Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Школа Своего Тела

Фалеева Алексея

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Курс

"Набор массы"

Некоторые

отзывы

Об авторе

Написать

письмо

Выпуск No 196

В этом выпуске:

- Вопросы и ответы:

....... как убрать животик

....... исправляем осанку

....... отчет о прохождении 1 месяца курса "Похудение"

Добрый день, друзья!

Продолжаем вопросы и ответы.

Письмо: Алексей добрый день. Начал заниматься месяц назад по вашей методике: 3 базовых упражнения. Никогда до этого не занимался, но годик неметодично и с перерывами "втягивался". Но за 1,5 месяца результат больше чем за год!

Но есть неразрешимая пока проблема - как скинуть жировой пояс  в нижней части пресса. Я с ним борюсь. Но пока не очень... Поэтому жена меня называет "Борюсик"....Посоветуйте.

А так же подскажите где в Питере можно приобрести вашу книгу. Заранее вам благодарен.

С уважением, Валерий

Ответ: Сначала про книги - я точно знаю, что они есть в Интернет магазинах, закажите там. Кроме того, они точно есть в крупных книжных магазинах..

А теперь основной вопрос - как похудеть в области живота.

Почему-то в последнее время приходит очень много писем именно с этим вопросом - как похудеть именно в районе живота, как сделать стройной талию.

Для того, чтобы этого добиться, нужно проделать вот что:

Во-первых, ежедневная аэробная нагрузка с пульсом до 110-140 уд/мин в течение 15-30 минут. Нагрузка должна быть именно ежедневной, желательно прямо с утра разогнать метаболизм, это даст настрой на весь день. Нагрузку можно выбрать любую - бег, прыжки, приседания, шейпинг по видео и т.п.

Во-вторых, дробное питание 5-6 раз в день. Частое питание ускоряет метаболизм на 10%. Т.е. только за счет того, что вы часто едите, у вас будет сгорать жир на 10% быстрее. Но эту цифру можно увеличить.

Согласно исследованиям, выполненным во время Программы стимулирования здоровья в Луисвиллском университете (США), оказалось, что эту скорость можно увеличить еще в два раза.

Если вы после приема пищи (в течение первых 30 минут после приема пищи) несколько усилите физическую активность, то скорость обмена веществ подскочит до 20%.

Физическая нагрузка должна быть самой минимальной - пешая 5-10-ти минутная прогулка, пара подъемов-спусков по лестнице, можно неспешно покрутить педали на велотренажере, походить по коридору и т.п.

Не важно, что вы будете делать, важно небольшое усиление физической активности в течение получаса после еды, которое приведет к дополнительному насыщению тела кислородом. Именно это и повысит скорость метаболизма.

В-третьих, 3 раза в неделю нужно делать два упражнения для укрепления мышц в области талии.

Упражнение 1. Скручивания (рис.1).

Ложитесь на спину, ноги согнуты и лежат на стуле, либо просто висят в воздухе. Скрестите руки на груди, мужчинам можно сцепить руки за головой. (Сразу замечу, что женщинам сцеплять руки за головой я вообще не советую, потому что от этого может накачаться шея, что не украсит ни одну женщину).

Медленно поднимайте голову и плечи, отрывая их от пола  до 30-45 градусов, на секунду задержитесь в верхней точке, затем опускаетесь в исходное положение. Сначала делайте 2-3 подхода по 15-20 раз. Но постепенно увеличивайте до 5 подходов по 30-50 раз.

 

Школа

Рис.1. Скручивания (если вы не видите этот рисунок, можете его посмотреть на http://files.faleev.ru/press1.JPG)

 

Упражнение 2. Вращение туловища лежа (рис.2).

Упражнение хорошо не только тем, что делает живот плоским, укрепляет пресс, мышцы-вращатели и нижние мышцы спины, но и тем, что растягивает позвоночник и является отличной профилактикой остеохондроза, разрабатывает гибкость позвоночника.

Ложитесь на спину, разведите руки в стороны, колени полусогнуты и стоят на полу. Медленно опускайте колени влево, поворачивая таз, коснитесь коленом левой ноги пола. Медленно поднимите ноги назад, и поверните колени вправо, коснитесь правым коленом пола. Так сделайте для начала 2-3 подхода по 10-15 раз. Постепенно увеличивайте до 5 подходов по 20-30 раз.

 

Школа

Рис.2. Вращения туловища лежа (если вы не видите этот рисунок, можете его посмотреть на http://files.faleev.ru/press2.JPG)

 

В-четвертых, во время стрессов выделяется гормон кортизол, который способствует накоплению жира именно в области живота. Поэтому нужно освоить какую-нибудь психотерапевтическую практику для борьбы со стрессами.

 

Письмо: Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Я уже очень давно читаю Вашу рассылку, и Вы мне уже даже отвечали, за что огромное Вам спасибо.

Сегодня я хотела бы Вас спросить о том, чего, кажется  не было  в рассылках - физическое воспитание детей.

Конкретно мой вопрос связан  с моей  дочерью, ей 9 лет, она худенькая, высокая  и красивая. Когда начала формироваться фигура, первое что обозначилось - большие ягодицы. Здесь как бы вопросов нет, думаю генетически от всех нас по материнской линии. Ну и до определенных пределов для женщины это даже красиво.

А вот уже несколько лет, она выставляет  живот вперед. Получается такая английская  S ,если стоит ко мне левым боком. Отец, несмотря на то, что бывший спортсмен, кричит: "Втяни живот". А я помню, что то же самое говорила мне моя мама и я очень обижалась, потому что не получалось. И начались куча комплексов. Да и сейчас не у каждой женщины   получается контролировать себя ежесекундно втягивать живот. Более менее стало легче ходить, втягивая живот, когда появились  каблуки.
Я не хочу переводить эту проблему в психологическую плоскость. К Вам обращаюсь потому, что мне кажется,  существует определенная зависимость между развитием мышц, удерживающих спину и  живот. И может быть в её возрасте  можно  развить и укрепить, ведь не просто же так она ходит, она ходит так, потому что ей удобно из-за поддерживающих мышц. Или может, действительно, принять просто меры  убеждения.

Заранее спасибо. И может быть Вы немного обратитесь к теме физкультура для детей и подростков. Наверняка есть важные вещи, на которые я даже и не обращала внимания. К тому же  здоровье формируется  смолоду.

Спасибо. Марина.

Ответ: Да, конечно, было бы очень хорошо, если бы девочка стала выполнять те упражнения для пресса и косых мышц живота, которые я описал чуть выше.

Но, тем не менее, этого будет недостаточно.

Дело вот еще в чем.

Мышцы тела делятся на две большие группы - статические и ловкие. Статические мышцы отвечают за поддержание тела в определенных позах и способны подолгу выполнять статическую работу. Ловкие мышцы предназначены для выполнения быстрых движений. Мышцы ног и поясницы относятся к статическим мышцам.

Важно знать еще вот что. На любое болезнетворное воздействие (травмы, стрессы, перетренировка, гиподинамия, заболевания) мышцы реагируют согласно своему основному предназначению: статические мышцы спазмируются, а ловкие - расслабляются и теряют тонус.

К чему это приводит, давайте рассмотрим на примере мышцы ног. Т.к. человек в повседневной жизни мало двигается, то у него очень часто незначительно спазмированы либо мышцы передней части бедра, либо мышцы задней части бедра.

Если смотреть на человека сбоку, то положение таза напоминает весы - мышцы передней поверхности бедра тянут его вперед, мышцы задней поверхности бедра - тянут назад. В нормальном состоянии сила натяжения уравновешена и таз (а значит и позвоночник) остается прямым.

Но если спазмирована задняя часть бедра, то она сильнее тянет на себя таз, сглаживается естественный лордоз, межпозвонковые суставы сзади сдавливаются в передней части и размыкаются в задней части.

Если спазмирована передняя часть бедра, то происходит все наоборот - таз наклоняется вперед, прогиб в пояснице увеличивается, живот выступает вперед, усиливается нагрузка на позвонки сзади.

Вот тут мы и подошли к основной причине всех изменений в осанке, выпячивания живота, поясничных болей и т.п.

Основная причина - спазмы мышц ног. Спазмы устраняются через растяжения.

Если мышцы постоянно растягивать, то наступает момент, когда мышца, чтобы не порваться, рефлекторно расслабляется.

Растягивать переднюю поверхность бедра можно, например, так - лежа на животе, берете свою ногу за носок и подтягиваете ее к себе, касаетесь пяткой ягодицы. Мышцы натянуться. В этом положении замереть на 1 минуту. Потом тоже самое проделать другой ногой.

Растягивать заднюю поверхность бедра можно так - сидя на полу, тянетесь головой к своим коленям. В точке максимального натяжения замереть на 1 минуту.

 

Отзыв о прохождении первого месяца курса "Похудение":

"На самом деле, я даже не ожидала, что будет настолько легко. Тот рацион, по которому я питаюсь сейчас, устраивает меня полностью, я даже практически не испытываю чувства голода.

Еще за этот месяц я поняла одну вещь: практически всегда раньше я принимала жажду за голод. Поэтому теперь, перед тем как поесть, я выпиваю стакан воды - и очень часто "чувство голода" пропадает.

Правда не обходилось (да и сейчас не обходится) от чувства неудовлетворенности и ощущении, что все это напрасно и у меня ничего не получается. Удерживает, кстати, только необходимость посылать Вам каждую неделю отчет :о) Ну не пришлю же я Вам список съеденного на целую страницу!

Раньше я не понимала, как можно наесться одним салатом. Зато теперь салат из свежих овощей -  мое любимое блюдо! Ваши советы действительно действуют! Даже невероятно. Поначалу было достаточно трудно воспринимать их всерьез, потому что уж что-что, а психологию никто никогда к процессу похудения не приписывал. Но теперь я понимаю, что без психологического настроя я бы сорвалась еще в самом начале.

Ну, вот вроде бы и все. Хотя за этот месяц у меня много мыслей разных возникало - сейчас уже ничего не помню. Помню только, что все они положительные :о). Теперь буду их по мере возникновения записывать.

Обмеры:

Рост - 172 см

 

Начало

1 месяц

Вес

63,5

55,8

Талия

68

61 см

Бедра

103

96,5

Рука

29

25,5

Нога

60

56,5

С уважением,

Мария"

Ответ: Действительно, одно из основных преимуществ похудения с помощью курсов - еженедельные отчеты. Это является очень серьезным стимулом к выполнению всех заданий курсов и, соответственно, приводит к очень быстрым и выраженным результатам. Кстати, хочу обратить внимание вот на что. Мария практически за месяц достигла своего идеального веса.

Но нужно ли ей худеть дальше? Я хочу обратить внимание всех желающих похудеть вот на что. Есть такое понятие, как "весовой порог менструаций". Жир является эндокринным органом - он вырабатывает женские гормоны - эстрогены. Если количество подкожного жира уменьшается меньше нормы, то эстрогенов начинает не хватать организму, яйцеклетка не может созреть, соответственно месячные прекращаются. Обычно "весовой порог менструаций" равен 48кг (кстати, именно поэтому у полных девочек месячные начинаются раньше, чем у худеньких). Поэтому ни в коем случае не советую худеть ниже этого предела.

К содержанию

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в любом книжном Интернет-магазине, например, http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Вопросы по липовой (осиновой) золе (средство для борьбы с паразитами в печени  - лямблиоз, описторхоз) можно задать по адресу - zola_lipa@mail.ru (Дмитрий Костылев)

 

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Курс

"Набор массы"

Некоторые

отзывы

Об авторе

Написать

письмо

 

 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное