Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевое Искусство Ки-Хаб - тематические обзоры и рекомендации


Информационный Канал Subscribe.Ru

Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин"
Тематические обзоры и практические рекомендации.

----------------------------------------------------------------
Выпуск # 16 (56) от 23.08.2002
Ведущий рассылки: kihab@aha.ru
Сервер Ки-Хаб: http://www.aha.ru/~kihab
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/sport.combat.kihab/
Рассылка выходит: 2-3 раза в месяц.
Количество подписчиков:
1348
-----------------------------------------------------------------

 Добрый день! Сегодняшняя рассылка предназначена тем, кто только собирается сделать первые шаги по нашему Пути "ДО". Или тем, кто решил поменять место своей тренировки, или тем, кто не желает более заниматься один, а хочет влиться в дружный коллектив ("На сколько вливается товарищ?" ;)), или тем, кто уже занимается в группе, но не получает почему-то от этого удовольствия... Т.е. сегодня я попытаюсь дать Вам советы как найти себе место для занятий. При этом выпуск не носит рекламного характера нашей секции (хотя бы потому, что и она не идеальна, а я буду описывать как раз идеально-утопическую организацию), хотя, согласитесь, я и имею на это право. Но, тем не менее...

Выбор Вашего До или как я был трехкратным чемпионом Европы.

1. Выбираем стиль. Порядок описанных здесь стилей и школ не идет по важности, а так, как я о них вспоминал. Несколько лет назад мне довелось слышать спор двух юнцов - один утверждал, что его стиль под названием "каратэ" лучше, а другой говорил, что его стиль под названием "каратэ-до" лучше. Чуть не подрались... В первую очередь, господа, выберите для себя что вам нужно от Боевого Искусства. Если реальная самозащита, то (кто там сказал: "Пулевая стрельба?") выбирать следует жесткие, контактные стили. Те стили, где реально ведутся бои в контакт, не важно в защите или без. Главное, что бы были удары в противника, да и Вы чувствовали его ответы. Но, кроме этого, стиль должен быть применим на улице в любую погоду и в любой одежде. Да простят меня поклонники Тхэквон-до, Айки-до и Сумо, но их стили я не рекомендовал бы для работы в уличных условий. Ушу и его мягкие стили тоже не подойдут. Более реально - это Бокс, но т.к. ударов в голову Вы на тренировках не избежите, то есть опасность в дальнейшем иметь проблемы с мозгом. Тем более, что занимаясь чистым боксом достаточно тяжело справиться с противником, работающим ногами или прорвавшимся в ближнюю дистанцию борцом. Тоже относится к чистой борьбе - Дзю-до, Самбо (чуть не написал "Сам-бо"), Вольной, Классической, Греко-римской. Есть опасность не дойти до дистанции захвата при работе с ударником. Более реально смотрится Кикбоксинг - сочетание ударов бокса и работы ног с бросовыми элементами; естественно Киукушинкай, хотя и здесь есть некоторые оговорки в условности проведения боя; Ушу-Саньда; Ки-Хаб и некоторые другие. Есть еще секции под названием "Рукопашный бой" не исповедующий никакой стиль, но тем не менее включающие в себя необходимые элементы. Есть и еще один вид "пассивной самозащиты" - Бодибилдинг или Пауэрлифтинг - если раскачаетесь так, что Ваша жена в темноте попытается повесить в Вас свою шубу, то нападающих не очень много найдется. Хотя есть пословица - "чем больше шкаф, тем громче падает".
А вот если вам необходимы занятия для здоровья или просто хочется что-то красивое и предельно гармоничное, то в первую очередь поставим Айки-до, Тхэквон-до и Ушу. Если повезет и попадется хороший тренер, то удовольствие гарантировано! Ну, естественно и стили, описанные в предыдущем разделе тоже подходят для укрепления здоровья и погружения в прекрасное... (нее, я не о нокауте...).

2. Выбираем место и маршрут. Итак, определились с направлением, осталось найти секцию. Вот здесь я бы советовал определить для себя дальность маршрута, по которому Вы бы согласились ездить. Учтите, что после некоторых тренировок бывает достаточно сложно дойти до дома, поэтому маршрут: два часа на перекладных, а затем на оленях я бы отмел сразу. Конечно, есть ситуации (друг ведет секцию или очень советовали), когда Вас все устраивает, тогда можно и потерпеть.

3. Выбираем зал. Ну, вот мы и подошли (или подъехали на собачей упряжке) к зданию, где располагается зал. На что в первую очередь смотрим? На здание - его состояние, выдержат ли перекрытия Вашего боевого клича, не сыпется ли штукатурка. Но, так как большинство секций располагаются в залах при школах, то подобное Вам не грозит. Входим в зал. Ну, опять-таки общее состояние. Теперь татами - ровно ли положено или сикось-накось, есть ли в нем дыры или разрывы, куда может попасть Ваш палец и доставить кучу приятных моментов; по его состоянию (татами, а не пальца ;)) можно определить куплено ли оно новым или приобретено после какой-нибудь секции по списанию, как пришедшее в негодность. Если татами нет, то смотрим пол, хорошо бы, что бы на нем была разметка рабочей зоны татами и нигде не выпирали гвозди. Спортивный инвентарь - груши, мешки, маккивары, шесты, лапы, защита, мячи, прыгалки, утяжелители, канат, турники, шведская стенка, маты, гантели и штанги наконец. Все это вам понадобиться в дальнейшем. Если ничего нет, то дело швах. Размер не так и важен, ну если конечно в группе 60 человек... Потолок должен быть высоким, батареи отопления - заделаны, желательно, что бы стены на высоту человека были затянуты мягким материалом. Отопления тоже важно - заниматься в зале, где зимой +12 и валит пар от обнаженного торса не очень приятно. Желательна раздевалка и душевая. Ну, там всякие вымпела и кубки тоже хорошо, но не это главное.

4. Выбираем тренера и группу. Запомните, господа, самое важное - у каждого тренера должна быть МЕДИЦИНСКАЯ книжка с ежегодными отметками в ней. Это постановление нашего правительства. Каждый, кто работает с детьми или взрослым населением должен ее иметь. Очень многие ее не заводят. Да, неудобно мотаться по Тубдиспансерам и КВД, сдавать кровь на проверку и сидеть в очереди на медкомиссию, но тем не менее... Тренер может болеть неизвестно чем (и сам об этом не знать) а Вы достаточно часто будете находится с ним в очень тесном контакте.
Квалификация тренера - казалось естественно чем выше Дан, тем лучше, но к сожалению, практика показывает, что более низкие Даны относятся с большей охотой и ответственностью к тренировочному процессу. Но это не значит, что если вам поставят в тренера низший Кью, то от этого будет польза. У тренера должен быть план (не тот!!) годовой и месячный (так называемые макро- и микроцикл я о них рассказывал в одной из прошлых рассылок), который он может Вам показать.
Заслуги тренера
- очень щекотливый вопрос. Мне довелось работать с одной из организацией, готовящей каскадеров. Я вел у них сценический бой и движения. Ну, задумали они еще и секцию каратэ открыть. Приносят мне рекламный проспектик. Читаю примерно следующий текст: "Секция <.....>. Занятия проводит трехкратный чемпион Европы, бронзовый чемпион мира, многократный призер России, обладатель 6 Дана, Заслуженный мастер Спорта..." Ухты! думаю, - хорошо бы у такого позаниматься. Спрашиваю: "А это кто такой?" Отвечают: "Да ТЫ! Мы думали тебя взять!" Я даже расстроился... Так обломать! Отказался... Так они взяли другого - одного из тех, кого я у них тренировал (неплохой, но очень средненький паренек) Так, что наверное до сих пор кто-то занимается и хвастается, что занятия ведет трехкратный чемпион Европы. Короче, чем меньше титулов, тем более похоже на правду (один титул - десятикратный и т.д. и т.п. ;)) Тренерский стаж тоже достаточно сложно проверить. Хотя у меня этот стаж официально стоит в трудовой книжке - я тогда тренировал в Доме Комсомольца и Школьника (была такая организация в Советские времена), что на проспекте Мира - там мне его и оформили, по-моему аж в 1989. За что им спасибо!
Возраст тренера. А вы знаете как переводится "Сэнсей"? Учитель... А дословно? Состоит из двух иероглифов "Раньше" и "Родившийся", т.е. человек старше Вас. Заниматься у 14-17 летних Сэнсеев можно, но! опыт приходит только с возрастом. Правильно построить тренировочный процесс в соответствии с подготовленности группы целиком и каждого спортсмена в отдельности - такое приходит только с годами тренировок. По себе помню, 16 лет, только я тренировал друзей и совершенно бесплатно...
Группа. Разумеется чем меньше группа, тем более продуктивны тренировки. Тренер не разрывается по всему залу и уделяет внимание всем в равной мере. Но, чем меньше группа, тем дороже аренда, тем больше оплата за месяц. Золотая середина - группы по 15-22 человек, учитывая то, что все сразу достаточно редко приходят ;) Группа более чем 35-40 человек обречена на вымирание. Индивидуальные тренировки же более продуктивны, но дороги. Мне иногда приходится заниматься частным порядком с учеником - результат громадный и достаточно быстродостижимый, хотя для его закрепления нужны годы... Родителям, которые хотят отдать своего ребенка следует пообщаться с родителями тех детей, которые уже занимаются.
В общем, это были мои размышления, решать, конечно, Вам. Идеальных стилей-залов-групп-трениров нет и наверно не будет. Тренируйтесь, не понравится идите в другое место, только когда будете уходить подумайте честно, для себя - почему уходите? Действительно не нравиться? Или тяжело и больно? Или нет силы воли и смелости? Тогда и в другом месте долго Вам не удержаться. Заниматься можно и в полутемном подвале по самоучителю (все мы так начинали в 70-80-ых) и будет толк, если есть ЖЕЛАНИЕ!

Улыбайтесь ;)

- Дяденька, а Вы каратэ преподаете?
- Нет. Тхэквон-до.
- А какая между ними разница?
- На 50 рублей дороже...

Новости сайта Ки-Хаб Сидэо Кин

Для тех, кто принимал участие в тестировании программы по статической стойке "Киба-дачи", пришло время подводить итоги. Просьба выслать мне до 25 августа Ваши результаты, мнения и пожелания.

Информация для моих учеников - произошли некоторые изменения в разделе "Квалификационные нормативы" и не в лучшую для вас сторону... Советую изучить, вопросы зададите на тренировке. Кстати, жду вас уже 4 сентября.

На сайте, в разделе "Наш опрос" - новая форма опроса, касательно Ваших боевых достижений. Для дальнейшей моей работы хотелось бы знать спортивный уровень моих посетителей. Этому-то и посвящен новый опрос. Вам надо ответить каким спортивным разрядом, Кью или Дан Вы обладаете. Можно выбрать несколько вариантов. Опрос ессено анонимный. Прошу Вас всех принять в нем участие... Единственное "но" - форма опроса почему-то глючит (возможно мои кривые руки ;) так, что в первый раз при нажиме на кнопку голосовать Ваш результат не учитывается, а открывается еще одна идентичная форма - а вот в ней ответы уже учитываются. Думаю, Вас уж это не испугает ;))

Удачи!

Гороскоп благовоний.

Лев (23 июля- 23 августа) - Ладан, кокос, лимон, пачоли, мирра, гардения, туя, можжевельник, апельсин, сандал.
Для Лета (жаркая, влажная погода) подойдут легкие и прохладные ароматы, такие как сандал, лаванда, ладан, бергамот, гиацинт, магнолия.
Более подробную информацию о каждом приведенном аромате Вы можете найти на нашем сервере в разделе "Ниои" http://www.aha.ru/~kihab/nioi.htm .
___________________________________________________________________________________
"Ки-Хаб - Сидэо Кин" - личный, не коммерческий проект и поддерживается мною в свободное от других дел время.
Буду рад прочесть Ваши отклики или пожелания.

Ведущий рассылки, Владимир.
Почта рассылки: kihab@aha.ru
Сервер Ки-Хаб - Сидэо Кин: http://www.aha.ru/~kihab



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное