Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: защита ответчика


 Способы защиты ответчика в гражданском процессе

Защищаться всегда проще, чем атаковать...
но труднее, чем убежать!

(неизвестный автор)
 

 

В наших публикациях мы рассматриваем проблемы судопроизводства с разных позиций. Истец и ответчик являются сторонами гражданского процесса в исковом производстве. Истец предъявляет требования, а ответчик пытается избежать перед ним какой-либо ответственности. Процессуальным законом истцу и ответчику установлены равные права и обязанности, чем обеспечивается состязательность гражданского процесса.
защита ответчика

Основной упор в наших публикациях, безусловно, сделан на выбор позиции истца. Точнее, выбор истцом таких способов защиты права, которые обеспечат наиболее благоприятные условия участия в гражданском процессе, а так же правильное составление и оформление искового заявления в суд. Ответчик, подробно изучив публикации по вопросам обращения в суд, ознакомившись с правами, которые предоставляет истцу процессуальный закон, выяснив юридические хитрости, которыми может воспользоваться истец в конкретном гражданском деле, конечно же, возьмет их себе на вооружение и применит приемлемый для данной ситуации способ защиты. Предупрежден, значит вооружен!

Однако существуют такие способы защиты в гражданском деле, которые может применить только ответчик. Так, только ответчик в ходе процесса может выбрать тактику отрицания исковых требований, никак не обосновывая свою позицию, не представляя никаких доводов, и ничего не  доказывая. Только ответчик имеет право предъявить в ходе рассмотрения дела встречный иск, который может быть направлен как против первоначальных исковых требований, так и послужит основанием для зачета этих исковых требований при вынесении решения суда.

Ответчик, по сравнению с истцом, имеет возможность более гибко варьировать свою позицию по делу, менять тактику поведения, применять более широкий средств защиты. Причем способы защиты ответчика могут меняться в ходе судебного разбирательства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату. Выбрав правильный способ защиты, ответчик с легкостью может избежать неблагоприятного для себя исхода дела. При обжаловании решения суда, ответчик может еще раз поменять способ защиты, изменив свою позицию и приведя дополнительные доводы.  

Предлагаем вашему вниманию серию публикаций «Защита ответчика». В статьях посвященных проблемам защиты ответчиком своих прав, мы подробно разберемся со способами защиты, ситуациям в которых следует избрать каждый из способов такой защиты.

Напомним, что к самым распространенным способам защиты ответчика относятся возражения по исковым требованиям, простое отрицание иска ответчиком или предъявление встречного иска. Кроме основных средств защиты существуют и вспомогательные, которые могут быть направлены, на благоприятные условия проведения судебного заседания, подкрепление доказательственной базы ответчика, оказывающих влияние на течение судебного процесса и некоторые другие. 

 



В избранное