Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Куда жить?

Теорий, используемых в психологии, очень много (например, одних только теорий личности насчитывается уже более 80).

Однако, если внимательно присмотреться ко всему многообразию теорий, используемых в психологии (да и в психофизиологии и нейронауках), то окажется, что их все можно условно разделить на ДВЕ большие группы:

- теории, где на первое место ставится внешний стимул, вызывающий какое-то поведение (т.е. реактивность);

- теории, где на первое место ставится внутренняя потребность достичь какого-то результата (т.е. активность).

Я условно называю эти две группы - теории "кнута" и теории "пряника".

Теории "кнута" (реактивности) утверждают, что только внешние стимулы заставляют организм шевелиться, и значит задача психолога сводится только к тому, чтобы подобрать нужные стимулы. Автоматически реагируя на нужные стимулы человек (или животное) и обучится правильному поведению (т.е. быдет правильно выдрессирован).

Впервые эту идею еще в первой половине XVII века выдвинул Рене Декарт, полагавший, что организм может быть изучен, как машина, основной принцип действия которой - рефлекс, т.е. когда нажатие кнопочки на одном конце механизма путем механических передач приводит к вполне определенному результату на другом конце механизма.

Животные при этом оказывались всего лишь живыми машинами.

Наибольшее влияние на развитие теорий "кнута" в научной психологии оказали российские ученые - физиологи И.М.Сеченов, И.П.Павлов и В.М.Бехтерев. Именно на основе их трудов происходило становление научной психологии во всем мире.

Теории "кнута" получили неравномерное развитие.

Например в России эти теории плодотворно развивались в конце XIX - начала XX века, однако потом исследователи пошли дальше, и уже в 1930-ых годах от этих идей постепенно начали отходить.

Но опустившийся железный занавес сделал труднодоступным получение результатов наших исследователей за рубежом, поэтому во многих других странах теории "кнута" замерли в своем развитии и получили неоправданное распространение и влияние.

Например, в США бихевиоризм (одна из теорий "кнута") практически безраздельно властвовал на протяжении всего XX века. Отзвуки этого ощущаются до сих пор - большую часть того, что можно отнести к "бытовой психологии" (т.е. книжки в стиле "Как выйти замуж за миллионера", "Как стать богатым", "Навыки эффективного лидера" и т.п.), как правило построено на использовании теорий "кнута".

Теории "пряника" (т.е. активности) с одной стороны намного древнее, а с другой стороны - намного моложе. Ведь еще Аристотель писал, что в основе любого поведения лежит стремление к цели. (Он это назвал "целевой причиной" поведения, выделяя ее как главную среди прочих причин).

Однако в научной психологии теории "пряника" (активности) получили развитие совсем недавно - в 1930-ых годах группа советских психологов под руководством Л.С.Выготского начала развивать "теорию деятельности" (Она известна в англоязычных странах, как Theory of activity. Книги Выготского, написанные еще в 1930-ых, были переведены на английский язык только в конце XX века и произвели фурор в американской психологии. По словам известного психолога У.Диксона сейчас "работы Выготского привлекают такое же внимание, как продавцы мороженого в жаркий летний день").

В 1955 году нейрохирург, физиолог Петр Кузьмич Анохин (один из ближайших учеников И.П. Павлова) предложил Теорию Функциональных Систем (ТФС), которая на данный момент является не только наиболее теоретически целостной в психофизиологии, но и наиболее обоснованной богатейшим экспериментальным материалом.

Теория П.К.Анохина гласит, что поведение любого живого существа всегда направлено в будущее, направлено на результат.

Но что это значит на практике?

Давайте подумаем на эту чрезвычайно важную тему вместе.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что побуждает человека самоотверженно действовать для достижения каких-то целей?

Что побуждало людей убивать друг друга в кровавых войнах и при этом свято верить, что уж они-то как раз правы, а их противники - нет?

Что побуждало человека отправляться за тридевять земель в полной неопределенности как за успех предприятия, так и за свою жизнь?

Что побуждало одних людей осуществлять величественные проекты, а других их же разрушать?

Как раз на эти вопросы и отвечает Теория Функциональных Систем П.К.Анохина. Ведь она говорит о том, что поведение человека всегда направлено на достижение будущего результата, т.е. определяется только Образом Будущего, целью, к которой он, так или иначе, стремится.

Образ Будущего определяет то, КУДА человек ЖИВЕТ, в какое будущее стремится.

И так как "свято место пусто не бывает", то у каждого есть этот Образ Будущего. Это неизбежно. Он есть даже у тех, кто уверен, что не имеет никакой цели и никакого Образа Будущего.

Причем, это самое плохое, что может с человеком случиться: отсутствие четкой цели, четкого Образа Будущего.

Почему это самое плохое? Потому что, если человек говорит "а я не знаю в чем моя цель", "я не знаю зачем живу", "я не знаю к чему мне стремиться" то скорее всего он в этот момент имеет Образ-цель в виде Огромного Мешка С Деньгами. И при этом считает, что все остальное (счастье, семья, дети, самореализация и мн.др.) вроде как само собой приложится к этому Мешку... И в своих поступках по жизни такой человек будет руководствоваться именно этим Образом Будущего, и положит на достижение этой цели и свои силы, и свои нервы, и свое здоровье.

Да, у Образа Будущего огромная сила. Для воплощения своего Образа-цели, человек переступит через все, в том числе через свое здоровье, и даже через свою жизнь. Это ясно показали наши солдаты, когда умирали на амбразурах, закрывая их своими телами. Это сейчас показывают шахиды, взрывая себя в густонаселенных районах Ирака. Это показывали 500 лет назад христиане, умирая в крестовых походах среди песков Ближнего Востока.

Образ Будущего - вот единственная сила, которая определяет ВСЕ в жизни человека.

У разных людей он разный, и, что самое главное, человек может задуматься и изменить свой Образ Будущего.

Как определить правильный у вас Образ Будущего или нет?

Правильный Образ  Будущего будет включать в себя все: он должен в себя включать и семью, и заботу о детях, и нормальный источник дохода, и идеальное здоровье и т.д.

Поэтому, если вы бедны - у вас неправильный Образ Будущего!

Если вы часто болеете - у вас неправильный Образ Будущего!

Если вы не имеете возможности заниматься детьми - у вас неправильный Образ Будущего!

Во всех этих случаях Образ Будущего нужно менять. Иначе неправильный Образ Будущего оторвет вас от здоровья, счастья и благополучия и потащит в дебри болезней, депрессий и неудач с той же неизбежность, с какой волк тащит козленочка в лес.

Но правильный Образ-цель сделает вас здоровым так же неизбежно, как неизбежно неправильный образ сделает вас больным!

Правильный Образ-цель сделает вас финансово независимым так же неизбежно, как неизбежно неправильный образ сделает вас бедным!

Приведу один пример.

Дело было в начале 1980-ых. Мой знакомый, бывший спортсмен, работал бульдозеристом, зарабатывал очень хорошо, но вот беда, здоровье постепенно портилось - бронхит, простатит, да и импотенция замаячила впереди. Оно и понятно - работа на морозе, вибрации. План надо выполнять, да и шабашки то и дело в неурочное время подбрасывают. Он вроде и понимал, что эта денежная работа разрушает его здоровье, но все равно деньги крепко его держали.

Этому человеку повезло - ему попалась очень здравомыслящая жена, которая любила мужа больше, чем его деньги.

Она его спросила: "Ну зачем нам столько денег? Ну не поедим этим летом в Болгарию, ну и что? Иди лучше работать физруком в школу, там платят меньше, зато и дома ты будешь чаще и здоровье поправишь, да и все лето в отпуске".

Не сразу, конечно, но убедила она его оставить свою специальность и пойти физруком в школу. Зарплата его упала раз в 8-10 (с 1тыс руб в месяц до 120 руб в месяц). Зато все чудесным образом изменилось. Он стал проводить больше времени с детьми, с семьей, вернулось здоровье.

А потом он увлекся айкидо, долго занимался сам, съездил в Японию на учебу, вернулся и стал давать частные уроки. Сейчас это уважаемый обеспеченный человек, лучший друг многих ведущих предпринимателей города, здоровье на высочайшем уровне, жена довольная и сияет.

А все потому, что когда-то человек смог переступить через Мешок С Деньгами и изменить свой Образ Будущего.

Вот такая история.

Помимо всего прочего, Образ Будущего прямо влияет на результаты похудения.

Несколько лет назад журнал  Newsweek (№56 за 2005год) опубликовал исследования британских ученых из университетов Ньюкасла и Эдинбурга по проблемам лишнего веса.

Специалисты задались целью понять, почему люди, сидящие на диетах, сначала худеют, но, как правило, через некоторое время потерянные килограммы возвращаются.

В течение нескольких лет проводились многочисленные исследования на тысячах людей, желающих сбросить лишний вес. В результате был сделан однозначный вывод: сбросить лишний вес и избежать возврата потерянных килограммов человеку позволяет правильный Образ Будущего.

Оказалось, что полный человек, набрав лишний вес, постепенно привыкает к новому своему образу и начинает воспринимать лишние килограммы как норму! И поэтому в своем Образе Будущего полный человек видит себя ПОЛНЫМ.

В этом случае попытки похудеть трактуются нашим мозгом, как движение от нормального состояния к состоянию ненормальному. И это серьезная проблема, т.к. даже похудев, человек может продолжать воспринимать себя, как "полного-в-будущем".

Итак, после многолетних исследований учеными было сделано открытие: похудеть и, самое главное, добиться того, чтобы сброшенные килограммы никогда больше не вернулись, можно следующим способом - нужно ввести в мозг, управляющий организмом человека, новую оптимальную норму веса, впечатать в свой мозг Образ Будущего, в котором нет места лишнему весу.

Если этого добиться, то можно похудеть, даже не меняя сознательно ни образ жизни, ни привычек в питании. Все это изменится само собой, незаметно, без вмешательства сознания и силы воли. Просто потому, что теперь организм будет воспринимать лишние килограммы НЕ КАК часть ОБРАЗА самого себя.

Еще раз выделю важнейший вывод исследователей: ваш Образ Будущего должен в качестве нормы включать в себя стройное тело, а не полное. Это непременное условие сохранения результатов похудения.

Собственно, этот способ подходит не только для похудения, но и для накачки мышц.

В моей спортивной практике был такой случай. Молодой 16-летний парень имел врожденный порок сердца. Познакомились мы с ним тогда, когда он учился в физ-мат.школе при Новосибирском Гос.Университете. Он был умным, добрым, начитанным парнем, выигрывал областные олимпиады по математике и химии среди школьников. Но из-за порока сердца, он никогда не занимался спортом. Физически он выглядел, как дистрофик, ходил в очках с толстыми линзами.

И в какой-то момент ему это надоело. Он поставил перед большим настольным зеркалом фотографию знаменитого культуриста Арнольда Шварценнегера и стал ежедневно, строго по 30 минут в день заниматься образным представлением.

Он глядел на фотографию мускулистого Шварценнегера, потом на себя в зеркале, и изо всех сил старался представить такое же могучее тело в будущем и у самого себя.

Уже через полгода он выглядел совсем иначе. Он не стал, конечно, культуристом, но и перестал быть дистрофиком. Теперь это был подтянутый молодой человек с достаточно сильными и объемными мышцами.

Если честно, меня тогда этот случай поразил, ведь парню действительно нельзя было заниматься спортом, и он им действительно НЕ ЗАНИМАЛСЯ, но он смог изменить свою фигуру исключительно только образными представлениями. Сила Образа Будущего поистине безгранична!

Позже, когда я стал рекомендовать применять этот способ, то стал получать, например, такие отзывы:

"И по поводу воображаемой желаемой фигуры.

Я тоже это прочитала в Вашей рассылке. Я нашла фото одной супер-модели, вырезала ее и приклеила к ней свое лицо и каждый день смотрела на себя в этом виде очень долго, тщательно рассматривая и ЛЮБУЯСЬ своим новым телом.

И, наконец, я могла закрыть глаза и видеть себя очень отчетливо, в цвете, со всеми подробностями. Но, надо признаться, это получилось не сразу, прошло достаточно много времени с момента выпуска Вашей рассылки.

Но потом, О, ЧУДО! Мой живот стал таять не по дням, а по часам!

Но, правда, он не был слишком большим, но я хотела его сделать ПЛОСКИМ! И это при всем при том, что я НИЧЕГО не изменила, ни в питании, ни в физкультуре. Я, правда не худела ( у меня не было такой цели), я просто хотела, чтобы мой живот стал плоским, и он стал! Без особых усилий." (Валентина Д.)

*******

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Добрый день!

В приложении результаты за 4 недели.

Результаты не спеша но идут :)

Рост 187. Возраст 27.

 

Данные на начало курса

18.10.2011

Текущие данные

02.04.2012

 Вес

121,4

108,2

 Обхват талии

108

96

 Обхват груди

121

109

 Обхват бедер

119

113

 Обхват правой/левой  руки

37/37

36/36

 Обхват правой/левой ноги

71/70

66/66

С уважением, Алексей

 

Письмо: Добрый день, Алексей.
Четвертую неделю 1 месяца освоила. Многие упражнения первых недель уже постепенно входят в привычку, от некоторых отказалась по разным причинам...

Темпами похудения очень довольна. Готова приступить к заданиям 2 месяца. Жду материалы.

Марина

Мой рост 172 см

Данные на начало курса

(05.03.2012)

Текущие

данные

(02.04.2012)

 Вес

83

79,5

 Обхват талии

89

85

 Обхват груди

101

98

 Обхват бедер

110

106

 Обхват правой/левой  руки

33/32

32/31

 Обхват правой/левой ноги

61/60

58/58

 

 

Письмо: Добрый день, Алексей!

На курсе с 2.06.11

выполняю задания 4-ой недели

 

 

Данные на начало курса

02.06.11

Текущие данные

30.03.12

Вес

72,4

63,3

Обхват талии

97

76

Обхват груди

106

96

Обхват бедер

106

96

Обхват правой/левой руки

30/30

30/29

Обхват правой/левой ноги

59/57

51/51

 

Хочу поблагодарить Вас за курс, который помогает мне правильно разобраться как можно контролировать свое тело.

Я лучше стала понимать как, когда и зачем есть .

А самое главное, что задания и теория полностью совпадают с той картиной мира, которая складывается у меня последнее время,  даже не знаю что первично - Ваш курс, который поправил мои мысли или мои мысли, которые привели меня на курс.

с уважением, Аня

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное