Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бойцовский клуб

  Все выпуски  

Бойцовский клуб


"""""""

Интенсивный курс подготовки к свободе



После длительного молчания я снова нарисовался перед вами :)

И решил при этом отказаться от пути компромиссов, пытаясь усидеть на двух стульях и перейти к тому, что интересно мне. Я долгое время пытался быть интересным вам, пытался создавать нечто популярное и удобоваримое для всех. Отчасти это мне удавалось, во многом это дало хороший опыт мне и, по отзывам, многим из вас, но сейчас я бы хотел перейти к непосредственному изложению того, что волнует меня всю мою жизнь.

А волнует меня, как сказал один мой знакомый, "поиск смысла жизни на фоне неизбежности смерти". Хоть немалое количество людей считает поиск смысла делом неблагодарным, невозможным, ненужным и даже вредным, смею утверждать, что этот вопрос волнует или волновал всех и тем более тех, кто подписался на рассылки с такими названиями.

Я уже начинал однажды эту тему. Избегание страданий и стремление к удовлетворению было определено как один из путей, причем путь массовый, по сути всеобщий. Его можно сформулировать следующим образом: "Когда я счастлив, это хорошо, когда я страдаю - это плохо".

На этом пути имеет значение только степень удовольствия. И самое большее удовольствие дает движение к Богу, растворение в нем. Каждый удачный шаг в этом направлении дает такое удовольствие, которое не в силах дать больше никакая человеческая радость.

НО - меня с раннего возраста не покидало в этой связи некое ощущение обмана. По сути, таким образом, мы ничем не отличаемся от простейших организмов - ищем пищу, тепло, секс, избегаем холода, голода, боли. Т.е. мы полностью УПРАВЛЯЕМЫ. Как говорил все тот же дон Хуан - ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Надо только в одних местах разложить кусочки сыра, в других - острые осколки, и мы идем по заданному КЕМ-ТО маршруту.

Можно предположить (что обычно и делается), что таким образом некий добрый Бог беспокоится о нас, наставляя и направляя нас для нашего же блага. Непонятным в этой картинке для меня остается то, зачем ему нужна эта толпа АВТОМАТОВ, послушно или не очень, когда кнутом, когда пряником, но, тем не менее, ЗАГОНЯЕМАЯ в рай. Творец, этого ли ты хотел? :))

Мы, якобы имеем свободу воли и вольны идти путем божьим или свернуть на путь к антибогу, которого сам же бог или скорее Творец, по сути, создал и которого существование он допускает. Что-то тут не так :) Как в известном анекдоте - А кидалово-то в чем?

Типа сам Бог создал два пути - к нему и от него. Прикольный дядька. Я ловлю таракана, сажу его в узкий коридор с ПРАВОМ ВЫБОРА - бежать в одну сторону или в другую. В одну - я его поощряю, в другую - мучаю. Точнее, это он сам себя мучает, а я лишь создаю правила, при которых он будет мучим или поощряем. И объявляю себя добрым и милосердным Богом, который ведет всех к себе. И нефиг бежать не в ту сторону.

Я имел познания в разных религиях и теориях, сопровождавшиеся большими и малыми прозрениями, видениями и даже чем-то, что можно назвать чудесами и знаю о массе возможных интерпретаций христиан, сатанистов, буддистов и прочих истов только что описанной мной веселой картинки. Но - во мне все равно остается впечатление чьего-то КОРЫСТНОГО ИНТЕРЕСА от такой ситуации. Типа - если всех тараканов направить в одну сторону, то они вполне могут вращать нехилую турбину, превращая свою энергию жизни в ток, который мне нужен, чтобы смотреть по телику футбол, крутить стиральную машину и гриль.

И еще - исходя из великой непостижимости познания создания мира и самого создателя мира, его самодостаточности, цельности и полной при этом необъязательности к существованию любые религии и науки, теории и практики выглядят не более чем веселым балаганом, в котором заведомо ничего не может быть и не нужно быть изменено, но тем не менее все стараются.

Но - на этот раз такое большое НО - тем не менее, нам бывает больно, и бывает очень больно, и бывает даже НЕВЫНОСИМО больно. И в это время любые рассуждения теряют смысл. И мы реально страдаем, и сходим с ума от боли, вплоть до того, что готовы покончить с этой жизнью одним ударом. По своему опыту знаю, что посредством сохранения в любой ситуации хоть капли сознания, внимания удается превратить боль в радость и понимание, но я не уверен, что боли есть предел и у меня всегда найдется достаточно сил для того, чтобы продержаться и вынырнуть. Пока хватало, но кто знает :)

Но - еще одно но, и снова не маленькое - как показала практика многим и многим и такая возможность просто не известна, и они доживают до старости и смерти в погоне за призрачным счастьем, двигаясь в узком коридоре, мучаясь сами и мучая других. И это - в общем, в немалой степени это - заставляет меня усомниться в идее такого Бога как доброго, милосердного существа, сущности, явления или чего-нибудь еще. Это, скорее всего, СВОЙСТВА НАШЕЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ. Ее ПРАВИЛА, СТРУКТУРА, ИЗГИБЫ, ТЕЧЕНИЯ, ПОЛЮСА, РИТМЫ. В общем бездушная и безжалостная вещь, не знающая исключений, сострадания, не имеющая сознания и жизненности. Любое действие здесь имеет свою причину и приводит в свою очередь к адекватным и однозначным ответным действиям. Здесь не дошедший одного сантиметра до цели равен тому, кто не дошел километра и кто не успел - тот опоздал. И равен в том, что проиграл. Проиграл бой за избавление от обладания индивидуальностью, возможностью чувствовать, думать, страдать - быть кем-то. Здесь обладание сознанием - обуза и страдание, а главный приз - избавление от него. Это путь растворения, избавления от признаков индивидуальности. И это, в общем, мне видится как очень хороший путь в плане милосердия - возможность не страдать и не ощущать себя. И я в меру своих скромных сил и понимания помогал любому, кто им интересовался.

Правильное следование пути Избегания Боли - Стремления к Удовольствию (Путь ИБСУ) дает гарантированную радость и покой - и, как плата, уничтожение индивидуальности путем растворения ее в Боге. При чем, похоже, этот путь открыт в оба конца - этой цели могут достигнуть и те, кто идет вправо и те, кто идут влево, и к Богу и к Сатане, отдавшись им полностью. И, похоже, это условие существования мира, чтобы и одних и других было паритетное количество.

Но это если следование правильное. А в общем, видать, наука эта весьма сложна и многим не под силу и люди умирают на полпути, не обретя в жизни никакого реального утешения, встретив смерть с ужасом и отчаянием. Вполне вероятно в некоем виде и способе затем снова и снова возвращаясь в это колесо и страдая снова и снова.


Я обнаружил возможность не следовать пути ИБСУ.

Здесь конечно надо сделать ремарку - я бы ее не обнаружил, если бы ее не было, т.е. если бы она не была "предусмотрена" самой природой мира, ее творцом.

Во-вторых, ничего нового здесь я не открыл. Это было известно давно и многие говорили об этом - из современных, например, дон Хуан, Георгий Гурджиев, Бурислав Сервест. Я просто обнаружил эту возможность для себя.

И в третьих, я не уверен до конца, что эта возможность существует. Но мне и не нужна вера. Я знаю, что такая возможность должна быть. Ее не может не быть. Иначе было бы безысходно грустно, впрочем, как иногда и бывает :)). И я действую так, и я стараюсь действовать так, как будто я точно знаю, что она есть.

При всем этом я рад прикосновению любимой, хоть и во сне, совсем не против холодного пива с рыбкой, стопочки водки с другом, теплого уютного дома - такие вот атрибуты ИБСУ, очищенные грустью и радостью не повторности мгновения.

Я продолжу чуть позже.

 

....
''. '....' .''

''..''''.......''''..''
.'..''...'''..'''...''..'.
.''''...''''..''''...''''.
''... ..''....''.. ...''
'''.'........'.'''
''

Интернет Школа
Интенсивный Курс Подготовки к Свободе
(ИКПС)

Теоретическая база, состоящая из двух частей - направлений, сообразно двум имеющимся у нас активно-воспринимающим центрам - для ума и сердца. Практические упражнения для трех составляющих нашей природы - ума, сердца и тела и четвертой составляющей - души, ради которой, собственно, и затеяна вся эта возня.

Результатом курса должно стать изменение КАЧЕСТВА БЫТИЯ, происходящее через ПОНИМАНИЕ себя и своего места в картине мироздания, в свою очередь происходящее через донесение информации до всех составляющих человеческой природы и установление между ними стойкой работающей связи в интересах души и её созидания. Стратегической точкой приложения приобретенных качеств станет смерть, которую мы постараемся превратить не в финал, а в увлекательное путешествие. Побочными продуктами работы станут изменения в повседневной жизни, которая обретет смысл, станет полнокровной и лишенной ненужных страданий.

Условия поступления:

Вы скачиваете первую часть бесплатно, делаете ее, присылаете отчет и оплачиваете.
Оплачиваете не следующую часть, а именно проделанную.

Т.е. сами для себя, по совести, определяете ЛЮБУЮ сумму,
которую вы хотите внести в качестве БЛАГОДАРНОСТИ
за ПРИОБРЕТЕННУЮ ДЛЯ СВОЕГО СУЩЕСТВА ПОЛЬЗУ.

После этого снова бесплатно получаете следующую часть, выполняете и снова определяетесь с суммой (благодарностью) или ее отсутствием.

Всего частей 12 (4 урока по 3 части в каждом)

Часть 1 Урока 1:
читать
| скачать (с шаблоном дневника)

Сайт
FightClub.MastersCity.Net

адрес для писем
ikps@narod.ru

В избранное