Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Назначение экспертизы судом. Часть 2


Продолжаем публикации, посвященные судебным экспертизам по гражданским делам. По нашему мнению к вопросу о назначении судебной экспертизы нужно подходить ответственно. Правильный выбор эксперта, постановка правильных вопросов, представление эксперту материалов для исследования дают большой шанс получить необходимое экспертное заключение.  

Проведение экспертизы могут инициировать как лица, участвующие в деле, так и суд. При назначении экспертизы участвующие в деле лица вправе (не обязаны) представить суду вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Заключение экспертов не может затрагивать правовых вопросов, так как экспертиза назначается при необходимости специальных познаний, но не в области правовых знаний. При этом окончательно круг вопросов для экспертного исследования формирует суд. В этой связи большая роль отводится помощнику судьи, который должен иметь представление о том, какие вопросы являются предметом исследования тех или иных экспертиз.

Суд вправе мотивированно отклонить вопросы, предложенные сторонами, без каких-либо объяснений вносить редакционные уточнения, не изменяющие смысл вопросов участвующих в деле лиц, самостоятельно поставить вопросы перед экспертом. Стороны и другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, заявлять отвод эксперту, формулировать вопросы эксперту, знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами, знакомиться с заключением эксперта, ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В то же время лица, участвующие в деле, несут определенные обязанности, при несоблюдении которых могут наступить неблагожелательные последствия. При уклонении сторонами от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет знание, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Назначение экспертизы осуществляется путем вынесения определения суда о назначении экспертизы. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения.

Предлагаем специально подготовленные образцы ходатайств по экспертизам.  


В избранное