Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голтис и экстрим-команда "EQUITES". Голтис посылает импульс


Голтис и экстрим-команда "EQUITES". Голтис посылает импульс. Выпуск 4.
подписаться на рассылку


ГОЛТИС ЗАПУСТИЛ ИМПУЛЬС

Недавно состоялся первый семинар Голтиса, организованный проектом YOГА. Это мероприятие посетили участники из разных уголков славянского дZENа. Вашему вниманию отзывы некоторых участников этого семинара. 

Лена (Юрмала, Латвия)

- Лена, твои ожидания, результаты, впечатления от семинара?

- Ожиданий никаких нет, поскольку не хочется себя конкретно программировать, не хочется себя каким-то образом пытаться выстроить, чтобы не потерять основное, главное. Есть внутренний отклик, есть внутренний контакт с тем, что говорил Голтис на семинаре. Есть внутреннее абсолютное приятие каждого слова из того, что он говорил. Есть внутренняя позиция соответствия, скажем так. Поэтому ожиданий никаких нет. Но есть странное такое ощущение… Голтис говорил, что у нас появится во время практики странный зуд…, мышцы как будто будут требовать, просить действия, активности. Так вот у меня есть такое состояние, ощущение "внутреннего зуда". Этот импульс идет не от мышц, а где-то изнутри. Мне не терпится приехать и попробовать. Я утром села и стала переписывать в компьютер лекции. Мне это подходит. По внутренним ощущениям – это мое. И потом часть того, что Голтис говорил – это уже есть моя жизнь. Не практика… Не работа… Это уже есть часть меня.

- Но ведь ты являешься хозяйкой spa-отеля в Юрмале, среди услуг которого предусмотрены процедуры голодания и очищения. С точки зрения профессионала, почерпнула ли ты для себя что-то новое?   

- То, что делает Голтис – опыт выверенный годами. И это совпадает с моим опытом. То, что знаю я, абсолютно совпало с тем, что дает Голтис. Я сейчас говорю об аспектах правильного питания и голодания.

- Твои дальнейшие планы? Ты каждый год ездишь на Алтай, голодаешь. Можешь поделиться своим опытом голодания?

- Меня буквально вчера спрашивали девочки – участницы семинара относительно голода. И я сказала, что отвечать им не буду.

- Почему?

- Потому, что мой опыт, на самом деле может кому-то помешать. Может быть, он и мог бы немного помочь… в некоторой степени… Но в большей степени, все-таки он будет мешать. Потому что человек на голоде, если он к голоду подходит осознанно, должен переключиться на внутренние ощущения. А вот аспект сравнивания – "в книге писали так", а "она сказала так", он будет мешать человеку. Будет отвлекать человека от внутреннего созерцания. Поэтому говорить о практике голода я не хочу – как он проходит, с какими нюансами… Единственное, я бы никому не рекомендовала: не имея мотивации, то есть, не имея понимания ЗАЧЕМ голодание, ДЛЯ ЧЕГО я это делаю – не голодать вообще. Потому как аспект осознанности на голоде является решающим. Работа с ментальным телом, астральным телом, будем говорить так, во время голода невероятно глубока. Возможность внутреннего созерцания, внутреннего диалога на голоде – это как прямое видение самого себя… Это трудно объяснить, поэтому я не хочу этого делать. Я рекомендую каждому остаться наедине со своим собственным опытом. Я не хочу это отбирать у кого-либо.

- Хорошо. Но, тем не менее, я знаю, что ты планируешь проголодать 40 дней по Голтису.

- Да. Есть такие планы. Я надеюсь сделать это весной. Во всяком случае, настроена. Когда я ехала в Киев, была настроена на такой период. Может быть, из-за ограниченности во времени я проведу 11-дневное "сухое" голодание с выходом на воде. Посмотрим… Планы на эту весну.

- Ну, тогда летом мы будем приставать к тебе с новыми вопросами. :)

- Хорошо. :)  Но я в меньшей степени уверена, что смогу внести ясность в понимание голода. Повторюсь… Очень важно, чтобы человек с этим опытом остался один на один… Но, безусловно, делать это надо под наблюдением профессионала,  при его поддержке.  Каждый организм во время голода будет вести себя по-разному, поэтому важно чтобы человек, столкнувшись с непониманием происходящего, с каким-то дискомфортом на уровне физического тела, не пугался, не впадал в крайности, а мог получить квалифицированную помощь человека с опытом. Поэтому поддержка профессионала - это единственное, что бы я посоветовала людям, которые осознанно пришли к необходимости длительного голодания.

Наташа (Иркутск, Россия)

- Наташа,  твои впечатления от семинара?

- Я, как и Лена, не могу сказать, что что-то ожидала… И не могу сказать, что чему-то удивилась… Все, что касается таких вещей, как питание и открытое сердце… - мне это знакомо…, я с этим уже встречалась. Что касается самой тренировочной системы – это то, что мне хочется испытать на себе. То, что мне интересно проверить для тренировки тела. А от самого Голтиса… ощущения просто волшебные…

- Как упомянул сегодня в своем отзыве о семинаре Андрей Сидерский, Голтису можно много не говорить – ему достаточно присутствовать… Он сам является живым примером эффективности своей системы. И, все-таки, что нового ты для себя почерпнула?

- Для меня важен именно пример жизни человека. И то, что говорил Голтис, я ранее узнала от одной женщины. Я познакомилась с таким женским опытом "проживания жизни". Теперь я познакомилась с мужчиной, который имеет похожий опыт. Который живет с таким же открытым сердцем. И для меня это удивительно. Поскольку раннее я была уверена, что открытое сердце в большей степени удел женщины, теперь я вижу, что это не зависит от пола. Голтис фактически разрушил мою внутреннюю установку, внутренне ограничение... Для меня это важнее самой системы Голтиса.

- А что касается твоего опыта голодания и физических тренировок?

- У меня есть небольшой опыт голодания. Я голодала один раз 7 дней, голодала 3 дня. Часто голодала по одному дню. У меня не было серьезных кризисных ситуаций. Я вряд ли могу чем-то поделиться. Все проходило достаточно легко.

- А что служило мотивом для голодания?

- Мне просто интересно все, что касается наших человеческих возможностей, наших внутренних способностей… духовных, душевных, физических… Я хотела почувствовать и проверить насколько я могу быть свободна от еды…, могу быть свободна от чего-то еще … Наверное так. Другой мотивации не было.

- Ясно. Хорошо. Завтра ты возвращаешься домой. Что-то изменится в твоем привычном ритме жизни?

- Да. Я собираюсь опробовать на себе систему "Исцеляющего импульса". Только если я смогу это на себе прочувствовать, я смогу своим опытом поделиться с другими людьми. Просто говорить об этом бессмысленно. Это как сам Голтис – он мог бы нам сколь угодно долго говорить о системе, но, если бы мы не увидели его самого, не увидели КАК это работает, у нас бы не было истинного знания внутри после общения с ним. И мы разговаривали со многими участниками во время семинара – у меня есть предположение, что применить систему "Исцеляющего импульса" попробуют все. Кто до чего дойдет – это уже личный опыт каждого. Но то, что Голтису удалось в нас посеять зерно знания – это точно. Как в каждом оно прорастет – покажет время. Это уже другая история…

Сергей (Киев, Украина)

- Сергей, ты являешься постоянным участником различных семинаров и тусовок, связанных с направлением духовного, душевного и физического человеческого и прочего "сверхчеловеческого" :) развития. В прошлом году ты посетил 14 различных мероприятий. И это тема для отдельного выпуска рассылки. Что ты можешь сказать о семинаре Голтиса?

- Голтис подкупает своими достижениями. Как сказал кто-то из мудрецов, что из точки А в точку Б может провести только человек, который там уже побывал. И Голтис – тот человек, который не просто "ищущий", а человек, который условно в пункте Б уже побывал. И он уже делится собственным опытом. Может взять другого человека за руку и провести по известному ему пути с наименьшими ошибками и потерями во времени, здоровье и остальных аспектах. А сегодня это очень важно – время и события уплотнились. Времени не хватает. Ритм жизни увеличился – работа, семья…, множество других проявлений и ограничений в жизненном пути. Поэтому существует спрос на системы развития, эффективность которых проверена временем и конкретными результатами. Сегодня вещающих людей очень много – на книжном рынке полки завалены "эзотерикой" от пола до потолка. Множество книг, множество новых авторов… Но вероятность того, что человек опробовал на себе то, о чем он пишет – очень маленькая. Я был свидетелем занятия в одном спортклубе. Пришел человек, который, с его слов, имеет клинику по восстановлению позвоночника, работает с детьми. И сам преподает йогу по книге А. Сидерского "Око Возрождения" упражнения тибетских лам. Когда он начал демонстрировать упражнения – я увидел мучения человека с гримасами, с напряжением, с "оханиями" и "аханиями". А буквально через неделю я увидел его книгу, в которой он описывает свой многолетний опыт в йоге, о том, как далеко он продвинулся, о том, насколько эффективно его система позволяет лечить людей, что он "успешно" делает в частной клинике. Но, увидев воочию то, что он сам делает, я бы даже, наверное, своего врага к нему не отправил. :)

Голтис – профессионал своего дела. У меня до йоги был большой опыт занятий в  тренажерном зале, к тому же есть медицинские познания строения тела. И то, что Голтис говорил о мышцах, о межклеточном пространстве, о правильности выполнения любого физического упражнения, - не важно, это йога, тренажерный зал, бодибилдинг, - действительно так. Есть неоспоримые правила – мышца работает по определенным законам, скелет у человека несет определенные функции, процессы биомеханики у всех протекают одинаково.  И те упражнения, которые Голтис давал, на самом деле эффективно прорабатывают мышцу, заставляя клетку сжиматься…  Там возникает много аспектов… Конечно же, чувствуются глубокие познания … Вообще, упражнения очень интересные. Я думаю, что система была бы полезна и интересна людям, которые посещают тренажерные залы, проводя в них по несколько часов ежедневно, - "убиваются" на тренажерах годами. В принципе, они достигают каких-то результатов…

- Но, как правило, в них же и упираются?

- Да. Эти же результаты потом их и держат. Потому что в любой практике самый большой прогресс – это вначале, что воодушевляет. Человек, который пришел в зал, до этого не видел штангу и гантели, начинает тренироваться, не особо вникая в систему, через пару месяцев видит результат. Начиная от физического состояния – тонуса мышц, и заканчивая каким-то непостижимым чувством личной важности. Идешь по улице – у тебя распирает в груди…, все кажется нипочем…, чувствуешь себя готовым сигануть куда угодно, накрутить кому угодно уши и т.д. А потом с годами все утихает. Ты смотришь, вроде бы то же делаешь, а прогресса нет. Люди начинают принимать химические стимуляторы, что в итоге чревато подрывом здоровья. Либо многие бросают ходить в зал, потому как не видят что дальше, и сталкиваются уже с другой проблемой, когда у раскаченного тела тонус мышц теряется, все обвисает. И в принципе, такие люди выглядели бы лучше, если бы совсем не занимались спортом - были бы естественными. А так, они уже просто рано состарившиеся люди. Система Голтиса же позволяет, даже не прибегая к залу, как минимум, просто себя держать в хорошей форме. А судя по его словам, так, наверное, и в суперформе. Потому как, если Вам нужно забраться на гору Эверест, Вы всегда находитесь в состоянии готовности. Только приказ – и вперед. Встали и пошли. А это уже даже не уровень хорошо подготовленного человека, поскольку люди, которые поднимаются на горы, ныряют на глубины, воспаряют ввысь, это уже профессионалы, у которых иногда годы уходят на подготовку. Так что посмотрим, попробуем…

- Хочу добавить одну особенность команды EQUITES, в которой Голтис является командармом – это универсальность. Ребята проныривают проруби в ледяной воде, переходят по веревкам с одного воздушного шара на другой, летают на дельтапланах, заплывают с акулами и крокодилами, поднимаются на вершины, пересекают пустыни и т.д. В мире существуют другие экстрим-команды, но каждая имеет специализацию на определенном виде – ныряние, летание, ползание, "вскарабкивание" и т.п. EQUITES же демонстрируют разноплановые способности.

- Верно. В каждом виде спорта свои особенности. Что интересно в системе Голтиса – это то, что, работая с мышцами, включаются и внутренние органы, активизируются химические и гормональные процессы, чистится кровь. Каждая мышца имеет взаимосвязь с органами и системами. К примеру, работая по методике Голтиса с грудной мышцей, идет проработка и по раскрытию грудной чакры. То есть проработка идет многоплановая – на физическом уровне и на тонком плане. Получается, что человек, грубо говоря, качая голень, думает, что работает с небольшим участком тела. На самом деле, прорабатывается гораздо больше. Я могу предположить, что даже Голтис еще может до конца не осознает многомерность своей системы по степени влияния на человека. А уникальность "Исцеляющего импульса" в том и заключается, что внешне делаются ПРОСТЫЕ упражнения, которые не покажутся особенными любому человеку, знакомому со спортом, с атлетикой, с тренажерами. Вроде как "ничего нового". Но именно последовательность и чередование упражнений с учетом работы мышц антагонистов, компенсация, принцип суперкомпенсации…, выверенные сроки, принцип предельной загрузки мышцы на всех этапах ее проработки…  Это то, что не реализовано ни на одном тренажере. Даже самые последние тренажеры, которые конечно несколько расширили диапазон действия на мышцы, но начало и конец любого упражнения – это "мертвая фаза", когда мышца не работает. Хотя именно начальная и конечная фазы являются основными для сухожильных мест крепления мышцы к кости, которые в йоге, в принципе, считаются ответственными за борьбу с инфекциями и болезнями. И в йоге тренировка происходит за счет предельного растяжения мышцы. А в тренажерном зале это никак не добивается. Потому, что мышца тренируется в узкой "средней" амплитуде без крайних фаз. По системе Голтиса нагрузка начинается с самого первого импульса работы мышцы. И в момент завершения упражнения нагрузка продолжается. То есть происходит своеобразная тотальность в загрузке мышцы. Я предполагаю, что эффект должен быть супер. Причем в системе возможны варианты. Если человек прорабатывает определенные формы или проблемные места – можно перенести акцент именно на них. Например, в случае дистрофии или в случае с излишним весом, можно самому корректировать программу – ты сам себе инструктор. Просто добавляешь или исключаешь определенное количество повторений и получаешь результат. Хочешь быть просто в хорошей форме – берешь что-то усредненное и 15 минут в день качественной тренировки позволяют тебе выглядеть и чувствовать себя просто великолепно.

Юрий Мороз, "Школа Своего Дела" (Карелия, Россия)

- Юрий Леонидович, какие будут отзывы, результаты?

- Ну, во-первых, фигура у меня уже изменилась. И это уже не шутка – вполне серьезно. Голтис много упражнений показывал, но конкретно под его руководством я выполнил 8-9 повторений для широчайшей мышцы спины, а он меня придерживал руками. Не помогал, но контролировал. Голтис сказал, что я делал все идеально. Так вот, эту широчайшую мышцу спины я чувствую уже третий день. Более того, я чувствую, как она у меня растет с каждым днем. И это, и то, что он рассказывал – фантастика…, если бы я сам этого не видел, не слышал и на себе не попробовал – я бы в это никогда не поверил…

Я считаю, что нужно искать преступников очень больших – это людей, которые не осознали тот факт, что эту систему нужно активно распространять. Кто-то в этом виноват очень сильно. :) Это нужно распространять! Все знают почему – 95 процентов детей, заскочивших школу, страдают сколиозом, гиподинамией, опущением внутренних органов, близорукостью. С медицинской точки зрения – 95 процентов больных. У меня, кто не знает – живот, вес – примерно 120 кг, вот такой я значит большой и жирный, скажем так. А вот массажист мне сегодня в одном солидном киевском оздоровительном центре дал оценку. Он сказал, что для моих 44 лет при таком теле оценка 5. Это у меня-то 5! А что тогда у других? Это моя-то форма на отлично… Хотя я своей формой недоволен – она ужасна. Тем более последние 5 лет я чаще находился за компьютером, мало двигался. Только последние пару месяцев начал что-то делать, вот и на семинар Голтиса в Киев приехал. То есть Вы представляете вообще средний уровень у людей? Да?

А то, что предлагает Голтис – это вообще другой уровень. То, что каждый мужчина за полгода-год, не больше года точно, может сделать себе фигуру как у Аполлона. При этом тренировка – 12 минут в день занимает! 4 дня в неделю. А 3 дня еще нужно отдыхать. Отдыхать обязательно! Я у Голтиса спросил, куда же девать свободное время, может быть можно несколько раз в день заниматься? Он сказал, что нельзя. Вот. Я не знаю – у меня одни эмоции. Это фантастика! Этого не может быть…, но это есть. Ну и, кроме этого, Голтис – человек поразительный, Мастер боевых искусств там и так далее… Ну Вы представляете – телосложение круче, чем у Аполлона…, а сам добрый-предобрый! Как-то неестественно добрый! :) Такая жуткая смесь какая-то. :) Понятно, когда добрый какой-то слабенький, какой-то сюсюкающий…, просто добрый, потому, как силы нет. Такой не добрый, а добренький… А он – сильный, очень сильный…, и очень добрый! В общем, Голтис меня поразил глубоко.

Ну и в конце немного рекламы конечно – я предложил Голтису провести семинар в Карелии. Он согласился. Сроки уточняем. Возможно, конец апреля или начало мая. Вероятно – конец апреля. Так что будем проводить. У нас Онежское озеро обалденное. Когда Голтис узнал про баню по-черному, которая у нас там есть…, с дымком, который поднимается по стенам. Трубы там нет, и когда баня протопилась, потом она отстаивается некоторое время, весь дым уходит, а бревна прогреваются дымом, и излучение инфракрасное идет со всех сторон – с потолка, со стен, снизу, и от камней. Плюс запах дымка. В общем,  после бани по-черному все остальные бани отдыхают. А та баня, про которую я Голтису рассказал, там, где мы будем проводить семинар, находится на берегу Онежского озера. Там будет прорубь. Ледяная вода – в апреле у нас еще Онега подо льдом, только в мае лед сходит. И в этой бане, которую мы недавно сделали, мы и будем купаться. Таких аргументов профессиональный путешественник выдержать не смог. :) Баня по-черному, Онежское озеро и ледяная вода стали неоспоримыми аргументами в пользу организации семинара Голтиса у нас. В общем, если кто-то не купит диск Голтиса, не просмотрит внимательно много раз запись семинара, а затем не применит этот опыт… Женщины, таких мужчин не любите! Потому, что они Вас не любят! Женщины, Вы же любите красивых, сильных мужчин? Если мужчина для Вас этого не сделает – бросайте его, он Вас не любит! Берите вот меня, Груздева, других парней, кто были у Голтиса. А эти на фиг никому не нужны! Все.


В настоящее время поступают заявки из многих городов от желающих познакомиться с методикой Голтиса. Март и начало апреля Голтис планирует провести в Испании на съемках каскадного метода голодания. В конце апреля планируются семинары по "Исцеляющему импульсу" в Санкт-Петербурге и Карелии, 1-7 мая недельный семинар в Крыму, 17-24 июля на Родине Голтиса в Карпатах. В планах на июнь – посещение Подмосковья. Все новости будут публиковаться в рассылке.


автор и ведущий рассылки Сергей Груздев, Киев.
архив предыдущих выпусков

 www.Goltis.info - Голтис - новости, тексты, фото...

www.Yoga-studio.org - YOГА-Студiя на Соломенке
А.В.Сидерский и команда профессионалов...

www.Yоra.info - проектЪ славянского дZENа YOГА
журналЪ, порталЪ, видео, аудио, коврики...


В избранное