Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Моржевание. Реальный опыт

  Все выпуски  

Моржевание. Реальный опыт. Закрытие сезона моржевания


 Моржевание. Реальный опыт

   2012-05-03 00:33 

 Выпуск No 38. Моржевание. Реальный опыт. Закрытие сезона моржевания

 

 

 Здравствуйте, уважаемые подписчики!

  Весна в разгаре, даже не весна, а настоящее лето. Как-то быстро оно пришло, растаял весь снег, и вода уже не такая ледяная и бодрящая, как раньше. Чтобы холод проник до внутренних органов раньше мне нужно было менее минуты при том режиме закаливающих процедур, который я пытался продемонстрировать в рассылке. Сейчас уже недостаточно и пяти минут для такого эффекта. Вода кажется тёплой, но всё равно бодрит! Можно нырнуть чуть поглубже, там вода холоднее. Это, однако, на любителя, не рекомендую делать всем подряд, смотрите на собственное самочувствие. Закаливающие процедуры должны быть такими, чтобы из воды Вы вылезали бодрыми, без переохлаждений. Иногда ощущения пропадают, такое случается в основном, когда используется баня. С помощью бани можно очень хорошо прогреть тело, добиться состояния, когда теплом "пропитан" весь организм и внутренние органы. Если после этого кинуться в холодный источник, то получаешь огромное наслаждение из-за разницы температур. Тепло постепенно уходит, и нужно чётко поймать тот момент, когда надо выходить. Понятно, что есть желание посидеть ещё, но если вовремя не выйти из холодной воды, то могут случаться неприятные эффекты связанные с кислородной недостаточностью. Точно так же, как в горах, на больших высотах, сначала чувствуется лёгкая эйфория, а потом может стать очень плохо из-за недостаточного количества кислорода в крови (гипоксия). Такие случаи гипоксии при моржевании описаны в сети интернет, и случались даже с опытными моржами! Будьте внимательны, прислушивайтесь к себе!

  И всё-таки удивительно устроена наша природа. Начало марта, мороз ниже -10 по Цельсию, толщина льда в озере примерно от 30 до 50 см. Смотрите ролик.

 

 Проходит чуть более месяца, мы идём в поход на байдарках по реке Осётр. Река в некоторых местах ещё не вскрылась, приходилось обносить ледяные завалы. Были очень приятные и живые моменты. К примеру, можно было легко сойти на льдине и путешествовать на ней!

Стоя на льдине Ледоход на реке Осётр
Трое на льдине Ледяной завал, приходилось обносить вдоль берега
Берег реки после обноса ледяного завала Разбили лагерь на ночёвку

 Ровно через неделю по этим же местам реки Осётр шли наши товарищи, всё растаяло, снега уже не было почти, и уровень воды стал значительно меньше.

 Вашему вниманию видеоролик о том, как можно было прыгать с льдины на льдину! Только не пытайтесь это повторять! улыбка

 

 И вот теперь, спустя две недели, наступило почти лето. Вода стала тёплой, а сезон моржевания можно считать закрытым! Не смотря на это закаливание продолжается! Есть ещё ледяные купели, вода в которых холодная круглогодично. А так же можно набирать воду вёдрами из родников, которые так же являются источниками ледяной воды, и обливаться с головой. Двух-трёх вёдер вполне достаточно для поддержания формы.

 Так что хотя сезон моржевания закончился, закаливание продолжается! И начинать никогда не поздно, можно прямо сейчас.

 Традиционный видеоролик о купании в озере.

  Если какой-либо из роликов Вам не доступен в письме, то переходите по ссылке: http://mobiban.ru/m_videojournal2011_2012_2.php#v3 .

  Желаю Вам крепкого здоровья!

  P. S.
  Если помимо темы закаливания и моржевания Вам интересна информация о походах, водных походах, походах с Мобильными банями Мобиба, информация о мобильных банях, то подписывайтесь ещё на одну мою рассылку. Её описание и форма для подписки здесь: http://mobiban.ru/reference.php. Выпуски нерегулярные, гарантированно никакого спама!



WWW: http://mobiban.ru/

E-mail: yerkhov@yandex.ru

Copyright (C) 2011 Мобильная баня <<Мобиба>>

Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.

Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

--

 С уважением к Вам, Игорь.

 

 


В избранное