Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Исковое заявление, или О чем не напишут в законах


Исковое заявление, или О чем не напишут в законах

(из рубрики «Обращаюсь в суд») 

 

Театр начинается с вешалки, а суд с искового заявления. Именно так можно сказать, перефразируя известную фразу. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при подготовке к подаче иска. Такие вещи не пишутся в кодексах и законах. Знание психологии людей, большой практический опыт представления интересов граждан в суде дает возможность, обобщив собственный опыт и опыт своих коллег, дать практические рекомендации. Итак, на что нужно обратить внимание при составлении искового заявления?

Исковое заявление пишется для суда. Запомните, исковое заявление вами пишется только для суда! Не для вас, не для ответчика или третьих лиц. Судья, читая исковое заявление, должен понять, в чем заключается нарушение ваших прав, на чем обоснованы ваши требования, что вы хотите получить в итоге. Пишите исковое заявление доступным и понятным языком. Лучше, если исковое заявление будет напечатано, и будет содержать минимальное количество орфографических ошибок.

Судьи тоже люди, им, также как и обычным людям, сложно усваивать громоздкие тексты исковых заявлений. Если в исковом заявлении будет написано много и не по существу, судья просто пропустит текст искового заявления, перейдя к требованиям. Оптимальным размером является одна-две страницы печатного текста, с одной стороны. Текст объемом больше пяти страниц, наверняка полностью прочитан не будет. Исковое заявление должно быть емким и точным, по возможности лаконичным, повторять уже написанное не стоит.   

Исковое заявление должно быть написано сухим официальным языком. Не нужно выплескивать на судью переполняющие вас эмоции. Судьи, проработав какое-то время в своей должности, вырабатывают определенный иммунитет к таким проявлениям. Суду нужны только факты, эмоции, изложенные в исковом заявлении, будут скорее раздражать судью, и эффект будет обратным.

Указывая обоснование иска, необходимо учитывать, что истец должен подтвердить все свои требования определенными доказательствами. Если какие-то основания иска вы не сможете подтвердить документально, показаниями свидетелей или другими допустимыми доказательствами, возможно на них не стоит ссылаться, обосновывая свою позицию по делу. Гражданский процесс носит состязательный характер, и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если надлежащих доказательств не представлено, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Здесь приведены наиболее общие рекомендации, которые не носят обязательный характер, но должны быть учтены при подготовке искового заявления в суд. В следующей статье мы перейдем к обязательным требованиям, которые предъявляются к исковым заявлениям.


В избранное