Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Назначение экспертизы судом. Часть 1


Продолжаем публикации, посвященные судебным экспертизам по гражданским делам. По нашему мнению к вопросу о назначении судебной экспертизы нужно подходить ответственно. Правильный выбор эксперта, постановка правильных вопросов, представление эксперту материалов для исследования дают большой шанс получить необходимое экспертное заключение.  

Суду совместно с лицами, имеющими права принимать участие в подготовке и назначении судебной экспертизы, необходимо определить объем объектов и материалов, подлежащих исследованию с целью получения полных и аргументированных ответов от эксперта на поставленные вопросы. В необходимых случаях подготовка объектов может осуществляться с участием эксперта, которому поручается производство судебной экспертизы. В этой связи помощнику судьи рекомендуется связаться с экспертом, выяснить какие материалы, документы, в каком объеме необходимы ему для проведения исследования, ознакомить его с объемом представленных материалов, определить, что необходимо дополнительно запросить у сторон.

С учетом характера экспертного исследования и объема экспертной работы судом может быть назначена по делу комиссионная экспертиза. Она проводится несколькими экспертами одной специальности, либо проводится комплексная экспертиза несколькими экспертами разных специальностей. Если эксперты пришли к общему выводу, то они и формулируют его, и подписывают заключение. Если эксперты не пришли к общему выводу, то эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Для решения вопросов, не решенных ранее, судья может назначить дополнительную либо повторную экспертизу. Назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано, суду следует указать в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнения, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.

Экспертиза может быть назначена при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства. Суд может отложить производство по делу на время проведения экспертизы. Кроме того, суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы.

Предлагаем специально подготовленные образцы ходатайств по экспертизам.  


В избранное