Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Уменьшение алиментов при наличии соответствующих оснований


Действующее сегодня законодательство в России не предусматривает каких-либо ограничений, если одна из сторон спора хочет изменить размер обязательств в сторону увеличения или уменьшения суммы алиментов. Только в случаях полного отказа платить средства на своего ребенка, предусмотрены нормы закона, обязывающего уплачивать одним из родителей алиментные обязательства.

Поскольку компенсация начисляется на протяжении достаточно длительного периода, до достижения ребенком совершеннолетия, а в некоторых случаях и 23-летнего возраста, размер сумм, необходимых на содержание, может меняться. Меняться может и уровень доходов, получаемых плательщиком. В связи с этим, сумма, установленная ранее, и не соответствующая реальным расходам, может быть пересмотрена. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении или увеличении размера алиментов либо если вы еще не взыскивали алименты, то для начала необходимо подать в суд на алименты.

Основания для уменьшения

Нормами действующего на территории законодательства для снижение размера алиментов предусмотрен ряд причин, которые могут рассматриваться в судебном порядке и служить основанием для проведения изменения. Такими основаниями могут быть:

  • изменение реальных доходов плательщика, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения;
  • у плательщика изменился состав семьи. Вполне понятно, что один из родителей, который добровольно отказался от участия в воспитании своего чада, женится или выходит замуж, обзаводится детьми, которые также требуют материальной поддержки. Совершенно недопустимо, чтобы дети, родившиеся в следующем браке, получали меньше помощи. Поэтому, подавая исковое заявление на уменьшение алиментов, вполне можно рассчитывать, что суд примет все обстоятельства во внимание и изменит выплаты;
  • нарушение законодательства, совершение в отношении плательщика преступления со стороны получателя может стать причиной пересмотра алиментов. В некоторых случаях недостойное поведение стороны получателя становилось причиной освобождения плательщика от обязанностей по оплате алиментов.

Перечисленные выше основания далеко не исключительный перечень тех причин, основываясь на которые, суд может принять решение об уменьшении алиментов. Уменьшение размера выплат это не полная отмена алиментов на ребенка, так как он все равно нуждается в родительском обеспечении.

Когда размер не пересматривается

Известны случаи, когда, не имея оснований для уменьшения выплат, плательщики самостоятельно принимают решение о том, что нужно оплачивать их в гораздо меньшем размере. Это является прямым нарушением норм действующего законодательства и нарушает права ребенка. Не являются вескими причинами для уменьшения размера выплат:

  • перемена в отношениях между сторонами. Нередко родители меняют свои отношения, и, если плательщик изначально соглашается добровольно выплачивать средства на содержание детей, он не может прекратить их выплату по причине того, что находится в конфликте с матерью или отцом ребенка. Как правило, причина - изменение отношений, даже не рассматривается в суде;
  • лишение родительских прав за неуплату алиментов в суде. Те родители, которые полагают, что лишение их родительских прав автоматически освобождаются от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, ошибаются. Это неверное мнение, и подав иск в суд, вполне ожидаемым результатом будет получение отказа в его удовлетворении;
  • несвоевременная трата на ребенка, получаемых алиментов. Нормы действующего законодательства позволяют плательщикам осуществлять контроль по использованию получателем суммы алиментов. В случаях нецелевого использования он должен обратиться в суд. Однако недобросовестность получателя, как таковая, не является основанием для пересмотра дела и уменьшения размера алиментов на детей.

Важно

Недобросовестность получателя по отношению к своему ребенку не может быть причиной полного прекращения выплат плательщиком.

Какие существуют способы уменьшения размера взыскиваемых алиментов

Чтобы добиться снижения размера выплат, плательщик может воспользоваться одним из двух основным способов.

  1. Договориться с получателем. Нередко сторонам удается достигнуть соглашения. При этом проявляется добрая воля, как плательщиком, так и одним из родителей, получающим выплаты на детей. В таком случае обязательно заключается добровольное соглашение об уплате алиментов, в котором оговариваются новые условия выплат и сниженный размер алиментов. Кроме того, в соглашении оговаривается и форма, в которой будут производиться выплаты до достижения малолетними детьми совершеннолетия.

Важно

Данный вариант возможен только в случае, если на первоначальную сумму алиментов было оформлено соглашение.

  1. Подача искового заявления с просьбой пересмотреть и уменьшить размер алиментов. Данный вариант работает в случаях, когда получатель выплат категорически не соглашается на уменьшение выплат, получаемых на содержание ребенка.

Как оформить понижение выплат

Чтобы в суде было принято положительное решение относительно уменьшения выплат, придется постараться и подготовить целый пакет документов.

Прежде всего, необходимо уделить внимание сбору доказательств, которые будут в суде служить основанием для принятия решения.

После того, как все документы собраны, составляется иск об уменьшении размера алиментов. В этом документе важно не допустить ошибок и обязательно подробно описать те причины, которые служат основанием для пересмотра размера выплат. Иск, как и любой другой документ, должен содержать определенные реквизиты. Такими реквизитами являются:

  • реквизиты обеих сторон;
  • ссылки на нормы законодательства России, позволяющие понизить размер алиментов.

Если собрать доказательства самостоятельно невозможно, их можно затребовать в письменном виде. Лучшим вариантом снижения выплат будет делегировать в суд своего представителя. Он, являясь специалистом, сможет достойно представить вас в суде и добиться понижения размера алиментов. Конечно, такой вариант связан с дополнительными тратами, ведь кроме госпошлины, оплачиваемой при подаче иска, придется оплачивать услуги такого специалиста.

Получив решение суда, новый исполнительный лист, они передаются в исполнительную службу, где ранее было открыто исполнительное производство.

Кстати, полезно узнать, можно ли подать на алименты в браке без развода?

Размер госпошлины

Если при рассмотрении заявления затрагиваются интересы ребенка, тот, кто подает исковое заявление, освобождается от оплаты государственной пошлины. В некоторых случаях устанавливается фиксированный размер пошлины. В отдельных случаях размер пошлины может определяться в процентах, рассчитываемых от суммы иска.

Что принимается судом к рассмотрению

Каким будет окончательное решение судьи, зависит от ряда объективных и субъективных факторов. В суде обязательно учитывается, насколько вескими являются представленные обстоятельства. Даже если представленных доводов достаточно для снижения алиментов, судом обязательно проверяется, не нарушает ли это прав ребенка.

Отказ

К сожалению, далеко не все суды принимают положительные решения относительно снижения размера выплат. Даже если при рассмотрении иска был получен отказ, не стоит отчаиваться и прекращать свою борьбу. Получив отказ, можно подать апелляционную жалобу. К ней, как и к обычному исковому заявлению, необходимо приложить все собранные доказательства, подтверждающие необходимость снижения размера выплат. Кроме того, отказ не запрещает подать еще одно заявление с просьбой о повторном пересмотре дела. Это особенно актуально, если появились новые факты и обстоятельства.

Кто подает исковое заявление

С исковым заявлением на алименты в суд может обращаться один из родителей ребенка, который находится на иждивении до достижения совершеннолетнего возраста. Заявление может подавать опекун ребенка или его приемные родители. Кроме того, все основания для подачи заявления о пересмотре размера алиментов имеют представители государственных учреждений, на воспитании которых находится малыш.

Куда подается иск

Для рассмотрения дела о пересмотре размера ранее установленных алиментов необходимо обращаться в судебные инстанции по месту, где проживает получатель таких выплат.

Когда могут освободить от уплаты

Нормами законодательства России предусмотрены определенные условия, при которых плательщик может не только платить меньше, но и быть полностью освобожденным от обязанности ежемесячно отчислять определенный размер своих доходов на содержание своих детей.

Такими уважительными причинами могут быть: ухудшение состояния здоровья плательщика, из-за чего он не имеет возможности получать высокие доходы; призыв на военную службу, отбывание наказания за совершенное преступление.

В заключение

Уменьшить размер выплат – возможно. Но для этого необходимо доказать, что основания для снижения выплат являются вескими. Кстати, если мать ребенка повторно вышла замуж, попробуйте заключить соглашение об отказе от алиментов.


В избранное