Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воинская школа

  Все выпуски  

Воинская школа


МЫШЛЕНИЕ ВОИНА – часть VI

   В плане самообороны или войны, мышление интересует нас не только с категорий качества и адекватности, но и с категории скорости. Причина для этого интереса проста. Ситуации, возникающие в рамках самообороны или войны, являются экстремальными и развиваются очень быстро. Рассмотрев базовый состав и качественное состояние мышления, нам следует уделить внимание такой важной «технической» характеристике, как скорость.

   Надеюсь, в том, что умение быстро думать для воина является важным никого убеждать не нужно? Но если в этом есть какие-либо сомнения, тогда подумайте, по какой причине появились калькуляторы и компьютеры, если человек умеет самостоятельно делать всё, что сейчас они делают за человека? Да и торопиться при расчетах с калькулятором вроде бы некуда. Итак, все мы знаем, что если ученик хорошо знает теорему Пифагора, он довольно быстро решает задачи на эту тему. Если же он учится в математической школе, то задачи средней школы он «щелкает на ходу». Почему? А вот почему. Теорема это алгоритм для решения задач, и это понятно, но если он находится в сознании, как у многих не питающих к школе огромной любви, ученик не может рассчитывать не только на максимальную скорость мышления, но и на длительность нахождения алгоритма в памяти.

   Вывод. Алгоритмы самообороны и войны должны быть прописаны в области мозга принципиально иной, чем та, в которой формируется наше сознание. Поэтому, к ниже изложенной информации я рекомендую отнестись внимательно. Условно мозг можно разделить на две базовые составляющие: на сознательные (СУП) и безсознательные уровни психики (БУП). Технически их можно сравнить с оперативной памятью (СУП) и винчестером (БУП).

   С точки зрения ёмкости информации и скорости её обработки, способности этих уровней принципиально разные. Сознание способно обрабатывать информацию со скоростью 15 бит\сек. То есть сознательный уровень способен представлять 15 картинок в секунду. При скорости обработки информации 24 картинки в секунду мы уже не различаем картинки, а видим кино.

   При этом человек может удерживать в памяти от 7 до 9 объектов. Поэтому, говоря о каком–либо управлении нужно понимать, что управление более чем девятью предметами невозможно в принципе. Когда вы смотрите футбол, действия скольких игроков вы отслеживаете одновременно, так, чтобы в любой момент могли бы ответить, чем они заняты? Про осуществление каких–либо простейших процессов и говорить не приходится. Попробуйте варить, мыть окна, гладить, воспитывать ребёнка и т.д. одновременно.

   Все возможности человека кроются в способности использовать бессознательные уровни психики (БУП). Потому, что возможности БУП отличаются от СУП на 10 в 8 степени. Эту разницу можно представить как океан и каплю.

   БУП и СУП условно можно соотнести как Автопилота и Пилота. Пилот может летать сам, но на многие режимы полёта в автопилот заложены программы и они выполняются с высоким качеством и помехоустойчивостью. Самое главное право пилота это совершенствование алгоритмики автопилота. То есть, все возможности автопилота определяются пилотом. Не нужно копать яму самому, поставьте задачу трактористу, это будет целесообразней.

   Когда же обычно происходит «озадачивание тракториста»? А происходит оно перед сном, в период засыпания. Сон это очень важный момент жизни. И то, что вы прочтёте далее, является алгоритмом работы с БУП.

   Последние 30-60 минут перед сном желательно проводить с анализом ваших планов, процесса их осуществления, либо, с анализом новых алгоритмов мышления. Это своеобразная «идеомоторная» тренировка для мозга, которую вы проводите, периодически проваливаясь в сон. То есть, находясь в состоянии, когда ваше сознание практически или совсем отключено, информация попадает в безсознательные УП. Затем вы засыпаете. По этой же причине не рекомендуется засыпать «под телевизор», надеюсь понятно почему.

   В течение первых четырёх часов сна вся полученная за день информация перекачивается из сознания на бессознательные уровни психики. Идёт архивация информации. Затем начинается профилактическая работа, в том числе по выявлению подмены образов, ключей и понятий. После этого связь сознания и безсознательного прекращается и сознание активизируется (раскрывается). В это время человек может проснуться, но после этого нужно обязательно заснуть, это аналог перезагрузки.

   Засыпать необходимо с мыслью о своих делах или задачах. С этого момента БУП начнут обрабатывать всю имеющуюся у себя информацию с точки зрения решения этих дел или задач. Знание об этом родило в русской культуре поговорку «Утро вечера мудренее».

   Ответ приходит на уровне неких интуитивных ощущений. Если, проснувшись, чувствуешь, что нужно решаться на какой-либо шаг, тогда решайся! Какие бы аргументы ни привел разум, от них нужно отказаться. Помните, что интуитивные прозрения это ответы, которые даны аппаратом (БУП), возможности которого превышают возможности сознания (СУП) на 10 в 8 степени.

   Кроме этого, ответ может прийти в виде сна. Если вести дневник снов и жизненных событий, можно установить конкретные ключи, через которые БУП выдают информацию. Эти ключи на 95% индивидуальны, поэтому пользоваться сонниками практически бестолку. Во многих культурах существуют свои практики работы с безсознательными уровнями психики. Но если для каких либо медитаций нужно время, то для вышеописанных алгоритмов нужно только привыкнуть к анализу перед сном и в период засыпания. В этом случае вы получите естественную тренировку каждый день.

   Эта статья окончила цикл «МЫШЛЕНИЕ ВОИНА», в котором мы рассматривали базовый состав, качественное состояние и алгоритмы мышления. И мы переходим к рассмотрению практической его стороны - мышления в рамках решения задач самообороны и войны. Мышление, направленное на решение таких задач называют тактическим.

http://subscribe.ru/archive/sport.combat.cept/nav/prev//archive/sport.combat.cept/201008/25152707.html

В избранное