Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Арест имущества. Часть 1


 Арест имущества является наиболее распространенной мерой по обеспечению иска и состоит в запрете ответчику распоряжаться соответствующим имуществом. Любое распоряжение арестованным имуществом является ничтожной сделкой в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Арест недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации, как обременение, но сведения об аресте имущества вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним согласно ст. 12 Закона о регистрации прав на недвижимость. В соответствии с п. 3 ст. 28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившие в силу решения и определения судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в учреждение юстиции по регистрации прав. При получении указанных сведений о наложенном аресте регистрирующие органы не вправе зарегистрировать сделку на недвижимое имущество до тех пор, пока данная обеспечительная мера не будет отменена.

Помощнику судьи следует особо обратить внимание на то, что сведения о наложении ареста на автотранспортные средства должны быть сообщены в органы ГИБДД, осуществляющие их регистрацию, несмотря на то что регистрация автотранспортных средств носит не гражданско-правовой, а административный характер.

Запрет на совершение определенных действий может включать в себя запрет использовать определенное имущество, продавать контрафактную продукцию, маркировать продукцию оспариваемым товарным знаком, вселиться в квартиру и т.п.

В некоторых случаях закон прямо предусматривает применение обеспечительных мер по отдельным категориям дел.

Так, согласно ст. 50 Закона РФ N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" суд или судья единолично может вынести определение о запрещении ответчику либо лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских и смежных прав, совершать определенные действия.


В избранное