Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как осуществить раздел автомобиля при разводе


Совсем недавно казалось, что Ваш брак нерушим, что Ваша машина прослужит Вам долго и благополучно. Жена на ней ездила за покупками, муж – на работу, детей возили в школу или садик. Теперь ее нужно делить.

Как разделить железного коня

Как гласит закон, все, что приобрели в браке, нужно поделить пополам. Но это хорошо говорить о деньгах, а как средство передвижения пополам поделишь? И неважно, он взят в долг или был куплен на семейные деньги. Если он относится к совместному нажитому, его нужно делить, и неважно, на кого он оформлен.

Подразумевает раздел имущества после развода. Хотя варочная посуда делятся поштучно, земля перемежается, дом перестраивается – автомобиль делить так не выйдет. Остается его только разобрать по запасным частям. Рассмотрим для начала, как происходит раздел автомобиля после развода, если был до брака уже у одного из членов семьи.

Что делать, если конкретное авто купили до брака

Если автотранспорт кто-то имел еще до свадьбы, например, его хозяин купил, выиграл, получил в дар и прочее, то это личная собственность данного супруга, поэтому не делится, даже если второй супруг им регулярно пользовался.

Случается, что у супруга до брака был «жигуль», а в браке появилась «иномарка». Кому достанется автотранспорт? Все здесь зависит от того, чьи средства были вложены в покупку. Если кум мужу добавил денег, то машина его, а если жена продала свои драгоценности? В любом случае нужно подавать исковое заявление о разделе автомобиля.

Мир или суд?

Есть две возможности поделить транспортное средство. Это подписать бумаги о мире, когда полюбовно один из членов бывшей семьи соглашается на компенсацию, отдавая автомобиль другому, либо через суд, если никто из членов не соглашается на то, чтобы получить деньги или подобное имущество по стоимости. В любом случае раздел автомобиля при разводе супругов – серьезный вопрос.

Договор представлен заверением, написанном на бумаге, когда сами супруги решают, кто из них будет пользоваться транспортом, а кому придется довольствоваться равноценным имуществом. Форма соглашения произвольная, в письменном виде подается нотариусу, и каждый должен выполнить свои условия. Так как когда происходит раздел имущества машина делится по долям в денежном отношении.

Есть и второй вариант деления имущества – судиться с бывшим партнером. Подобная структура служит последней, но частой мерой. Она применяется лишь тогда, когда мировая не составляется. Тогда раздел машины при разводе проходит в присутствии судей и адвокатов.

Какие нужны документы для иска

Образец бумаг, подающихся судье, представлен ниже:

  1. Копия иска;
  2. Оценочная справка;
  3. Право владения автомобиля;
  4. Кредитные бумаги, если Ваши машины в кредите при разводе;
  5. Квитанция о госпошлине;
  6. Документ, что вы в разводе, если раздел машины после развода;
  7. Прочие бумаги.

Как подать иск

Иск необходим, если идет раздел машины при разводе – это делается по месту проживания ответчика.

  • Если иск стоит меньше пятидесяти тысяч рублей, то рассматривает мировой суд;
  • Если же свыше этой суммы – районный суд.

Что нужно подать, когда идет раздел квартиры при разводе либо другого движимого или недвижимого имущества:

  • Имя суда;
  • Инициалы и адрес места жительства как истца, так и ответчика;
  • Как называется документ, какое это заявление;
  • Данные о разводе, где и когда;
  • Что собираетесь делить: речь идет о названии авто, его марке, годе выпуска, номере шасси, двигателе, кузове, номере, регистрации в ГИБДД, времени и месте приобретения;
  • Владелец официально, и кто использует;
  • Стоимость на данный момент;
  • Ссылка на закон, что истец имеет право на автомобиль;
  • Время и подпись.

Какие еще документы нужно предоставить:

  • Документы каждой стороны, их копии;
  • Данные иска для второй стороны;
  • Бумаги, свидетельствующие о частности на коня;
  • Технические документы на авто;
  • Документ о стоимости;
  • Квитанция о госпошлине.

Оценка стоимости транспортного средства

Есть случаи, когда поделить авто не представляется возможным, пока не выяснится его цена, установленная оценщиком с третьей стороны:

  • Прошло больше пяти лет с момента покупки;
  • Купля произошла не в салоне;
  • Наличие аварии, автомобиль стал такси;
  • Требуется серьезный ремонт.

В этих случаях привлекают оценщика и определяется настоящая цена авто.

Как разделить проданную машину

Есть случаи, когда член семьи на момент деления машины после развода продал ее. И это неудивительно. Ведь муж и жена обычно уверены в другом, составляют доверенности, так как никто не думает, что они будут разводиться.

Что делать, если после развода продал машину кто-то из членов семьи? Необходимо, чтобы суд определил возможность в получении части денег от проданной машины.

На что нужно обратить внимание:

  • Право собственности: нужны бумаги о том, что авто было общей нажитой, а не частной;
  • Сколько стоит авто, его компенсация. Важно точно знать, сколько было выручено от проданного автомобиля. Так как обычно в бумагах цены заведомо ниже из-за налоговой.

Возникли сомнения в цене автотранспорта? Пусть независимый эксперт оценит его:

  1. Останавливаясь на том, сколько стоит такая же модель;
  2. Каков был пробег, износ двигателя, царапины на кузове и прочие данные о проданном авто.

Если же продажа произошла по обоюдному согласию, то стоимость получается согласованной. Это означает, что она делится на части, то есть по долям, которые имели супруги на транспортное средство.

В таблице, представленной ниже, можно узнать стоимость услуг адвоката.

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация специалиста и оценка ситуации От 3 000
Составление соглашения о разделе имущества От 10 000
Создание заявления для иска суд От 4 000
Представление интересов клиента в суде От 35 000

Деление кредитной машины

Если машина у банка в «собственности», то есть у кредитной машины при не выплаченной сумме долга наблюдается два хозяина, то поделить ее особенно сложно. По правилам все делится пополам. Так и сумма кредита делится поровну, поэтому каждый из супругов должен выплатить свою долю.

Можно сделать и так – погасить оставшийся кредит, продав транспорт, а оставшиеся денежные средства разделить поровну. Вариантов предостаточно, но все лучше решать с юристами, тогда ни одна из сторон не останется обиженной.

Какие существуют варианты раздела машины

Когда Вы получите действительную цену на машину, то судья производит дележ, не ущемляя ничьих прав. К чему может он обязать обоих партнеров:

  • Избавиться от общего автотранспорта, поделив деньги поровну;
  • Оставить авто у одного человека, а другому выплатить долю в течение того времени, какое позволяют его обстоятельства;
  • Оставить автомобиль одному, а другому отдать недвижимость, равноценную стоимости авто. Такой дележ подходит тем, кто не использовал автотранспорт, иначе при обоюдном использовании, такой вариант вызовет много споров.

Как разойтись мирно

Благодаря документам о мирном решении вопроса, можно избежать многих трудностей и проблем, а просто поделить авто поровну – имеется в виду его денежная составляющая. Как же составить такое соглашение?

В суд относят утверждение о мировом соглашении, где излагается, к чему пришли супруги. Например, стоит указать, кто будет пользоваться авто, а кто получит компенсацию. Может быть, они пожелают продать конкретную модель и поделить вырученные деньги.

Если закон не нарушается, не ущемляются ничьи права, то суд утверждает данную форму соглашения. В другом же случае, если суд сочтет, что чьи-то права были нарушены, то он отменяет подобное соглашение, и тогда раздел продолжается.

При составлении соглашения следует указать наименование суда, данные об ответчике и истце, номер дела, которое рассматривается. Потом указывается название документа. В данном случае это заявление о мировом соглашении.

В самом заявлении пишется, что за имущество, которое делят, другими словами, речь идет о его марке, годе, номере рамы, двигателе, кузове, госзнаке, регистрации в ГИБДД, времени приобретении и месте оформления. Затем указывается желание о добровольном дележе.

В конце должно быть утверждено, что супруги согласны на мир и готовы полюбовно расстаться со своим имуществом, понимая о последствии его. Еще нужно поставить подписи и дату заключения соглашения.

Как делятся две железные лошадки

Если в Вашей семье две машины, то возможно несколько вариантов их раздела, так как они могут быть разными по цене, по сроку службы:

  1. Каждый возьмет себе тот автомобиль, которым он пользуется. Это особенно удобно сделать, если модели примерно одинаковы между собой по году, по характерным признакам, по стоимости. Если же они разные, то супруг с лучшим авто выплачивает компенсацию или разницу в стоимости другому супругу;
  2. Возможно оставить обе одному супругу. Это применимо в том случае, если второй не умеет их водить. Например, одна у него легковая, а вторая грузовая, на которой он работает. В этом случае, жена может получить компенсацию за оба авто.

Безопасный раздел машины

Из-за того, что один из супругов может повести себя недобросовестно, например, он быстро продает свое авто, так как именно на него оно зарегистрировано, следует запретить через суд все сделки с авто, пока не будет окончен бракоразводный процесс. Так можно обезопасить себя от потери не только существенной суммы, но и даже самого автомобиля.

Полезно узнать, делится ли военная ипотека при разводе?


В избранное