок удержания денежных средств на выплату алиментов

Всю сумму алиментов можно удержать из официальной заработной платы ответственного гражданина без его согласия или согласия руководителя предприятия, где он трудоустроен. Основным документом, по которому происходит этот процесс, является судебное решение, направленное в бухгалтерию компании.

Отвечая на вопрос, как правильно удержать алименты из зарплаты, следует уточнить следующее: установленный процент или сумма вычитается из зарплаты уже после вычислений всех налогов и социальных выплат.

Также важно знать, какой процент или установленная сумма от прибыли высчитывается у индивидуальных предпринимателей. Для тех, кто принимает упрощенную систему налогообложения, суд в обязательном порядке учитывает понесенные расходы (нецелесообразно было бы брать в расчет лишь выручку). Расходы должны быть подтверждены чеками, квитанциями, выписками и другой документацией.

Независимо от уровня дохода гражданина, максимально начисленный процент алиментов от суммы доходов составляет 70%. При судебном разбирательстве может быть установлена лишь процентная форма выплата (от официального заработка). При добровольном составлении письменного обязательства алименты могут быть выражены в конкретной сумме (не части зарплаты).

Денежные средства, с которых не производится удержание алиментов

  • денежные суммы, полученные при рождении ребенка, в качестве социальной помощи и другие социальные выплаты (пример: в связи со смертью члена семьи);
  • финансовые компенсации понесенных затрат или причиненного ущерба, выплата которых регулируется законодательством;
  • страховые обязательные выплаты по возмещению ущерба (независимо, с какой целью они будут потрачены);
  • суммы компенсации деловых поездок, которые выдаются работодателем (независимо от того, сколько процентов составляет сумма компенсации от заработной платы).

Все вышеописанные действия регулируются законодательством. Нарушение норм ведет за собой последствия в виде административного наказания.


В избранное