Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Разум или чувства?

Сколько раз вы слышали от различных бизнес-гуру, от психологов и педагогов: "Нужно составлять планы! Свою деятельность нужно точно планировать! Составляйте вечером план на завтра, а затем строго придерживайтесь каждого пункта - вот путь к успеху!".

Особенно этим грешат учебники менеджмента, значительная часть которых обычно посвящена тому, как лучше планировать деятельность фирмы. Вот типичные разделы такого учебника: "Принятие решений". "Модели и методы принятия решений". "Стратегическое планирование". "Планирование реализации стратегии". Только эти четыре раздела занимают почти 20% всей  программы обучения менеджменту.

Эффективность планирования - это один из самых распространенных стереотипов нашего времени.

Мы привыкли думать, что только правильное планирование и четкое исполнение каждого пункта плана - единственно верный рецепт успеха.

Женщина, мечтающая похудеть, составляет план и верит, что он ей поможет. Управленцы-менеджеры свято верят, что эффективность работы фирмы зависит от правильного планирования. Психологи уверены, что жизнь по графику избавит человека от неврозов.

Но стоит ли придавать большое значение планам?

На самом ли деле точное планирование позволит нам безошибочно управлять каким-либо процессом?

Ответ на этот вопрос дает точная математическая наука - кибернетика (от греч. kybernetike - искусство управления).

Кибернетика впервые заявила о себе в 1948 году, когда профессор математики Массачусетского технологического института Норберт Винер опубликовал свою знаменитую книгу "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине".

Спустя несколько лет появилась его вторая книга "Человеческое использование человеческих существ" (другое название - "Кибернетика и общество", 1954 г.).

В своих книгах Норберт Винер математически доказывает, что управление в машинах, в животном, в обществе, в экономике, и любой другой сфере осуществляется одинаково и описывается одними и теми же законами.

Причем, эти законы выглядят не в виде бесполезных советов о том, в каком костюме менеджер должен проводить планерку, галстук какого цвета необходимо надеть, направляясь на переговоры, или как часто выдавать сотрудникам премию, а в виде строгих математических функций и расчетов.

Другими словами, кибернетика - это наука об управлении, которая самым точным способом (математическим) пытается описать процессы управления.

Кибернетика возникла на стыке наук. Профессор математики Норберт Винер, доктор медицины Гарвардской медицинской школы Артур Розенблют и профессор Массачусетского технологического института Мануэль Сандоваль Вальярта объединили свои усилия и попытались скрестить свои знания. Математик пытался описать биологические функции с помощью математических функций, а биолог старался проиллюстрировать математические функции с помощью биологии. Физик хотел обрисовать ту же самую картину с точки зрения физики.

В результате на пересечении этих наук и родилась кибернетика.

Итак, кибернетика очень точно с помощью математики описывает процессы управления.

За последние 50 лет кибернетиками было проведено множество точных математических расчетов, и теперь нам нет необходимости повторять все эти расчеты - мы можем использовать выводы, которые были из них получены.

Пришла пора вернуться к нашему вопросу - приведет ли строгое планирование нашей жизни к успешному результату?

Для примера представим, что в вашей жизни существует некоторое разнообразие n = 300. Т.е. допустим, что всего 300 различных факторов воздействуют на вашу жизнь. Сюда входят то количество людей, с которыми вы ежедневно общаетесь, та техника, которую применяете (телевизор, компьютер, автомобиль), те дела, которые хотите сделать, те книги, которые читаете, те новости, которые узнаете.

Если вы - руководитель фирмы, то можно посмотреть на это разнообразие со стороны вашего производства - пусть это будет 300 станков, или 300 подчиненных вам рабочих, или 300 наименований выпускаемого товара.

300 воздействующих факторов - это не такое уж и большое число. Обычно мы сталкиваемся с куда большим количеством воздействий, т.е. с куда большим разнообразием.

Так вот, кибернетики задались вопросом: а каким должен быть мозг, чтобы спланировать взаимную работу и влияние 300 различных факторов?

Согласно математическим расчетам (я не буду их здесь приводить, Вы их можете найти в книге английского ученого Стэффорда Бира "Мозг фирмы") такой мозг должен обладать разнообразием равным 3х1092 битам.

Эта цифра нам мало о чем говорит, потому что из нее не ясен ни размер мозга, ни время работы мозга, необходимое для решения этой задачи. Тем не менее, пока что запомните эту цифру - она нам скоро пригодиться.

Далее кибернетики вспомнили о принципе неопределенности Гейзенберга из квантовой механики. Этот принцип говорит, что не всякая величина может быть измерена. При переходе ко все более малым величинам измерительные приборы начинают изменять измеряемую среду.

Известный кибернетик Ханс Бремерманн в 1962 г. решил применить принцип Гейзенберга к 1 грамму вещества в одну секунду. В результате им было доказано следующее: если вы возьмете 1 грамм типичного вещества, находящегося в нашей вселенной, и построите из него самые  идеальные  мозги  с самыми  маленькими нейронами, которые только возможны, то в течение 1 секунды такие мозги смогут обработать не более чем 2х1047 бит информации.

Причем это идеальный (теоретический) вариант. На самом деле достичь столь высоко предела вообще никогда не удастся. И, тем не менее, кибернетики взяли для дальнейших расчетов именно эту идеальную цифру.

Эта цифра позволяет нам произвести окончательный расчет и сделать один важный вывод.

Предположим, у нас появился идеальный мозг размером с планету Земля; предположим, что этот мозг работал все время, которое существует планета Земля (то есть 10 миллиардов лет); предположим, что 1 грамм этого мозга успевал обработать за одну секунду эти самые идеальные 2х1047 бит информации.

Что же у нас получится в результате? А вот что: за 10 миллиардов лет мозг размером с планету Земля, работающий в идеальном режиме, успеет обработать  1092 бит информации.

Если теперь мы посмотрим на самую первую цифру (цифру о том каким должен быть мозг, чтобы спланировать взаимную работу и влияние 300 различных факторов), то с удивлением увидим, что она в ТРИ раза превышает самую последнюю цифру.

Это значит, что даже супермозг размером с планету Земля, проработав 10 миллиардов лет, не сможет справиться с поиском наилучшего решения при разнообразии Вашей жизни равной 300. Ему для этого потребуется в три раза больше времени.

Пораженные подобным результатом, вы можете сказать, что в вашей жизни не встречается разнообразие 300, а обычно вы имеете дело всего с 30 внешними факторами.

Хорошо, пусть разнообразие равняется 30.

Тогда, кибернетика при помощи строго математического расчета покажет вам, что для того, чтобы спланировать взаимную работу и влияние 30 различных факторов, ваш супермозг должен быть размером с Луну и работать ему придется всего-навсего несколько миллионов лет.

Никто из нас, конечно, не имеет ни такого мозга, ни такого количества времени.

А это значит, что пришла пора сделать важный вывод: человеческий мозг принципиально не может составить правильный план действий.

Чтобы наглядно продемонстрировать этот вывод, давайте вспомним диалог из книги Булгакова "Мастер и Маргарита":

"Неизвестный: - Но вот какой вопрос меня беспокоит: ...кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще расположением на земле?

- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно как-никак иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек,  если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план, хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день?... Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

- Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.

- Нет, этого быть никак не может, - твердо возразил иностранец.

- Это почему?

- Потому, - ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, - что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не просто купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится.

Тут, как вполне понятно, под липами наступило молчание."

Итак, мы пришли к выводу о том, что правильное планирование невозможно.

А это значит, что современный менеджмент и современный маркетинг, которые пытаются нас научить искусству правильного составления планов для организаций, на самом деле предлагают нам теорию о создании вечного двигателя.

Именно за изучение науки о составлении планов со студентов берут деньги сегодняшние учебные заведения, обучающие менеджеров и маркетологов.

Именно составлением планов занимаются психологи, социологи и спортивные тренеры. Но суждено ли сбыться их планам?

Ведь, как мы уже знаем, наука о составлении планов - это наука о достижении того, чего достичь невозможно в принципе.

Человек, впервые знакомящийся с расчетами кибернетиков, отказывается поверить в эти расчеты. Они слишком неожиданны и оказывают на человека странное воздействие - он чувствует, что у него уходит почва из под ног.

Но, спустя некоторое время, такой человек оглядывается на свою жизнь и действительно замечает, что все, что она планировал, или не сбывается вовсе или сбывается совсем не так, как было задумано.

А все потому, что человек не в состоянии составить правильный план - математика не может врать и лишена эмоций - ее расчеты всегда объективны и безошибочны.

Впрочем, возможно, вы сможете возразить и сказать о том, что лично видели множество людей, которым удавалось создавать план действий, и, даже больше того, вы будете уверять, что и вы сами тоже постоянно планируете свою деятельность.

Конечно, без сомнения, любой человек за пару минут может составить любой план. Только вот какой смысл в этом плане, если этот план будет неправильным? А правильным этот план быть не может, т.к. человеческий мозг не в состоянии рассчитать даже разнообразие 10, не говоря уже о 30 или 300...

Т.е. планы мы, конечно, можем составлять, только это будут, мягко говоря, не наилучшие планы.

Но как же жить и работать, не планируя свою деятельность? Что делать женщине, если ей хочется похудеть? Как спортсмен должен тренироваться, чтобы улучшить свои результаты? Как может развиваться коммерческая фирма, не имеющая планов?

Кибернетика отвечает на эти вопросы. Для этого в ней используются такое понятие, как НЕМЫСЛИМЫЕ СИСТЕМЫ. Что это такое?

Немыслимые системы - это системы, которые настолько сложны, что попытка организовать их работу с помощью мыслительной деятельности просто невозможна и поэтому терпит  провал.

Человек - это немыслимая система, которая действует под влиянием чувств. Сначала рождается чувство, это чувство вызывает мысль, мысль приводит к действию.

Но нас с детства приучают к другому порядку действий: ты сперва хорошенько подумай (проанализируй, вспомни, прикинь варианты) - а уж затем действуй. Здесь и кроется причина стрессов. Мысль перестает рождаться чувством и никогда с ним не совпадает. Т.е. разум влечет нас в одну сторону, а чувства - в другую.

Стресс - это конфликт между разумом (сознанием) и чувством (подсознанием). Иными словами, человек начинает действовать вопреки себе, своим чувствам. Поэтому (пусть не на первом, а на втором, на третьем шаге), но он обречен на неудачу. Вместо успеха он получает стресс; сколько серьезных попыток - столько и стрессов.

Чтобы избавиться от этого конфликта, нужно жить, доверяясь своему чувству. Разум должен идти вслед за чувством.

Именно поэтому в моем курсе нет ни одного обязательного задания. Моя задача заключается в ином - человек должен попробовать задания курса и отобрать для себя только те из них, которые лично ему приятны, которые вызывают положительные чувства. А уж эти чувства и наполнят человека энергией для выполнения необходимых для похудения действий.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Вес за неделю снизился на 1 кг.

Теперь обмеры:

возраст 35 лет

рост 168 см

                                    07.08.2006     21.11.2006

вес                             104 кг               86 кг

обхват левой ноги -            71 см                61,5 см

обхват правой ноги -           71 см                61,5 см

обхват бедер -                     121 см               107,5 см

обхват талии -                      93 см                85 см

обхват груди -                      119 см               107,5 см

обхват левой руки -            38 см                32 см

обхват правой руки -           36 см                31 см

Наталья

Комментарий: Наталья сохраняет темп похудения в 1-1,5 кг в неделю. Это оптимальный темп похудения.

Пожелаем Наталье дальнейших успехов!

 

Письмо: Добрый день, Алексей.

Высылаю отчет о прошлой неделе.

Рост - 182,5 см 

Дата

29.10.2006

05.11.2006

13.11.2006

20.11.2006

Вес

96,0

93,5

92,0

91,0

Грудь

107,0

105,5

104,0

103,0

Талия

94,0

90,5

89,5

87,5

Живот

108,0

104,5

103,0

101,5

Бедра

112,0

108,0

108,0

107,5

Рука

правая

35,5

35,5

34,5

35,0

левая

35,0

35,0

34,0

35,0

Нога

правая

65,5

64,5

64,0

64,0

левая

65,0

64,0

63,5

63,5

С уважением, Александр.

Комментарий: Александр за прошедший месяц потерял 5 кг массы тела и 7 см талии. Это хороший результат месяца.

Пожелаем Александру успехов!

 

Письмо: Высылаю отчет за повторное прохождение 1 месяца.
Вопросов и трудностей особых не возникло, так что можно переходить ко 2
месяцу
      Дата                  31.10.2005  23.10.2006   20.11.2006
      Вес                          141              120               116
      Обхват груди         127              120               119
      Обхват талии         126              116                112
      Обхват бедер        125              118                117
      Обхват ноги            74                70                  69
      Обхват руки            40                39                  39
Олег.

Комментарий: Олег начал курс "Похудение" год назад. С исходных 141 кг он к лету похудел до 120 кг. Затем сделал 5-ти месячный перерыв, и с октября мы продолжили заниматься.

Но, так как задания курса периодически переписываются и улучшаются, то я предложил Олегу продолжить прохождение курса с самого начала - прямо с первого задания первого месяца. Так мы и сделали. В результате за этот месяц Олег сбросил 4 кг массы тела и 4 см на талии.

А всего с момента начала курса Олег потерял уже 25 кг.

Пожелаем Олегу успехов!

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей

 

Если Вы хотите задать мне вопрос или узнать более подробно о моем курсе "Похудение", пишите на  telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное