Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как высчитывают алименты с зарплаты


Как высчитывают алименты с зарплаты

Сколько удерживают с зарплаты на алименты? Алименты из зарплаты высчитываются согласно действующему законодательству Российской Федерации. Нормы устанавливают, что выплаты могут осуществляться в двух способах: в процентном соотношении от официальной заработной платы, в установленной фиксированной сумме, которая добровольно определяется и оформляется нотариально. Принудительный способ заключается в начислении определенной суммы в судебном порядке. Отвечая на вопрос, как высчитывают алименты из зарплаты, следует упомянуть про письменное соглашение сторон с указанием установленной суммы (которая формируется индивидуально между сторонами). В России она не может быть меньше той суммы, которая могла бы быть утверждена в судебном порядке. Кстати, полезно узнать, какая средняя зарплата по России для алиментов?

Как происходит высчитывание алиментов в процентах

Прежде чем ответить на вопрос, как правильно высчитать алименты и как рассчитываются алименты, следует изучить нормы закона. На законодательном уровне в России процентное соотношение выплат по алиментам регулируется ст. 81 Семейного Кодекса. Нормативными считаются следующие процентные соотношения алиментов к официальной заработной плате:

  • на одного ребенка, не достигшего совершеннолетия— 25%;
  • Сумма алиментов на 2 детей, не достигших совершеннолетия— 33%;
  • на трех детей, не достигших 18 лет — половина установленной заработной платы.

Эти данные не являются строго зафиксированными, а носят общий рекомендательный характер для определения точной суммы алиментов по соглашению сторон или в судебном порядке. Отвечая на вопрос, как высчитываются алименты с зарплаты, следует отметить, что точную сумму не имеет права устанавливать работодатель. А процентное соотношение может быть обжаловано. Меньшую сумму высчитают из зарплаты при тяжелом материалом положении плательщика.

Кстати, полезно узнать, как начисляются алименты, если отец не работает и как получить эти выплаты?

С какого дохода могут высчитать алименты

Как рассчитывается сумма алиментов?

Взыскать алименты с неофициального дохода могут лишь при наличии их письменного подтверждения. Выделяют следующие виды доходов, с которых удерживаются алименты:

  • с зарплаты официальной, премий и надбавок к ней;
  • с выплат гражданам, состоящих на государственной службе: депутатам, членам избирательных органов, лицам муниципального управления, другим субъектам Российской Федерации;
  • с денежных гонораров, выплаченных сотрудникам культуры;
  • вычитают определенную сумму алиментов из надбавок за выслугу лет, за ученую степень, звание;
  • с дополнительных начислений зарплаты за тяжелые условия труда, за работу в ночное время, в праздничные и не рабочие дни, за сверхурочную работу;
  • с вознаграждений персонала медицинских и образовательных центров (повышенной зарплаты в школах, садиках);
  • с дополнительных видов доходов: аренды имущества, выплат по долевым паям, прибыли с предпринимательской деятельности;
  • Взыскание алиментов с зарплаты военнослужащего;
  • Выплаты алиментов с пенсии и стипендий.

Как заставить платить алименты с черной зарплаты на ребенка? Необходимо в судебном порядке предоставить доказательства доходов отца ребенка.

Виды взыскания алиментов

Перед тем как зафиксировать, сколько процентов от зарплаты составляют алименты, следует уточнить про два метода их оформления. Добровольный порядок требует документального подтверждения согласия сторон по установлению процентов выплат согласно вышеописанным нормам. Официальный документ оформляется у нотариуса. В документе могут дополнительно описываться финансовые выплаты на обучение ребенка (детей), лечение или отдых.

 

Важно

Обратите внимание, что задолженность по алиментам может быть обжалована в суде, что приведет задолжника к административной ответственности.

Если в добровольном порядке вопрос уплаты алиментов урегулировать не удалось, то в суд по месту жительства подается исковое заявление о взыскании алиментов. Следует приложить справку о доходах в формате 2-НДФЛ (допускается указание зарплаты в произвольном формате от предприятия-работодателя), выписку из домой книги, оригиналы и заверенные копии свидетельств о бракосочетании, свидетельство рождения ребенка.

Если установить официальное место работы супруга не удается, то следует обратиться в службу судебных приставов. Они определят точный размер и место работы, подсчитав примерный уровень начислений на алименты. Обращение в суд может быть подано без присутствия ответчика.

Повышение или уменьшение размера алиментов

Суд имеет право принять решение об увеличении или уменьшении суммы алиментов в зависимости от зарплаты и жизненных обстоятельств. В ситуации, когда плательщик не имеет работы или работает не официально, уменьшение размера алиментов может осуществляться до рациональной и платежеспособной.  Это также относится к случаям, когда ответственное лицо получает минимальную заработную плату. Или же оформлен на неполный рабочий день, в таком случае суд может принять решение о снижении размера алиментов.

Возникают ситуации, когда у плательщика несколько детей от разных супруг (браков), то в таких случаях сумма алиментов на одного ребенка уменьшается, но не может устанавливаться менее 16 процентов. Суд может принять решение о снижении при наличии тяжелого материального положения ответчика (при зарплате в минимально установленном законодательством уровне).


В избранное