Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: В какой суд подавать исковое заявление?


В какой суд подавать исковое заявление?

(из рубрики «Обращаюсь в суд»)

 

 Вопросы подведомственности и подсудности искового заявления являются самыми важными на начальном этапе обращения за судебной защитой. Подведомственность определяет суд, уполномоченный рассматривать спор по вашему исковому заявлению. Подсудность определяет конкретный суд по месту нахождения, в который необходимо подавать исковое заявление.

Каждый суд может рассматривать только свою категорию дел.

Гражданские дела могут быть подведомственны арбитражным судам. Арбитражные суды рассматривают споры экономического характера между предприятиями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями. Гражданские дела могут быть подведомственны и суду общей юрисдикции.

Систему судов общей юрисдикции составляют мировые судьи, районные или городские суды, военные суды, суды субъектов Российской Федерации, Верховный Суд РФ.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции категории гражданских дел перечисленные в статье 27 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела предусмотренные статьей 26 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку такие дела достаточно специфичны мы не будем перегружать вас такой информацией, больший интерес представляют категории дел, которые рассматривают мировые судьи и районные суды.

Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает:

       дела о выдаче судебного приказа;

       дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

          дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

       иные, возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

       дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

       дела об определении порядка пользования имуществом.

Все остальные дела подсудны районному суду в качестве суда первой инстанции. Если часть требования подсудна мировому суду, а часть районному суду, дело будет рассматриваться районным судом.

Обращаться с иском можно только в свой, определенный суд, которому подведомственно дело. Если исковое заявление поступит в суд, неуполномоченный рассматривать гражданское дело по первой инстанции, в принятии заявления будет отказано.

После определения подведомственности дела суду, необходимо определить территориальную подсудность конкретного спора. Общее правило территориальной подсудности говорит о том, что исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации. Из этого правила существуют исключения: в зависимости от категории гражданского дела, оно может рассматриваться и по месту жительства истца, и по месту нахождения имущества. К этим вопросам более подробно мы вернемся при рассмотрении конкретных категорий гражданских дел. 


В избранное