Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Каким образом осуществляется раздел имущества после развода


Вот вы решили развестись, но каким должен быть дележ нажитого после распада союза? Это сложный вопрос. Можно развестись и без суда, если у вас будет мировое соглашение при разводе о имуществе и детях. Если же у вас есть дети или совместно нажитое, с которым вы не хотите расставаться, то стоит обратиться в суд. Тогда богатство делится на доли.

Но как показывает практика, время на распределение затягивается на года, даже до 3 лет. Так как никак не могут согласовать нажитое участники бывшего союза.

Совместно нажитое, которое можно разделить

Часть первая статьи шестьдесят девять СК сообщает, что делится то богатство, которое имеют партнеры, как общая собственность. Другими словами, то, что купили в течение совместного проживания после регистрации брака. При этом не идет речь о том времени, когда они жили просто, граждански, а год после расписались.

Еще могут быть вещи индивидуального пользования. То есть их приобрели в союзе, но не пользуются ими совместно – это предметы личной гигиены и другие вещи. У некоторых экс-супругов дело доходит до раздела данной собственности.

Все остальное следует распределять между супругами – доказать в суде, Ваша это вещь или Вашего супруга будет сложно, но необходимо. Если было время, когда супруги жили отдельно, то приобретенные вещи считаются частной собственностью. Поэтому нужно еще уметь правильно подать документы на дележ нажитого. Многое в выигрыше в суде играет, каким образом был составлен иск на раздел имущества после развода.

Что из собственности не разделяется

Если какое-то богатство принадлежит другому супругу, как частная собственность, либо было приобретено:

  1. До союза;
  2. Вовремя, но как подарок или наследство;
  3. В союзе, но за свои личные сбережения;
  4. В союзе путем приватизации, как говорит закон;
  5. В союзе, но по приватизации участка, либо получение его как наследство или дарение.

Также супруги имеют частное право на:

  • Индивидуальные вещи, например, драгоценности, которые подарил муж/жена;
  • Награждение, премию, которую Вы получили за свои заслуги;
  • Средство, полученное как компенсация, за вещь, которая была утрачена одним из участников;
  • Компенсацию, которую получил один из участников спора, как за моральный вред;
  • Страховую сумму, которую получил один из участников за какое-либо происшествие, только деньги на покупку страховки должны были принадлежать только одному супругу;
  • Другие денежные средства.

Как правило, нажитое делится, когда распад брака уже состоялся. И обычно, если есть иск, то все решается в порядке суда, главное, чтобы не прошел срок исковой давности после раздела.

Именно высшие инстанции будут решать, какое богатство можно назвать частной, а какое – общественной собственностью. Для того, чтобы получить себе желаемое богатство, важно пройти через множество инстанций. Также потребуется оценить накопленное, нанять лучше независимого человека.

Обратитесь к опытному юристу, он поможет написать правильное исковое заявление о разделе имущества при разводе. Также он сможет предвидеть доказательства того, какие могут возникнуть разногласия, что суд потребует, благодаря ему можно увеличить шансы получить все требования иска о разделе.

Как правильно поделить

Существует два способа поделить нажитое:

  • С помощью брачного договора, образец которого вам предоставит нотариус при составлении. Другими словами, супруги могут заключить соглашение. Для этого составляется договор. Его можно составить еще при заключении брака, но можно составить брачный договор и в браке. Если есть устные договорные санкции, то лучше такое соглашение записать. Наша компания поможет Вам обратиться к лучшему юристу, чтобы составить соглашение о разделе нажитого после распада брака в лучшем виде так, что никто не придерется;
  • Подать иск о разделе имущества. Если нельзя договориться, то остается только одна возможность – идти в суд. Важно также помнить, что существует исковая давность при разделе, поэтому после распада семьи долго не тяните, а подавайте документы сразу.

Кто и что получит

Так как современные браки недолговечны, то данный вопрос многие, особенно состоятельные люди, составляют заблаговременно перед браком договор, кому что достанется при распаде брака из общего имущества после развода. В случае отсутствия подобного документа, то все, что нажили вместе, делится пополам. Часть супруга может быть меньше совместно нажитого имущества после развода по некоторым причинам, даже после развода без детей:

  • Не работал, оставляя семью в безденежье;
  • Уничтожил, повредил или скрыл совместное богатство;
  • Растратил совместные сбережения;
  • Были другие существенные обстоятельства.

Также один из супругов может увеличить, наоборот, себе часть, если у него остаются дети, либо нетрудоспособные лица, если алименты малы. Супруги могут часть нажитого поделить мировым способом, а другую часть – по суду.

Опытные юристы объяснят, какие документы нужны, в какой срок все нужно сделать. Покажут образец заявления, образец соглашения. В итоге в суде Вы получите большой кусок от общего имущества после развода.

Цены на проведение расторжения брачных уз через суд увеличиваются за счет использования услуг, которые оказывают квалифицированные специалисты:

Услуга Стоимость
Если заявление составит юрист, то цена заявления на развод будет составлять в среднем 3 000 рублей.
Что касается имущественных прав, то цена за написание заявления повышается до 5 000 рублей.

 

Получение консультации и представительство в суде:

Услуга Стоимость
Получение квалифицированной юридической консультации расценивается в 1 000 рублей.
Представительство в суде с полным комплексом услуг, включая процедуру раздела имущества в среднем равняется 15 000 рублей.

Теперь ответим на ряд важных вопросов.

Как поделить кредит?

Взять кредит в банке не сложно, но стоит сначала подумать, насколько крепки ваши узы. Нет ли трещин в браке, которые приведут к развалу семьи, и придется думать, как распределять собственность, взятую в кредит, который не выплачен еще до конца. Учитывая, что богатство в браке распределяется поровну при развале брака, то и общие кредиты тоже делятся пополам. Но рассмотрим несколько нюансов:

  • Если кредит берется, чтобы удовлетворить свои нужды, а не для семьи, то вторая сторона при доказательстве этого может не выплачивать общего кредита. Для этого только важно все правильно оформить, чтобы подаваемый иск нельзя было отклонить;
  • Если второй супруг был против кредита, не давал согласия, ничего не подписывал. Тогда стоит грамотно подавать на первого супруга в суд, чтобы снять с себя ответственность выплаты кредита. Подача документов на кредит должна исходить от обоих партнеров;
  • Если кредит был взят на бизнес, то после развода без бизнеса супруг не остается, но кредит выплачивает из доходов собственного предпринимательского дела.

Как поделить ипотеку?

При разделе имущества после развода, как показала практика, супруги вынуждены делить ипотеку. Выплаты по ипотеке касаются каждого. Есть два способа решения данного вопроса:

  • Внести изменения в договор по ипотеке и подписать еще соглашения, где меняется солидарность супругов, и теперь каждый из них обязуется погасить указанную ему часть кредита. Только в этом соглашении должен расписаться кредитор, то есть представитель банка, на что он идет не очень охотно. Можно посмотреть на заполнение бланков на погашение ипотеки;
  • Можно переоформить все документы на одного из супругов, который сам выплатит ипотеку до конца, но второй партнер тогда не будет иметь права пользования данным домом. Здесь тоже последнее слово за банком, который должен решить, сможет ли конкретный должник выплатить весь займ вовремя.

Именно поэтому зачастую происходит раздел имущества через суд. Так как не всегда оба супруга упомянуты в договоре по ипотеке, как союзники. Дележ дома осуществляется чаще всего в пользу того члена семьи, у которого остаются на руках дети или нетрудоспособный человек.

Если заемщик – одно лицо, либо ипотеку взяли до официального оформления отношений, то выплачивать всю сумму придется тому, на кого все оформлено. Так как в данном случае банк не согласится на переоформление. К тому же вторая половинка будет иметь право на часть платежа первой половинки, как алименты на несовершеннолетних. Необходимо просто знать, куда подавать на алименты после развода.

Получается, чтобы осуществить раздел совместно нажитого имущества, важно при заключении договора ипотеки, либо ставить второго супруга, как поручителя, либо как того, кто не будет претендовать на нажитую площадь, так как не будет за нее платить.

Как делиться военная ипотека при разводе и кому достанется квартира?

Как делится квартира

Квартиру делить необязательно. Она остается совместной собственностью экс-супругов. Можно данный вопрос поднять при подаче иска о распаде семейства в зале регистрации актов. На самом деле разделить квартиру очень сложно, и существует масса вариантов того, как это будет сделано. Рассмотрим некоторые из них:

  1. При распаде союза каждому достается половина жилплощади;
  2. Один партнер получит чуть больше, другой – чуть меньше;
  3. Если супруги отказываются жить дальше, как соседи, то один из них может выплатить сумму своей части, оставив квартиру себе;
  4. Можно заранее, перед покупкой и оформлением поделить квартиру, например, каждому по половине, или одному четвертую часть, а другому остальную;
  5. Договор можно заключить любого рода;
  6. Можно при разводе написать дарственную в пользу супруга;
  7. Любые другие возможности.

Как видим, можно либо продать квартиру, либо обменять, либо как-то еще решить данный вопрос. Также важный момент и в том, что при приобретении квартиры на себя на свои деньги с приватизацией на себя она остается на нем.

Как разделить машину

Как происходит раздел машины при разводе? Машина не делится. Поэтому по части второй статьи семьдесят первой СК его присуждают одному из владельцев. Если заранее не было оговорено, кому машина будет принадлежать.

Ее отдают тому, кто автотранспортом чаще пользовался. Но бывает такая ситуация, что на машине ездили оба супруга и одинаково часто, тогда суду нужно взвесить все факты и доказательства. Только в этом случае возможно правильное решение. Каждая из сторон может остаться обиженной и биться до конца за право владения данной собственностью.

Кстати, полезно узнать, как оформить машину по наследству в ГИБДД, какие тонкости и нюансы процедуры?

Срок давности раздела

Как распределить нажитое? Это сложный и трудоемкий процесс. Особенно хочется отметить раздел проданного имущества после развода. Так как хотя никто никого не удерживает, вместе купили, вместе продали, но при разводе, вторая сторона может потребовать сумму того проданного, что нажили вместе. И будет права.

Еще отметим, что спустя более трех лет, кончается срок, когда можно поделить нажитое. В этом случае срок исковой давности раздела аннулируется. Поэтому как показывает судебная практика по разделу имущества срок раздела имущества после развода очень важен.


В избранное