Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 151.

Похудение. Глазные болезни.

Письмо:  Алексей, огромное спасибо за то, что Вы создали такую интересную рассылку, которая помогает найти уверенность в себе и оказывает поддержку многим ее читателям.

Я, к слову, не только читаю все очередные выпуски, но и часто перечитываю предыдущие.

Правда, мне показалось, что писать Вы стали реже. Но, я так думаю, этим Вы стимулируете своих читателей, чтобы они покупали Ваши книги и записывались на курсы. И совершенно правильно делаете. Но я очень надеюсь, что рассылку Вы не забросите.

Лично мне Ваши письма оказывают огромную поддержку, которая просто необходима, когда хочешь держать себя в форме. "Пассивным спортом", т. е. занятия два раза в неделю, занимаюсь уже больше 10 лет.

Сначала это была аэробика, теперь занимаюсь в тренажерном зале. Каждый раз после занятий я чувствую подъем настроения и чувство гордости за себя. Хотя, не скрою, иногда мелькает мысль "может сегодня пропустить?", а вслед приходит другая "а смысл?". Ну, пропущу, и что от этого за кайф? Поэтому занятия стараюсь посещать регулярно.

Летом, обычно, у меня бывает перерыв. Обрадовалась, когда  прочитала у Вас, что это даже полезно иногда отдыхать от занятий.

Проблема похудения особо остро передо мной никогда не стояла. Мне на днях исполнилось 45 лет, при росте 168 см больше 65 кг никогда не была. Сейчас мой вес на протяжении уже более двух лет 60- 61 кг.

Следить за собой приходится постоянно, но мне это не трудно.

Я придумала для себя несколько приемов: стараюсь есть часто и не смешивать несовместимое; не пью в течении часа после еды; отказалась от хлеба и от всего печеного на дрожжах, но изредка и от души ем блины; не ем сливочное масло (может и зря, но отвыкла за "время перестройки"), не ем колбасу, но часто ем сыр; из мясного предпочитаю куриное мясо; к сожалению, рыбу ем редко, потому что у дочки даже на рыбный запах аллергия; конфеты и шоколад ем, но придерживаюсь принципа "лучше меньше, да лучше".

Раньше могла съесть шоколадку за день, а теперь, даже не знаю, что произошло, больше 4-6 долек не могу. Если пробую больше, чувствую, что не вкусно.

Время от времени, в праздники, в гостях. например, позволяю себе расслабиться, поесть торт, не следовать привычному режиму питания, но совершенно себя за это не виню.

Разлюбила салаты с майонезом.

Никогда не голодаю, и не сижу ни на каких диетах. 

Давно когда-то пробовала голодать в течении суток, но после этого у меня страшно болела голова.

А я считаю, что жить надо в удовольствие, и преодоление трудностей не должно быть мучительным, а наоборот доставлять чувство радости.

Планирую провести чистку  льняным семенем, но еще окончательно не решила, буду настаивать семя льна на масле или просто на воде. Пока прислушиваюсь к себе и стараюсь определить, что для меня будет лучше.

Как-то спросила у своего бывшего тренера, как еще немного похудеть, но не меняя рацион питания, потому что, я считаю, мне его уменьшать некуда, не голодать же с конце концов.

И он мне посоветовал такую вещь: каждое утро на голодный желудок делать несколько упражнений, например качать пресс. Тогда в мозг с утра будет поступать сигнал для всего организма "Держись в тонусе". После этого есть только через час.

Я пробовала так делать летом, когда не ходила на тренировки. Действительно, метод работает. Только надо придумать для себя упражнения, от которых получаешь не только нагрузку, а которые тебе нравится делать. Я, например, качала пресс, отжимания и 1-2 упражнения с гантелями.

Меня очень радует, что среди моих знакомых все больше таких, которые начали следить за своим рационом питания и заниматься спортом.

Трое из них похудели более чем на 30 кг. Одна изменила свой привычный образ самостоятельно, а другие ходили на какие-то лекции, которые им помогли. Правда, на этих лекциях говорят, что за один раз нельзя съедать более 250 грамм пищи, что у меня вызывает сомнение.

Алексей, у меня к Вам вопрос. Может вы подскажите, что можно делать, если есть проблемы с глазами. Проблема заключается в том, что на улице у меня начинают ужасно слезиться глаза. Раньше такого не было.

И еще один вопрос, который касается моей мамы.  Ей недавно исполнилось 78 лет, и у нее диагноз - глаукома и катаракта. Зрение сейчас не подводит, но как его сохранить?

С уважением, Анна.

Ответ: Очень хорошее письмо и я готов подписаться почти под каждым словом.

Почему я несколько реже стал делать выпуски. Могу вас уверить, что не для стимулирования покупок моих книг и курсов.

Просто я сейчас пишу пятую книгу, тема мне интересна (про мифы о похудении, разбираю там всякие системы типа бодифлекса, Монтиньяка, Кремлевскую диету и т.п.), поэтому работается над книгой легко и быстро, но это занимает много времени.

Похудение действительно не получиться, если не изменить питание. А не съедать за один прием более 250 грамм пищи, это несколько не то. Я бы сказал несколько иначе - надо не съедать за один прием больше 200-250 ккал. Самое идеальное - делать 5 приемов пищи, по 200 ккал в каждом. Но это не должно быть ограничением в пище. Питаться надо вкусно, обильно, но при этом укладываться в 200 ккал за один прием пищи.

Занятия на голодный желудок (утренняя гимнастика или пробежка) полезны тем, что запасы гликогена в печени за ночь исчерпались, а чтобы подзарядить организм энергией, надо немного поработать мышцами. Дело вот в чем.

Запасы энергии (глюкозы) хранятся в мышцах в виде гликогена.

Для того, чтобы извлечь гликоген из мышц, надо этими мышцами активно поработать. При этом есть один важный нюанс - при работе мышц расходуется всего 5% гликогена, находящегося в мышцах, остальные 95% отправляются в кровь в виде молочной кислоты.

Эта выделившаяся молочная кислота (лактат) поступает в печень, где перерабатывается в глюкозу и восполняет запасы энергии. Именно поэтому, после зарядки не хочется кушать - организм насыщен глюкозой и чувство голода пропадает.

Теперь про глаза.

Глаукома - это повышенное давление в глазах. Нормальное давление в глазах 16-26 ммт.ст (тонометр 10 г) меняется в течение суток - оно снижается вечером и ночью, но максимально в утренние часы. Кроме того, оно меняется и сезонно - летом внутриглазное давление на 1-2 ммт.ст ниже, чем зимой. Все это - нормальные колебания давления.

Но в случае, если нарушен отток водянистой влаги из глаза, это приводит к внутриглазному давлению. Отток нарушается из-за того, что в сосудах произошли дистрофические и склеротические изменения.

А изменения в сосудах вызваны тем, что нарушен гормональный баланс: как правило снижена функция щитовидной железы, повышено содержание адреналина, что способствует спазму сосудов. Развитие атеросклероза тоже вносит существенный вклад в ухудшение состояния сосудов.

Повышение внутриглазного давления опасно тем, что девормируются канальцы склеры, что приводит к ущемлению в них волокон зрительного нерва, их атрофии, а, как следствие, к постепенной утрате зрения. Давление в глазу нарушает не только отток водянистой влаги, но и приводит к нарушению кровоснабжения глаза, а значит и к кислородному голоданию глаза.

Приступы глаукомы возникают чаще вечером, в результате эмоционального возбуждения, приема большого количества жидкости, возбуждающих средств и т.п. появляются радужные круги вокруг источников света, головные боли, слезотечение.

Кстати, беспричинное слезотечение является ранним симптомом зарождения глаукомы. Это возникает из-за того, что при глаукоме существует нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической нервной системой (т.е. между системой возбуждения и расслабления сосудов), поэтому появляется слезотечение.

Как лечить глаукому. Первым делом, надо снижать давление. Для этого есть традиционные средства - миотики, адреналин, клофелин и т.п. - которые при закапывании в глаза, снижают давление на 4-8 ммт.ст.

Внутриглазное давление снижается горячими ножными ваннами, солевым слабительным. Быстро снимает внутриглазное давление пиявка, помещенная в область виска.

Нетрадиционное лечение.

Из всего вышеописанного, вам, наверное, уже понятно, что проблема в общем-то не в самом глазе, а в общем нарушении гормонального баланса организма. Такое нарушение возникает, прежде всего, от ненормальной работы кишечника, поэтому лечение глаукомы надо начинать с приема капустных или свекольных жмыхов. Каждое утро выжимать сок из свеклы, 3 ст ложки жмыхов съедать утром натощак, а сок выпивать вечером. Этим мы постепенно очистим кишечник.

Возможно, вы замечали, что если съесть большую порцию перца (0,5 ч. ложки), то вскоре начинается сильно потоотделение на верхних веках.

Этот потогонный процесс нужно использовать для снятия внутриглазного давления. Поэтому как можно чаще использовать перец.

Особенно, полезной будет такая потогонная процедура: идем в баню, а перед баней выпиваем потогонный чай (в 1 стакане воды 1-3 минуты кипятят одну столовую ложку корней багульника или две столовые ложки листьев березы). В этот чай добавляем красный и черный перец по самочувствию.

На ночь лицо умываем чаем из багульника.

Один-два раза в неделю принимают горячую ванну, прогреваясь в ней 10-15 мин. После этого в глаз с повышенным давлением засыпают мелкой соли, взятую в объеме на кончике ножа. Будет сильно щипать - нужно потерпеть - это пойдет процесс слезоотделения и выпотевания лишней жидкости из глаза.

После каждых 2-3 таких процедур нужно измерять внутриглазное давление.

Катаракта - помутнение хрусталика.

Хрусталик состоит из воды и белков. Источником питания хрусталика является внутриглазная жидкость. Недостаток в ней необходимых веществ нарушает процессы нормального обмена и приводит к расщеплению белка, распаду волокон и, как следствие, к помутнению хрусталика.

Катаракта возникает чаще всего по следующим причинам:

- из-за эндокринных заболеваний, чаще всего сахарного диабета,

- из-за отравления (нафталином, спорыньей, таллием и др.),

- из-за травм хрусталика,

- как осложнение глаукомы или миопии,

- из-за лучистой энергии.

Именно последний пункт (из-за лучистой энергии) и называют чаще всего старческой катарактой. Свет, особенно его коротковолновый диапазон (ближе к ультрафиолету), вызывает образование большого количества свободных радикалов в тканях глаза. Это в свою очередь приводит к появлению чрезвычайно токсичных соединений, накопление которых может привести к изменениям белков хрусталика. Если у человека нарушается течение обменных процессов в хрусталике, то белки хрусталика остаются без защиты от повреждающего действия свободных радикалов.

Итак, катаракта (если она не травматическая) - это заболевание всего организма, заболевание обмена веществ. Доказана связь катаракты, но только с сахарным диабетом, но и с болезнями печени (гепатиты), алкоголизмом, гастритами и язвенными болезнями желудка и другими патологиями желудочно-кишечного тракта.

Официальная медицина применяет для лечения капли, которые хоть и не приводят к рассасыванию помутнений, но замедляют их прогрессирование. А после того, как процесс зашел далеко, хрусталик просто удаляют.

Нетрадиционная медицина предлагает начать лечение желудочно-кишечных заболеваний с помощью жмыхов, провести серию потогонных процедур, что наладит работу внутреннего обмена веществ.

Само рассасывание помутнений предлагается делать одним из двух способов: взять чистый сок чистотела, подержать его в посуде с открытой пробкой не менее месяца в тепле, а потом закапывать в глаз.

Второй способ: Берут смесь меда и сока лимона в пропорции 1:1 и держат в тепле не менее 2 недель, потом эту переброженную смесь закапывают в глаза 3 раза в день.

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Обучение в Школе Своего Тела.

Курс "Похудение".

Как похудеть не тратя много времени, без напряжения и отказа от соблазнов? Как похудеть весело, без ущерба для здоровья и гарантированно на 100%?

Все это есть в моем обучающем курсе "Похудение". Курс рассчитан на один год обучения. Материалы курса разбиты на месяцы, месяцы на недели. На каждую неделю дается задание, т.е. на каждой неделе осваивается всего один навык. Итого за месяц - четыре навыка. Только выполнив эти задания и получив результат, вы получаете материалы следующего месяца.

Обучение можно оплачивать поквартально, по полгода или сразу за весь год.

При оплате поквартально вы платите за каждые три месяца 5 тыс. руб.

При оплате за полгода вы платите за каждые полгода 8 тыс. руб.

При оплате сразу за весь курс обучения - 12 тыс. руб.

Вы можете покупать мои материалы по любой удобной вам схеме и в любой момент остановиться на любом месяце. А когда у вас возникнет необходимость пополнить свои знания, вы сможете начать обучение с того места, на котором вы остановились.

 

Курс "Быстрый набор массы"

Поможет худощавым юношам и девушкам набрать вес. Поможет спортсменам сдвинуться с мертвой точки и преодолеть застой в росте массы. Курс не требует ни наличия железа, ни хождения в тренажерные залы, ни вообще занятия спортом, она основана только на определенных парадоксах питания. Если вы придерживаетесь такого питания, то масса тела растет, не зависимо от того, тренируетесь вы или нет. Если тренируетесь, то растет мышечная масса, если не тренируетесь, то жировая. Методика эффективна и проверена. Рост массы разный - от 5 до 15 кг за 2-3 месяца.

Стоимость курса "Быстрый набор массы" - 2 тысуб.

Запросить реквизиты на оплату вы можете по e-mail telo_for_you@mail.ru .Там же вы можете задать все интересующие вас вопросы на тему материалов.

 

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ осиновой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ бумажных и электронных версий моих книг - интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки


Сделай шаг!
Вопросы Малахову(Генеше) от Штирлица
Школа Естественного Похудения. Худейте с удовольствием!
Эксперименты со здоровьем.
ПЧЕЛОМАНИЯ
БОЛЕЗНЯМ - НЕТ!
Школа Своего Здоровья Т.Морозовой

 

Дружественные проекты

Болезням - НЕТ

Самопознание.ру - все тренинги и семинары Новосибирска по личностному росту


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное