Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Неотения.

В биологии "неотенией" называют способность особи, которая еще не достигла биологической зрелости, оставлять потомство. Проще говоря, неотения - это способность личинок к размножению.

Это приводит к такому интересному явлению, как наличие во взрослом организме черт, которые у другого вида (у вида-предшественника) присутствуют только у детенышей. 

Неотения сыграла свою роль в биологической эволюции, с помощью неотении образовались многие новые виды растений и животных.

Кажется, а какой вообще смысл в неотении?

Смысл очень просто - адаптация.

Неотения является способом приспособления растений и животных к жизни в тяжелых условиях с дефицитом питания.

Такие условия часто возникают на границах местообитания видов, и тогда живущие на таких границах особи постепенно приобретают неотеничные черты.

С неотенией часто сталкиваются в животноводстве. Так если молодняк крупного рогатого скота скудно кормить в первый год жизни, то животные, вырастая, и во взрослом состоянии имеют в телосложении многие черты молодняка: они высоконоги, высокозады, узкотелы, мелкогруды, туловище у них укорочено.

Проще говоря, происходит задержка в биологическом развитии особей, перенесших голод в первый год жизни. Однако у крупного рогатого скота инфантилизм не связан с задержками в развитии органов размножения, и половая деятельность остается нормальной. В результате эти животные начинают размножаться, даже несмотря на то, что еще не достигли биологической зрелости.

В животноводстве это считается нежелательной ситуацией, т.к. быстро приводит к понижению молочной и мясной продуктивности. Ведь неотеничные животные имеют хорошую плодовитость, но и при этом они и сами, что называется, "кожа да кости", и их потомство имеет тип мелкого, позднеспелого и малопродуктивного скота.

В ходе длительной эволюции, если неблагоприятные для вида голодные условия в каком-то районе сохраняются длительное время, то неотеничные черты могут навсегда закрепиться. В результате из одного вида может образоваться другой, новый вид (при этом та часть старого вида, которая существует в благоприятных условиях, сохраняется без изменений).

Примеров неотении очень много. Приведу наиболее показательные из них.

Например, в ходе эволюции путем неотении из деревьев произошли трава и цветы.

Это может показаться странным, но в древнейших геологических эпохах ни трав, ни цветов не было, были только древесные формы растений (гигантские древовидные папоротники, хвощи и хвойные).

И только потом, начиная с мелового периода, появляются некоторые виды травянистых цветковых растений (а вместе с ними и первые насекомые).

Путем неотении скорее всего произошли и хордовые (в т.ч. позвоночные).

Существуют микроскопические морские животные - асцидии, которые живут тем, что пропускают и фильтруют воду через свой объемный жаберный мешок, улавливая находящиеся в воде мельчайшие органические частички.

Личинка асцидии на начальном этапе своего развития имеет и хорду, и даже зачаток мозга. Но когда асцидия вырастает до взрослой особи, то хорда исчезает, а вместо мозга остается лишь небольшой сгусток нервов.

Неотения - это способность личинок к размножению. Возможно, что путем неотении (т.е. приобретения личинками асцидии способности размножаться) и могли появиться первые животные, которые в течение всей жизни имели и хорду, и мозг (хордовые).

Появление человека тоже не обошлось без неотении.

Приведу интересный пример из книги " Секреты поведения Homo sapiens. Эволюционная психология" (авторы Джек и Линда Палмер) о том, как внешне отличается детеныш шимпанзе от взрослого шимпанзе.

Детеныш шимпанзе отличается от взрослого шимпанзе следующими признаками:

- Тело детенышей шимпанзе голое, т.е. имеет редкий волосяной покров.

- Кости черепа тонкие, имеют неполное окостенение. Большой размер головы относительно размеров тела. Более крупный мозг относительно размеров тела.

- Отсутствуют характерные для взрослых шимпанзе ярко выраженные надглазничные валики и затылочные гребни. Лицо у детенышей еще не развилось, и поэтому оно не выступает вперед; челюсти и зубы небольшие, но подбородок выдвинут вперед.

- Мозговой ствол соединяется с головным мозгом через отверстие, расположенное под средней частью черепа, и таким образом при ходьбе на двух ногах череп находится в равновесии над спинным хребтом.

Поразительно, но именно этими чертами отличается взрослый человек от взрослого шимпанзе.

Наш вид Homo Sapiens возник путем неотении. Изучение ДНК человека и шимпанзе показало, что разделение видов шимпанзе и человека произошло около 5 млн.лет назад.

В результате неотении человек в течение всей жизни (т.е. и во взрослом состоянии) проявлять такую психическую активность, какую шимпанзе проявляют лишь в детском возрасте - стремление к развлечениям, игривость, длительное неохладевающее любопытство, созерцательность и т.д.

Этими психическими особенностями определяются как самые лучшие, так и самые худшие достижения человечества. Например, из неуемного любопытства выросли как наука, так и извращения; из созерцательности - как религиозные мистические практики, так и наркомания; из игривости - как любовные отношения, так и страсть к азартным играм и т.д.

У каждого проявления психической активности оказывается как положительная, так и отрицательная сторона.

Задача человека, желающего пройти путь самосовершенствования, привыкнуть выбирать положительные проявления для своих побуждений.

На этом строятся многие психотерапевтические практики - человеку предлагается заменить естественные проявления своей психической активности с вредной на более полезную.

Например, наркомания зачастую сама собой излечивается, если человек уверует в высшие силы. Чем сильнее (наркологи говорят прямо - "чем фанатичнее") будет вера, тем гарантированнее будет излечение от наркотической зависимости.

Причем, как отмечают наркологи, сам объект веры не имеет значения, человек может уверовать в Христа, в правоту Будды или в идеи Дона Хуана (описанного у К.Кастанеды) - эффект будет одинаковым.

Впрочем, речь о неотении я завел не по этому.

На данном этапе, если смотреть глобально, роль биологической эволюции не очень велика, а на первое место выходит эволюция социальная.

Вот об этом я и хотел поговорить - о роли неотении в социальной эволюции.

Человек - это неотеничное существо: он уже в 13-15 лет может оставлять потомство, при этом его биологическая зрелость заканчивается только примерно к 25 годам.

Какова же роль этой молодежи (неотеников) в истории человечества?

Но начну издалека.

Величайший советский историк Лев Николаевич Гумилев (человек энциклопедических знаний, доктор исторических и доктор географических наук) выдвинул теорию того, как образуются новые империи, религии и этносы.

На обширном материале он показал, что в некоторый момент в изначально спокойном народе начинает происходить бурление и из части народа вдруг неожиданно выделяется большая группа сверхактивных людей (он их назвал "пассионарными"), готовых идти на жертвы ради какой-то цели. Ради достижения этой цели они готовы жертвовать своей жизнью, и жизнью соплеменников, этикой и общественной моралью, готовы идти на подвиги и преступления.

Через короткое время вокруг этих пассионарных личностей образуется устойчивое ядро, в корне меняющее жизнь общества.

Пассионарии делают революции и порождают гражданские войны, отправляются в завоевательные походы или на поиски Грааля, создают и уничтожают мировые империи и мировые религии.

Но у этой теории был большой минус.

Сам Лев Николаевич Гумилев так и не смог объяснить, как в изначально спокойном народе вдруг в большом количестве появляются пассионарии.

Он предположил, что это связано с какими-то космическими излучениями - может быть с солнечной активностью, а может быть и со вспышками сверхновых звезд.

Конечно, такое объяснение мало кого удовлетворило.

Объяснить появление пассионариев удалось совсем недавно, и сделал это в 2003 году немецкий социолог Гуннар Хейнсон (Gunnar Heinsohn).

Как оказалось, пассионарность накапливается тогда, когда количество рожденных мальчиков резко превышает количество зрелых мужчин: т.е. когда на 100 мужчин 40-44 лет приходится более 300 мальчиков 0-4 лет.

Этот показатель очень многое объясняет.

Например, на данный момент в Ираке - 100/351, Афганистане - 100/403, секторе Газы - 100/464.

Поэтому на территории указанных стран идут гражданские войны, революции и активные боевые действия.

А, например, в США - 100/100, Великобритании - 100/67, ФРГ - 100/50. Поэтому на этих территориях никаких революций ожидать не стоит.

В общем, все оказалось очень просто: подрастая в условиях малочисленности  представителей старшего - сдерживающего - поколения мужчин, "лишние" мальчики становятся носителями пассионарности вследствие гремучей смеси из невостребованности и зашкаливающей концентрации мужских гормонов.

Это и есть главная сила всей социальной истории, которая совершенно четко выявляется от походов Александра Македонского до последних событий в Ливии.

Например, в средневековых Испании и Португалии после папской буллы 1484 года о смертной казни за ограничение рождаемости число детей в семьях вмиг выросло с 2-3 до 6-7. Произошло очень быстрое увеличение количества мальчиков по отношению ко взрослому населению. Не удивительно, что эти мальчики, став вскоре юношами, массово отправились "христианизировать" Америку, что в результате получило название "Конкиста". Через несколько десятков лет испанскими колониями стали огромнейшие территории (современные Аргентина, Чили, Перу, Колумбия, Мексика, 2/3 современных США и др.) - в целом примерно 1/2 вместе взятых континентов Южной и Северной Америки.

Еще пример. Хейнсон показал, что из-за высокой рождаемости мальчиков в Германии в 1900-1914гг и большой смертности взрослых мужчин в Первой мировой войне, количество молодых немцев 15-29 лет, изнывающих от безделья и сексуального голода к середине 1930-ых превысило все допустимые пределы. Зрелые мужчины, в силу своей малочисленности, не смогли погасить "тестостероновый" разрушительный порыв молодежи. Это привело к резкому взрыву пассионарного насилия: в 1938 году нацисты, разделив Чехословакию, начали Вторую Мировую Войну.

Еще пример. Современный терроризм является следствием огромного переизбытка мальчиков в странах исламского мира.

Сомали из-за переизбытка пацанов (на 100 мужиков 40-44 лет приходится 364 мальчика 0-4 лет) вот уже 20 лет тонет в междоусобицах, терроре и пиратстве.

В Палестинской автономии мальчики 6-10 лет рассказывают по ТВ о мечте умереть в джихаде, пояса со "взрывчаткой" и зеленые повязки смертников малых размеров - ходовой товар в магазинах игрушек, а в офисах "Исламского джихада" нет отбой от желающих подорваться: иные отвергнутые юноши приходят туда по несколько раз. Незрелые юноши, переполненные гормонами - бесстрашные боевики, т.к. не понимают, что такое смерть.

В связи с этим Гуннар Хейнсон высказывает очень важную мысль:

"Движения не создаются неправильными идеями, - пишет он. - Напротив, неправильные идеи рождаются в ответ на потребность движения. Исламизм создан не исламом, а молодыми мусульманами".

Итак, пришла пора сделать выводы.

Неотения - не только один из двигателей биологической эволюции, но основной двигатель войн и революций, т.е. социального развития общества.

Даже самое мирное развитие общества может привести к революции, если количество рожденных мальчиков многократно превысит количество зрелых мужчин.

Как раз это и произошло 20 лет назад в мирном развитом СССР, а в 2011 - в мирном Тунисе, в мирном Египте, в мирной социалистической Ливии, в которых народ в предыдущие годы жил в тепличных условиях (что и вызвало всплеск рождаемости).

А как же обстоят дела у нас?

В современной России рождаемость 1,54 ребенка на женщину, что исключает влияние подростков на социум в ближайшем будущем, а число подростков примерно в 2 раза меньше того количества, которое было на момент перестроечной лихорадки.

Это говорит о том, что на данный момент новая русская революция заведомо невозможна, ее просто некому совершать.

В последнее время часто стали звучать слова о революции, которая якобы может произойти в России. Это мысль звучит и в комментариях к акциям, проходившим 10 декабря 2011, и к планируемым на 24 декабря.

Те, кто говорит о какой-то возможной революции в России, выдают желаемое за действительное.

Количество юношей и количество зрелых мужчин в стране таково, что пассионарный порыв просто не может возникнуть. Любая немотивированная агрессия будет сама собой погашена в зародыше.

Так что в ближайшие десятилетия наша страна будет развиваться исключительно мирным путем, с опорой на зрелых мужчин и разум, а не на бесшабашные и безответственные идеи, возникающие от избытка тестостерона.

И это очень хорошая новость!  :о)

 

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Отрывок из письма: Добрый день, Алексей.

 

ДАННЫЕ

ДАННЫЕ

 

на начало

 

 

курса

 

 

24ноября2011

22декабря2011

ВЕС

82

79,900

Обхват ТАЛИИ

91

88

Обхват ГРУДИ

106

105

Обхват БЕДЕР

110

108

Обхват правой/

33

33

левой руки

34

32

Обхват правой/

65

63

левой ноги

63

63


Высылаю очередной отчет...

Хочу отметить, что действительно, после освоения программы первой недели, есть я стала значительно меньше,
но самое главное, я равнодушно смотрю на ШОКОЛАД и любимые ПЛЮШКИ.
Сделала небольшую провокацию, купила шоколад, который не ела 3 неделю, думала испытаю наслаждение, но я ошиблась,
съев дольку поняла, я его вообще не хочу.
Думаю я справилась с заданием первой недели и перехожу на вторую неделю...
С уважением и благодарностью,
Светлана.

 

 

Отрывок из письма: ...Начала выполнять задания. Очень интересные ощущения. Появилось чувство внутреннего расслабления.  Очень хочется спать, но в тоже время повысилась работоспособность.  Вчера вернувшись с работы,  приготовив ужин и поужинав я пошла спать. Спала с таким удовольствием, что неохота было вставать (проспала с 07.30 до 09.00). Хотя до этого бессонницей не страдала. Зато потом шила до 2 часов ночи.  Некоторые вещи раздражавшие меня (крик детей, их беготня и суета, постоянное мамканье) перестали на меня влиять, я стала спокойно на это реагировать. 

...появилось чувство наслаждения от вкуса еды. Поразительно! Я просто проглатывала пищу и все.

И всего прошло 24 часа от начала выполнения заданий.

С уважением Ольга

 

Отрывок из письма: Добрый день, Алексей!

Прохожу программу первой недели - результат есть, что очень радует. Раньше мне приходилось полностью отказываться от ужина - и результата не было. Сейчас я и ужинаю - и вес уходит....

С уважением, Алексей

 

Отрывок из письма: Уважаемый Алексей!

Направляю Вам данные 3-й недели. У меня всё в порядке! Худею по намеченному плану (0,5 кг в неделю). Удивительно комфортно.

Спасибо!

Возраст 61 год

Рост  - 159 см

 

Данные на начало курса

(20.11.11)

Данные прошлой недели

(29.11.11)

Текущие данные

(12.12.11)

 Вес

71,4

70.9

69,5

 Обхват талии

92

91

86

 Обхват груди

104

104

103

 Обхват бедер

104

104

104

 Обхват правой/левой  руки

34\34

34\34

32\32

 Обхват правой/левой ноги

54\55

54\55

54\55

С уважением Наталья

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное