Лента новостей "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

19.06.2008 08:55
ФУТБОЛ - НОВОСТИ ТРАНСФЕРНОГО РЫНКА

Риисе перешел в "Рому" за пять миллионов евро

Игрок обороны "Ливерпуля" и сборной Норвегии Йон-Арне Риисе перешел в "Рому", сообщает официальный сайт вице-чемпионов серии А. Сумма трансфера составила пять миллионов евро, которые римляне должны выплатить мерсисайдцам в четыре этапа между 1 июля 2008 и 2010 годов. Контракт 27-летнего защитника с обладателями Кубка Италии-2008 рассчитан на четыре года, а зарплата футболиста составит 2,8 миллиона евро в год.

Подробнее ...

19.06.2008 08:35
БАСКЕТБОЛ - НБА

"Хьюстон" уступил дома "Вашингтону"

НБА Женщины Регулярный чемпионат "Атланта" - "Сан-Антонио" - 66:81 (13:16, 13:18, 16:23, 24:24) "Индиана" - "Нью-Йорк" - 83:69 (23:20, 18:13, 26:11, 16:25) "Хьюстон" - "Вашингтон" - 63:67 (19:15, 15:15, 19:14, 10:23) "Финикс" - "Коннектикут" - 102:81 (27:25, 26:26, 28:18, 21:12) "Лос-Анджелес" - "Чикаго" - 80:67 (16:13, 22:10, 24:18, 18:26)

19.06.2008 08:10
ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

"Эвертон" нацелился на Орландо Энгелара

Полузащитник "Твенте" и сборной Голландии Орландо Энгелар, ставший одним из открытий Euro-2008, может в ближайшее время перебраться на Туманный Альбион. Как сообщает TMW, хавбек "оранжевых" попал в сферу трансферных интересов "Эвертона", который предложил голландскому клубу за переход 28-летнего игрока шесть миллионов фунтов стерлингов.

19.06.2008 07:45

"Кальяри" хочет арендовать Альберто Палоски

"Кальяри", рискующий потерять этим летом своего главного голеадора Роберта Аквафреску, проявляет интерес к 18-летнему нападающему "Милана" Альберто Палоски. Как сообщает TMW, сардинский клуб уже обратился к россонери с просьбой об аренде форварда, который в дебютном для себя сезоне забил за миланцев два мяча в семи матчах серии А.

19.06.2008 07:15
ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - ЧЕМПИОНАТ МИРА

Пентакампеоны и наследники Марадоны голов не забили

Чемпионат мира Отборочный турнир Зона Южной Америки 6-й тур Бразилия - Аргентина - 0:0

19.06.2008 06:31

Константин Зырянов: "Сколько забьем голландцам - не буду говорить"

Полузащитник сборной России Константин Зырянов после матча со Швецией (2:0), в котором его команда открыла себе дверь в плей-офф чемпионата Европы, выразил мнение, что на Euro многое решает фактор первого гола, сообщает официальный сайт турнира. "После первого гола мы начали играть спокойнее. Плюс второй гол уже решил исход борьбы, и мы стали играть на контратаках, - сказал Зырянов, не забыв и о своем партнере по "Зениту" Андрее Аршавине. - Если посмотреть, то и в первом голе зачинателем атаки был Аршавин, и второй гол он забил, и моментов несколько острых создал. Так что, конечно, это был плюс для сборной".

19.06.2008 06:24

Динияр Билялетдинов: "Легче в ближайших матчах уже не будет"

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов после победы в матче со Швецией, которая вывела его команду в четвертьфинал, предложил в плей-офф чемпионата Европы взять реванш у Голландии за поражение в начале 2007 года, сообщает официальный сайт Euro-2008. "Они нас 4:1 обыграли, наверное, у них в голове еще сидит, что Россия - это несерьезная команда. Надо их за это наказать. Будем стараться, играть на победу. Уже хочется большего, чем выход из группы. Хочется приехать домой 30 числа, - сказал игрок, предупредив, что рано предаваться эйфории. - Мы вышли в четвертьфинал и попали в число восьми лучших команд Европы. Легче в ближайших матчах уже не будет".

19.06.2008 06:15

Сергей Семак: "Рады, но особой эйфории нет"

После победы над Швецией (2:0), которая вывела сборную России в четвертьфинал чемпионата Европы, капитан россиян Сергей Семак не согласился с мнением, что его команда добилась успеха легко. "Я не думаю, что победа нам далась легко, мы истратили много сил и эмоций на эту игру. Очень рады, что смогли пройти в следующий этап, но особой эйфории нет, будем готовиться к следующему матчу", - сказал полузащитник, которому предстоит вывести россиян на поединок с Голландией уже в субботу.

19.06.2008 06:00

Юрий Жирков: "Аршавин сыграл как лидер"

Юрий Жирков после победы над Швецией со счетом 2:0 дал самые высокие оценки своему партнеру Андрею Аршавину. Успех в последнем поединке группового турнира Euro-2008 позволил команде Гуса Хиддинка шагнуть в плей-офф, в котором в четвертьфинале 21 июня она сыграет с Голландией. Жирков стал автором голевой передачи на Аршавина в эпизоде со вторым забитым в ворота скандинавов мячом. Как сообщает официальный сайт чемпионата Европы, после матча он заявил: "Мы настраивались на победу и заслуженно выиграли. Когда Аршавин забил второй гол, поняли, что не упустим победу. У нас всегда защитники подключаются к атакам, поочередно это делаем мы с Анюковым, так что план на игру был выполнен. Аршавин сыграл супер! Как лидер команды. Будем брать реванш у голландцев за товарищеский матч, в котором проиграли со счетом 1:4".

19.06.2008 04:40

Игорь Акинфеев: "Сначала отдохнуть надо, а потом о Голландии думать"

Сборная России на чемпионате Европы может еще прибавить. Такое мнение после победы над Швецией, которая вывела россиян в 1/4 финала, высказал вратарь Игорь Акинфеев. Теперь 21 июня подопечные Гуса Хиддинка сразятся с голландцами в Базеле. Как сообщает РИА "Новости", отвечая на вопрос, была ли игра со шведами лучшей при Хиддинке, Акинфеев не был категоричен. "Лучшая - нет, и в отборочном цикле были хорошие игры. Но есть куда прибавлять, и это главное", - отметил голкипер.

19.06.2008 04:35

Константин Зырянов: "Выиграй у греков 4:0 и шведов 5:0, нас бы не поняли"

Во время общения с журналистами после матча со Швецией (2:0) полузащитник сборной России Константин Зырянов заметил: перед субботним четвертьфиналом Euro-2008 с Голландией его команде нужно будет успеть восстановиться. В среду победа над скандинавами открыла россиянам дорогу в плей-офф. 21 июня в Базеле подопечные Гуса Хиддинка сразятся с голландцами.

19.06.2008 04:30

Андрей Аршавин: "Надо же что-то оставить про запас!"

Таким счастливым, как после финального свистка в матче со шведами, Андрея Аршавина прежде видеть не приходилось. - Мы отыграли очень хорошо! Можно даже сказать, команда получала удовольствие от футбола. Удавались и эффектные атаки, и красивые комбинации. Думаю, все, кто видел матч, подтвердят: сборная России имела полное преимущество и победила по делу. По ходу встречи был лишь один небольшой отрезок, когда игра у нас немного расклеилась, - сказал Аршавин после победы, которая вывела его команду в четвертьфинал чемпионата Европы.

19.06.2008 04:20

Эквадор и Колумбия обошлись без забитых мячей

Чемпионат мира Отборочный турнир Зона Южной Америки 6-й тур Эквадор - Колумбия - 0:0

19.06.2008 03:20

Иван Саенко: "Доказали, что русские умеют играть в футбол"

Форвард сборной России Иван Саенко, вышедший на замену вместо Динияра Билялетдинова на 66-й минуте матча со шведами, считает, что у россиян есть шансы на победу в четвертьфинальном поединке с голландцами. "Мы приняли вызов и доказали, что русские действительно умеют играть в футбол. Вся команда показала себя с лучшей стороны. Голландия - сильнейшая на данный момент команда чемпионата Европы, но в футболе возможно все", - приводит слова Саенко SID.

19.06.2008 03:14

Ямайка вновь разгромила Багамы

Чемпионат мира Отборочный турнир Зона КОНКАКАФ 2-й раунд Ответный матч Багамы - Ямайка - 0:6 (0:5) Первый матч - 0:7

19.06.2008 03:10

Отто Рехагель: "Надеялся, что мы сыграем хотя бы вничью"

Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель после поражения от испанцев (1:2) посетовал на плохую реализацию голевых моментов. "Я надеялся, что мы сыграем хотя бы вничью, - сказал Рехагель после матча. - Команда старалась, но мои футболисты упустили ряд хороших возможностей отличиться. К сожалению, когда испанцы стали прессинговать, мы слишком прижались к своим воротам. В целом команда смогла продемонстрировать то, что мы отрабатывали на тренировках. Думаю, мы неплохо провели последний матч турнира. Испанцы больше владели мячом и заслуженно забили второй гол. Мы смогли открыть счет, а ряд игроков провел выдающийся поединок. Все хотят победить, но, к сожалению, мы не использовали свои моменты при счете 1:1. Как я уже говорил, у нас есть проблемы с реализацией".

19.06.2008 03:03

Луис Арагонес: "Италия - сильнейшая сборная планеты"

Наставник сборной Испании Луис Арагонес после победы над греками (2:1) отметил, что футболисты его команды находятся в великолепной физической форме. "Будем надеяться, у нас хватит мастерства, чтобы победить в четвертьфинале. После перерыва мои футболисты доказали, что находятся в великолепной физической форме, - сказал Арагонес на пресс-конференции. - В первом тайме нам не хватило скорости, но затем мы заиграли настолько хорошо, насколько это умеем. Мы создали пять-шесть опасных моментов и могли забить еще. Знаем, что сборная Италии - серьезный соперник. Будет трудно, хотя итальянцы, наверняка, думают то же самое.

19.06.2008 03:00

Сергей Семак: "Выйти из группы - задача-минимум"

Капитан сборной России Сергей Семак после победы над Швецией подчеркнул, что пока решена только задачу-минимум. Полузащитник уверен: в четвертьфинале против Голландии его команда обязана биться с соперником на равных. - Хочу поздравить всех болельщиков и футболистов, родных и близких. Думаю, это большая победа для нашей сборной. А впереди нас ждет новый, очень сложный матч. Он будет труднее всех предыдущих. У нас всего два дня на восстановление. Это не совсем то, чего бы хотелось. Три дня все-таки оптимальный вариант. Но думаю, на хорошем эмоциональном фоне наша молодая команда соберется и проведет этот поединок, - сказал Семак в прямом эфире телеканала "НТВ-Плюс".

19.06.2008 02:56

Милиции удалось разблокировать Тверскую улицу

Милиция по громкоговорящей связи убедила футбольных болельщиков разблокировать Тверскую улицу Москвы, сообщает РИА "Новости". Ранее улицы в районе гастронома "Елисеевский" перекрыла толпа болельщиков численностью около 200 человек. Фанаты скандировали "Россия! Россия!", размахивали флагами, празднуя победу российской сборной над шведами. После успеха в противостоянии со скандинавами команда Гуса Хиддинка вышла в четвертьфинал чемпионата Европы - впервые в истории российского футбола.

19.06.2008 02:52

Андрей Аршавин: "Голландия - самая сильная сборная Euro-2008"

Форвард сборной России Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком матча со шведами (2:0), выразил надежду, что команда припасла несколько голов и для голландцев, с которыми ей предстоит встретиться в четвертьфинале чемпионата Европы. "Не все голы надо забивать в одном матче, надо оставить их на потом. Я надеюсь, что мы сумеем забить и в поединке с Голландией", - сказал Аршавин после встречи в Инсбруке.

19.06.2008 02:45

Константин Зырянов: "Рады за страну, которой подарили праздник"

Полузащитник сборной России Константин Зырянов после победы над Швецией выразил мнение, что лишние дни отдыха голландцев перед четвертьфиналом в Базеле в субботу могут пойти сопернику только во вред. При этом футболист отметил: праздновать успех будут не игроки, а болельщики. - Мы надеялись, что можем выйти в четвертьфинал. Сомнения, конечно, были, но после победы над Грецией, у которой мы могли выиграть с крупным счетом, уверенность появилась, - сказал Зырянов во время прямого эфира на телеканале "НТВ-Плюс". - Если не считать концовку первого тайма, ожидали, что сможете контролировать ход поединка со шведами? - У нас квалифицированные футболисты. После первого гола стало понятно, что мы можем оказывать давление на шведов, демонстрировать свой футбол и закончить матч в свою пользу.

19.06.2008 02:35

Медведев поздравил футболистов и болельщиков с выходом в 1/4 финала Euro-2008

Президент России Дмитрий Медведев поздравил футболистов сборной России, тренерский штаб, а также российских болельщиков с выходом команды в четвертьфинал чемпионата Европы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

19.06.2008 02:25

Ларс Лагербек: "Россия не удивила. Но она играла лучше"

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек, команда которого проиграла России (0:2) решающий матч за выход в четвертьфинал чемпионата Европы, после поединка признал успех соперника закономерным. Наставник заметил: россияне играли в среду лучше, чем шведы, информирует официальный сайт Euro-2008. "Хочу поздравить российскую сборную, сегодня она была лучше нас, - признался Лагербек на пресс-конференции. - Мы были слишком пассивны. Только в последние пять минут первого тайма у нас что-то получалось. В последней трети пытались играть в свой футбол. Это выглядело неплохо, поэтому мы и не сделали никаких замен в перерыве. Но нам забили второй гол почти сразу после начала второй половины".

19.06.2008 02:17
ОЛИМПИЗМ - ТЕННИС

Шамиль Тарпищев: "Шараповой не стоит нести флаг на церемонии открытия"

Олимпийский теннисный турнир, еще не начавшись, несет потери. Как уже сообщал "СЭ", в нем отказались принять участие два игрока мировой десятки - экс-первая ракетка планеты американец Энди Роддик и талантливый француз Ришар Гаске. На эту тему - и не только - мы на днях разговаривали с членом Международного олимпийского комитета и президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым.

19.06.2008 02:15

Гус Хиддинк: "Рад, что футболисты сделали такой выбор и боролись"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после победы над Швецией (2:0), которая открыла его команде дорогу в четвертьфинал, признался: он гордится своими футболистами. При этом наставник подчеркнул, что у Голландии - соперника россиян по следующему поединку - будет серьезное преимущество, поскольку во вторник в матче с Румынией Марко ван Бастен дал передохнуть основным футболистам, информирует официальный сайт чемпионата Европы. "Я очень рад за команду с учетом того, чего она добилась, с учетом того прогресса, которого мы достигли за последние дни, - отметил Хиддинк на пресс-конференции. - Сказал игрокам, что они должны биться или ехать домой. Они сделали свой выбор, они выбрали борьбу, вложили в игру свою душу. Я горжусь этой командой".

19.06.2008 02:10

Драма повторилась. В виде фарса

Кажется, что это было не 737 дней назад, а в другом тысячелетии. 9 июля 2006 года, "Олимпиаштадион" в Берлине, финал чемпионата мира. При счете 1:1 автор французского гола Зинедин Зидан в овертайме бьет головой в солнечное сплетение автора гола итальянского Марко Матерацци - и, получив красную карточку, со слезами на глазах уходит с поля и из футбола. Минуты спустя Давид Трезеге промахивается в серии послематчевых пенальти - и сходит с ума Италия: "Скуадра адзурра" стала четырехкратным чемпионом планеты. А капитан команды Фабио Каннаваро, который позже получит "Золотой мяч", поднимает над головой Кубок мира, и мудрой улыбкой озаряется интеллигентное лицо главного тренера итальянцев Марчелло Липпи.

19.06.2008 02:02

Боливия взяла верх над Парагваем

Чемпионат мира Отборочный турнир Зона Южной Америки 6-й тур Боливия - Парагвай - 4:2 (2:0)

19.06.2008 01:57

Без всяких "если" и "возможно"

Италия, как часто с ней бывало, выпуталась из тяжелейшей ситуации. Франция - нет. Кто-то из них (если не обе) был еще до цюрихского матча обречен. Меч футбольного правосудия отрубил Францию. Национальная пресса, понятно, теперь поливает Раймона Доменека. У меня же от выступления его команды осталось противоречивое впечатление. Кто знает, может быть, "Трехцветные" и смогли бы преобразиться в дальнейшем, как сделали на ЧМ-2006, в дебюте которого выглядели еще хуже, чем теперь. Против Того на поле стадиона в Кельне вышла трясущаяся команда, и, если бы не Виейра, которого нынче в составе, почитай, не было (формальное присутствие в заявке не в счет), то и не состоялось бы великих матчей с Испанией и Бразилией, а потом с Португалией и Италией.

19.06.2008 01:51

Валерий Газзаев: "За "Скуадру адзурру" - психология победителей"

Не сомневался, что сборная Италии на чемпионате Европы обязательно продемонстрирует свой истинный класс, и это произошло в самый нужный момент - в решающем матче за выход из группы. Чемпионам мира не повезло в том смысле, что стартовать в первенстве им пришлось игрой с Голландией - главным открытием нынешнего Еurо, лучшей командой группового этапа. Мало кто относил "Оранжевых" к числу фаворитов, и для итальянцев их столь совершенная игра оказалась, на мой взгляд, полной неожиданностью. Отсюда и результат.

19.06.2008 01:45

Мирча Луческу: "Удачу нужно держать двумя руками"

Итоги выступления сборной Румынии на Euro в интервью "СЭ" подвел наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу. - Как оцените в целом выступление сборной Румынии на Euro-2008? - Если говорить в целом, уместно напомнить, что наша команда показала очень хороший результат еще в отборочном цикле, опередив там голландцев. Это предопределило для тренеров программу подготовки к финальному турниру, а для футболистов - настрой на игру в Австрии и Швейцарии. Согласитесь, мои соотечественники не чувствовали себя изгоями в "группе смерти", они абсолютно на равных сражались с чемпионами и вице-чемпионами мира, что можно поставить им в заслугу.

19.06.2008 01:40

Халид Булахруз: "В поддавки мы не играем"

После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил защитник сборной Голландии Халид Булахруз. - В матче с Румынией на поле вышли лишь двое футболиста обычного стартового состава вашей команды. Не хотелось отдохнуть вместе с остальными? - Нет-нет, я очень доволен возможности сыграть в этом матче. Надеюсь, он был для меня не последним на этом турнире.

19.06.2008 01:30

Толпа болельщиков перекрыла Тверскую улицу

Тверскую улицу Москвы в районе гастронома "Елисеевский" перекрыла толпа болельщиков численностью около 200 человек. Как сообщает РИА "Новости", фанаты скандируют "Россия! Россия!", размахивают флагами и празднуют победу российской сборной над шведами, открывшую команде Гуса Хиддинка путь в четвертьфинал чемпионата Европы.

19.06.2008 01:27

Женский взгляд. Чемпионат Европы с Марией Грузовой

В разделе Euro-2008 на портале "СЭ" опубликован новый материал Марии ГРУЗОВОЙ в рубрике "Женский взгляд". Вашему вниманию предлагается краткий обзор матчей 3-го тура группового этапа и прогнозы на четвертьфинальные поединки.

19.06.2008 01:15

Гус Хиддинк: "Нам этого недостаточно"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после победы над Швецией (2:0) в решающем поединке за выход в четвертьфинал чемпионата Европы заявил, что его команда не должна останавливаться на достигнутом. Голландский наставник считает: россияне должны выигрывать предстоящий 21 июня в Безеле матч с Голландией, передает Reuters. "Очень горжусь тем, чего команда добилась на турнире. Но этого недостаточно, - признался Хиддинк на пресс-конференции. - Следующая цель - обыграть голландцев. Наша проблема - всего два дня на восстановление. У меня нет 20 игроков для основного состава. Вчера Голландия выставила на матч с Румынией вторую команду. А у их футболистов основы было пять или даже шесть дней на отдых".

19.06.2008 01:13

Алекандр Фрай успешно прооперирован

Форвард сборной Швейцарии и дортмундской "Боруссии" Алекандр Фрай перенес операцию на травмированном колене. Как сообщает официальный сайт немецкого клуба, операция, которая состоялась в швейцарском Биле, прошла успешно. На восстановление нападающему понадобится около десяти недель. Напомним, что Фрай получил травму в стартовом поединке сборной Швейцарии на Euro-2008 против чехов.

19.06.2008 00:55
ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - "ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ"

"Дженоа", "Реджина" и "Удинезе" оштрафованы на 400 тысяч евро

Три клуба итальянской серии A - "Дженоа", "Реджина" и "Удинезе" - оштрафованы на 400 тысяч евро за подачу ложных бухгалтерских отчетностей, сообщает официальный сайт Федерации футбола Италии. Руководство данных клубов использовало недостоверные данные, чтобы получить лицензии на участие в чемпионате в сезонах 2004/05 и 2005/06. Чуть ранее были также оштрафованы еще три команды: "Милан", "Интер" (по 90 тысяч евро) и "Сампдория" (36 тысяч евро), информирует sport1.de.

19.06.2008 00:41

Греция не набрала на Euro ни одного очка

Зальцбург (Австрия) Чемпионат Европы Группа D 3-й тур Греция - Испания - 1:2 (0:1)

19.06.2008 00:34

Россия вышла в четвертьфинал!

Инсбрук (Австрия) Чемпионат Европы Группа D 3-й тур РОССИЯ - Швеция - 2:0 (1:0) Выиграв у шведов решающий поединок группового этапа, Россия впервые в истории шагнула в плей-офф крупных турниров. В чертвертьфинале чемпионата Европы 21 июня команда Гуса Хиддинка встретится в Базеле с Голландией.

19.06.2008 00:12

Рибери выбыл на два месяца

Хавбек сборной Франции Франк Рибери пропустит два месяца из-за травмы голеностопа, полученной на 10-й минуте поединка с итальянцами. Это стало известно после обследования, которое в Базеле провел врач сборной Германии и "Баварии" Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт. В четверг в Мюнхене Рибери будет сделана операция. "Конечно, мы расстроены случившимся, - сказал в интервью официальному сайту мюнхенского клуба председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. - В то же время я рад, что все ограничится двумя месяцами, ведь могло бы быть и хуже".

19.06.2008 00:05
БАСКЕТБОЛ

"Партизан" стал чемпионом Сербии

Чемпионат Сербии Плей-офф Финал Четвертый матч "Гемофарм" - "Партизан" - 45:67 (10:15, 11:22, 9:11, 15:19)