Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Ионизаторы воздуха, "Цептер" и его новинки.

Письмо: Добрый день Алексей.

Нам обоим одинаково нравиться Ваш подход к своему душевному состоянию и здоровью. Мне 40 лет, а дочке 16. Дочка даже попросила распечатать мне собрание Ваших сочинений, как один реферат по предмету ОЗВ (что-то про здоровый образ жизни изучают).

Но вопрос не про школу. Мой брат в прошлом году купил ионизатор воздуха. Я распечатала ему кучу информации из инета, про "обратную сторону медали". Оказалось, что этот прибор может и вред наносить. В настоящий момент его две доченьки болеют различными инфекциями. И он загорелся купить новый прибор "биоптрон" у  швейцарской фирмы Цептер.

http://zepternet.ru/pages/bioptron/

Только стоит он баснословно дорого. У нас в Киеве есть намного дешевле вариант, называеться Дюна   http://www.duna.com.ua/     Вроде бы тоже самое действие. Самое смешное, что в нашей семье реально оценить полезность прибора ни кто не может. Только реклама друзей. Можете ли Вы как-то прокомментировать эту покупку?

Всего доброго и хорошего.

Анна

Ответ: Давайте сначала поговорим про ионизаторы воздуха.

Александр Леонидович Чижевский в 1933 году обнародовал результаты своих работ по благотворному влиянию отрицательных ионов кислорода в воздухе ("аэроионов") на здоровье человека.

Устройство для получения аэроионов представляет собой что-то вроде зонтика со множеством иголочек. При включении в сеть с кончиков иголочек начинают срываться электроны. Эти электроны "приклеиваются" к молекулам кислорода из воздухе, и в результате образуются отрицательно заряженные аэроионы кислорода. Строго говоря, эти частицы являются не ионами, а ион-радикалами, поскольку помимо отрицательного заряда частица кислорода несет еще и неспаренный электрон.

Аэроионы могут легко соединяться с частичками пыли воздуха, переносят эту пыль к ближайшим поверхностям, например, к стенам и потолку, и намертво ее приклеивают ее там.

Впервые "люстра Чижевского" была использована в шахтах Каргандинского угольного бассейна. Мощные излучатели, напряжение на которых доходило до 100 тысяч вольт, выдавали огромное количество ионов. Мощные люстры так эффективно ионизировали пыль и разгоняли ее по стенам, что служебные помещения для выдачи нарядов, где были установлены эти люстры, приходилось ежемесячно белить заново - помещения белились 12 раз в год!

Собственно, в этой очистке воздуха от пыли и состоит весь полезный эффект люстр Чижевского.

Современные бытовые люстры Чижевского немного слабее (напряжение на излучателях лишь изредка доходит до 60тыс.вольт), но, все равно, комната, где находится люстра Чижевского, выглядит, как правило, очень грязной. Тому, кто купит люстру Чижевского, скорее всего придется делать ремонт ежегодно.

В целом, если жилые комнаты часто убираются, и пыли там не много, то покупать ионизатор воздуха, нет необходимости. Тем более, что частички пыли приклеиваются к любой ближайшей поверхности, и поэтому легко попадают к нам в легкие. Именно поэтому люстры Чижевского были убраны со всех станций Московского метрополитена, хотя раньше они там висели.

В общем, покупать ионизаторы воздуха я не советую.

Теперь, что касается фирмы "Цептер" и ее продукции.

Фирма "Цептер", действительно зарегистрирована в Швейцарии, но, простой поиск в Интернете показывает, что "Цептер" - фирма скорее российская, чем швейцарская. Реклама ее на французском языке отсутствует полностью. В США, насколько мне известно, она рекламируется только в русских, украинских (и некоторых восточноевропейских) эмигрантских газетах.

"Цептер" - это одна из первых сетевых компаний, появившихся на российском рынке.

Начала это фирма с продажи чудо-посуды за чудо-деньги. "Посуду "Цептер" в магазине не купишь" - говорит фирма и начинает распространять посуду через дистрибьюторскую сеть. А дистрибьютор и стол накроет, и еду в чудо-кастрюльке сготовит, видеокассету покажет, и часа два будет петь про удивительные свойства кастрюли, спасшей его от колита, гастрита и рахита.

И термометр на крышке кастрюльки назовет "термоконтроллером" (иногда "термокомпьютером").

И пообещает "пожизненную гарантию".

И уверит в необычайных целебных свойствах "благородной медицинской стали хром-никель 18/10" (т.е. обычной нержавейки).

Кстати, в пачке документов, вручаемых дистрибьютору, присутствует и инструкция "Как завести беседу с клиентом". Надо позвонить приятелю, поговорить о погоде и весело, как бы между прочим, сообщить - вот, мол, какую интересную фирму я для себя открыл и какие там замечательные товары.

Продажи методом "сетевого маркетинга" фантастически выгодны фирме-производителю. Не нужно строить и арендовать магазины, не надо платить за коммунальные услуги, не нужна охрана, не нужно платить продавцам (они получают процент с продаж), невелики расходы на рекламу - дистрибьюторы кровно заинтересованы в продаже и рекламу делают сами.

Покупателю сетевой маркетинг крайне не выгоден. Обычно таким методом распространяются дорогие товары, и дистрибьютору необходимо как-то обосновать их дороговизну. Поэтому они вольно или не вольно приписывают товару удивительные, невиданные свойства, чудодейственную пользу. Причем в случае скандала фирма не виновата - это все распространители виноваты.

По сути дистрибьюторы сетевого маркетинга подвергаются тяжелейшей эксплуатации. В обычном магазине продавец всегда получает какой-то минимум зарплаты и имеет какие-то социальные гарантии. В сетевом маркетинге работа ведется по принципу "волка ноги кормят". Никакой зарплаты, только проценты с продаж, никаких отпусков, никаких больничных, никакой пенсии. Тяжелая работа с неизвестным результатом.

А в большинстве фирм для устройства в сеть, нужно еще и купить набор фирменных товаров на немаленькую сумму.

Для сетевых компаний важен не товар. Важна сеть. Именно поэтому попавшихся в сеть уговаривают не покидать ее. На презентациях "Цептер" часто говорят о том, что сотрудники фирмы и дистрибьюторы представляют собой "семью". И это действительно помогает сети не распадаться. А когда сеть построена, то через нее можно продавать хоть что. Так вышло и с "Цептер".

"Цептер" начал с посуды, потом перешел на косметику. Точнее на косметику с "уникальным компонентом ЭПЛ". Фирма не стала изменять свою ценовую политику, согласно которой стоимость кастрюли равна стоимости цветного телевизора, и поэтому продает свои косметические наборы почти за 10тыс.руб ($350).

Может быть "субстанция ЭПЛ" - это действительно чудо и деньги на оздоровление будут потрачены не зря?

В рекламных материалах фирмы ЭПЛ расшифровывается так: комплекс энзимы-протеины-липиды. Переводим на русский: ферменты-белки-жиры.

Вообще-то науке не известны "комплексы" ферментов одновременно с белками и одновременно с жирами. Ферменты (биологические катализаторы) сами по себе являются белками, а жиры эти ферменты будут скорее расщеплять, чем объединять с собой в "комплекс". Наверное, под словом "комплекс" рекламный проспект фирмы имеет в виду простую обычную физическую смесь этих веществ.

Но обычная физическая смесь ферментов, белков и жиров есть, например, в молоке. И в куске свинины или баранины. Самый обыкновенный кефир просто переполнен "веществами комплекса ЭПЛ"! Причем в кефире жиры натуральные, а в кремах используют минеральное масло - продукт нефтехимической промышленности.

Не верите?

Берем баночку крема для век стоимостью $71 и размером с куриное яйцо, и читаем состав: полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, цетиловый спирт, минеральное масло, сквалан, демитенон, миристиллактат, триэтаноламин, цетилфосфат, метил- и пропилпарабены, триклозан, жасминовое и мимозовое масло, масло растения хохоба (ошибочно его называют "жожоба"), экстракт календулы, белки и ферменты пчелиного воска.

Ничего уникального в пропиленгликоле или парабенах нет - это традиционные компоненты парфюмерного производства.

Триклозан - известное бактерицидное средство, содержащееся, например и в мыле "Сейфгард". Кстати, встречаются случаи аллергии на триклозан, кроме того сильные бактерициды имеют повышенный уровень раздражения именно в слизистой оболочки глаз, поэтому уверения фирмы "Цептер" в полном отсутствии аллергенного действия крема для век вызывают вполне законное сомнение.

Впрочем, фирма "Цептер", как мы видим, не остановилась на косметике, теперь она продает световые приборы "Биоптрон" по характерной для "Цептер" космической цене за $500 - $3000.

"Цептер" выдает эти приборы за буквально панацею от всевозможных заболеваний.

Прибор "Биоптрон" является источником поляризованного света.

По мнению представителей фирмы поляризованный луч "Биптрона" повышает энергетику клеток тканей, улучшает состояние иммунной системы, регулирует функции многих гормонов, 20 из которых являются светозависимыми, активизирует в коже синтез витамина D.

Посмотрим на список заболеваний, которые вылечит эта чудо-лампа. Мы видит тут стандартный набор психосоматических заболеваний - аллергия, кожные заболевания, боли в спине, головные боли, различные заболеваний суставов, депрессия, бессонница и т.п. Т.е. это именно те заболевания, которые лечит психотерапия.

Начиная продвижение "Биоптрона", фирма "Цептер" не поскупилась. Был арендован конференц-зале в гостинице "Рэдиссон-Славянская", где вместо привычных деловито-назойливых менеджеров-сетевиков, наперебой рекламирующих достоинства посуды, было множество ученых и практикующих врачей-специалистов.

Внедрение "Биоптрона" в России началось не с широкомасштабных рекламных акций, как это нередко бывает, а с клинических испытаний в ведущих медицинских центрах страны - Московской медицинской академии им. Сеченова, Центре акушерства и гинекологии РАМН, Институте ревматологии РАМН, Институте цитологии и цитохимии в Санкт-Петербурге и др.

На конференции врачи рассказали о результатах своих наблюдений за воздействием света "Биоптрона" на различные заболевания пациентов. Самым существенным аргументом в пользу швейцарского прибора были слова главного научного сотрудника Московского ожогового центра НИИ скорой помощи им. Склифосовского, профессора Герасимовой, рассказавшей, что состояние ее пациентов, в частности, тех, кто пострадал от взрыва в переходе на Пушкинской площади, с помощью "Биоптрона" удалось не просто стабилизировать, но и значительно улучшить. По ее мнению, "воздействие поляризованного света на ожоговые раны при условии соблюдения определенных дозировок позволяет существенно уменьшить раневой процесс в пораженных тканях, а значит - снизить болевой синдром и улучшить общее самочувствие больных. Использование прибора способствует повышению иммунного статуса пациентов, сокращает площадь пораженных участков - особенно при поверхностных и субтермальных ожогах".

Все это, конечно, впечатляет. Но возникают вопросы.

Во-первых, замечу, что во всех многочисленных исследованиях реакции больных на излучение прибора "Биоптрона", был нарушен основной закон подобных исследований - контрольной группе не предлагалось плацебо! Т.е. если основную группу облучали поляризованным светом, то контрольную группу должны были облучать обычным, не поляризованным светом, а не просто давать им стандартное лечение.

Во-вторых, все отмеченные исследования показывали незначительное улучшение, но врачи, тем не менее, всегда подчеркивают, что "Биоптрон" - всего лишь второстепенное вспомогательное средство, не имеющее самостоятельного значения.

В-третьих, складывается впечатление, что "целебный свет" "Биоптрона" лечит сразу от всех болезней - уж слишком широк перечень побеждаемых им заболеваний. Говорится, что прибор способен оказывать действенную помощь как при кожных и аллергических проблемах, так и в ревматологии, послеоперационном лечении, стоматологии и даже геронтологии. Все это говорит о том, что мы имеем дело, прежде всего, с психотерапией. В рекламу предусмотрительно не включена онкология - тут психотерапия не действует. Рак не заговоришь даже "целебным светом" "Биоптрона".

Кстати, а что же нам скажет физика? Действительно ли поляризованные лучи как-то по-особенному действуют на клетки и органы, попадая под кожу?

В начале 40-х годов XIX века Луи Пастер обнаружил, что любое живое вещество и многие продукты его жизнедеятельности в одном отношении подобны кристаллам: они обладают способностью поляризовать свет. Еще через 30 лет Пьер Кюри объяснил причины этого явления. Оказалось, что атомы и молекулы любого вещества всегда расположены определенным образом: они образуют некоторую структуру. Впрочем, это знали еще и до Кюри. Но именно он установил, что кроме данной структуры атомы и молекулы могут образовать и ее зеркальное отображение, обладающее теми же физико-химическими свойствами. Другими словами, молекулы могут быть правыми и левыми. И что важно: по своим химическим свойствам они неразличимы!

Обычное косное вещество обладает свойством хиральности: левые и правые молекулы смешаны в нем приблизительно в одинаковой пропорции. Благодаря этому они и не поляризуют свет.

А вот живое, как объяснил Кюри, этим свойством не обладает. Вещество может входить (или усваиваться живым организмом) только в том случае, если оно обладает вполне определенным типом симметрии.

Так, например, молекулы всех аминокислот в любом организме могут быть только левыми, а сахара - только правыми!

Это свойство живого вещества носит название диссимметрии. Благодаря ему оно и поляризует свет.

Факт, установленный Пастером и объясненный Кюри, получил название закона Пастера-Кюри. Он носит совершенно фундаментальный характер! Таким образом, если вещество не поляризует свет, то оно заведомо не может быть живым.

Итак, любой свет, проникая под кожу, становится поляризованным! Наша кожа (как и любая живая ткань) поляризует свет! Не важно, какой свет упал на ткань - обычный или поляризованный, свет под кожей в любом случае будет поляризованным.

В целом, можно сделать вывод - какой-то особого терапевтического эффекта прибор "Биоптрон" не имеет. Врачи его если и рекомендуют, то только как нечто второстепенное к основному традиционному лечению.

Впрочем, если Вам из принципиальных соображений хочется облучаться именно поляризованным светом, то вместо прибора "Биоптрон" стоимостью от $500 до $3000, можно купить прибор "Рубин", стоимостью в 10-60 раз дешевле - всего за  $50 (http://www.fotodoctor.narod.ru/page8.htm)

Но я, конечно, не советую этого делать.

*************

Результаты прохождения первого месяца курса "Похудение"

Ольга (32 года, рост 171см)

 

17.10.2005

24.10.2005

31.10.2005

07.11.2005

14.11.2005

вес

94 кг

92,2 кг

90,6 кг

90,6 кг

89,5 кг

плечи

122см

122см

119 см

117 см

117 см

грудь

112 см

112 см

110 см

110см

110 см

рука пр.

37 см

37 см

37 см

36 см

36 см

рука лев.

36,5 см

36,5 см

36,5 см

36 см

36 см

талия

99 см

99 см

97 см

96 см

96 см

бедра

119 см

119 см

118см

118 см

118 см

Бедро пр.

71 см

71 см

71 см

70,5 см

70,5 см

Бедро лв.

71 см

71 см

71 см

70,5 см

70,5 см

икра пр.

43,5 см

43,5 см

43 см

43 см

43 см

икра пр.

43 см

43 см

43 см

43 см

43 см

Ольга имеет хороший стабильный результат. Посмотрите, как у нее совпадает темп потери веса и потери сантиметров на талии. Это очень хороший признак.

Пожелаем Ольге успехов!

  

К содержанию

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине  http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Вопросы по липовой (осиновой) золе (средство для борьбы с паразитами в печени  - лямблиоз, описторхоз) можно задать по адресу - zola_lipa@mail.ru (Дмитрий Костылев)

 

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Курс

"Набор массы"

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное