Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Почему это важно.

После призыва в прошлом выпуске поддержать "Закон-21"  (о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года), пришло такое сообщение:

"вроде пишите что запреты это плохо, надо ломать стереотипы и тут же агитируете голосовать за запреты продажи алкоголя до 21 года - запретный плод всегда сладок, и мы в соцвремена когда очереди за спиртным были километровые - участь в школе - покупали водку. а щас хоть расстрел вводите - достать алкоголь даже 5классники смогут. и зачем Вы агитируете за это не понятно....???///"

Почему я все-таки считаю очень важным поддержать введение "Закона-21"...

В каждом столетии люди, живущие в России, сталкивались с глобальным и серьезным вызовом, грозящим уничтожению страны.

Наши деды и прадеды отстаивали жизнь своих детей в войнах с рыцарями, монголами, шведами, армиями Наполеона и Гитлера.

Вызов, который брошен нашему поколению, иной. Мы попали в ситуацию, в которую никогда не попадало ни одно поколение россиян.

Врагом нашего времени стало СПИРТНОЕ.

За последние 30 лет мы привыкли к тому, что все кругом пьют.

Мы уже не обращаем внимания на баночку коктейля у девушки на скамейке и бутылку пива у ее молодого человека. Мы не хватаемся за голову, когда слышим о пятиклассниках,  выпивающих на школьных дискотеках.

Только вот дело в том, что ВСЕГО 30 ЛЕТ НАЗАД ничего этого НЕ БЫЛО и в помине.

Впрочем, обо всем по порядку...

Вопреки распространенному стереотипу РУССКИЕ раньше ПИЛИ ОЧЕНЬ МАЛО.

До XX века Россия была крестьянской страной. А крестьянин просто не может себе позволить пить. Крестьянский труд очень напряженный - с января начинается работа по подготовке к посевной, затем весенне-летние хлопоты, страда, постоянная забота о прокорме домашнего скота и мн.другое. Все это не оставляет времени на праздность.

А без всех этих ежедневных дел с утра до поздней ночи не будет и еды, не будет дров, не будет корма для домашней скотины, а значит будет голод и смерть всей семьи в первую же зиму.

Таким образом, борьба за выживание не оставляла возможности для запоев. Такая ситуация сохранялась до тех пор, пока Россия оставалась преимущественно крестьянской страной.

Факт No1. В XX век Россия вошла одной из самых НЕпьющих стран мира. Потребление чистого спирта на человека в 1900 году составляло около 2,4 литров (для сравнения цифры по другим странам в 1900 году: Норвегия - 17,5 л., Дания - 7,9, Австро‑Венгрия - 5,5, Бельгия - 4,8, Франция - 4,6, Германия - 4,4, Швеция и Голландия - 4,1, Швейцария - 3,1, Великобритания - 2,5, США - 2,4).

Вывод: Пьянство НИКОГДА за всю историю России не было характерной чертой русского человека и особенностью нашего национального характера.

Водка, которую почему-то принято считать русским напитком, "пошла в народ" только в середине 16 века при Иване Грозном (причем, к нашей современной водке та "водка" имела лишь косвенное отношение, она была крепостью всего 14 градусов).

До этого пили только слабоалкогольные напитки - квасинцы, брагу, хмельной мед и ягодное вино крепостью не более 2 - 6 градусов. Причем пили только по следующим причинам: рождение ребенка, победа на войне, похороны.

Пили очень мало, а на праздники собирались не пить, а петь. Хоровое пение было для наших дедов и бабок намного желаннее любого хмельного напитка.

Факт No2. Всемирная Организация Здравоохранения ввела такую шкалу употребления алкоголя:

- до 3 литров годового потребления чистого спирта на душу населения - низкое потребление;

- 3-5 литров - среднее;

- 5-8 литров - высокое;

- 8 литров и выше - катастрофическое, генетическое вырождение нации.

Таким образом, Россия всю свою многовековую историю оставалась страной с низким потреблением алкоголя.

В начале ХХ века становилось все больше и больше рабочих, люди переезжали в города, а значит в какой-то степени освобождались от ежедневной борьбы за выживание. Уровень пьянства к 1913 году вырос до 4,7 л. на душу населения.

Однако Первая Мировая Война внесла свои коррективы. 18 июля 1914 г., в связи с начавшейся войной, царское правительство России ввело запрет на продажу алкоголя ("сухой закон") на время мобилизации, который был затем продлён до окончания войны. В результате в 1915 г. потребление сократилось до 0,2 литра на душу населения.

Большевики, пришедшие в 1917году к власти не стали отменять "сухой закон". На следующий же день после победы Великой Октябрьской революции, 8 ноября 1917 г. Петроградский Военно-Революционный комитет издал приказ, который гласил: "1. Впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких алкогольных напитков".

19 декабря 1919 г. был принят специальный декрет СовНарКома РСФСР "О воспрещении на территории РСФСР производства и продажи спирта". Эту дату (19 декабря) теперь у нас в стране отмечают, как всероссийский день трезвости.

"Сухой закон" продержался 11 лет, и был отменен в 1925 году. Причина отмена закона была финансовой. Внутриклановая борьба в среде большевиков (клана Сталина против клана Троцкого) привела к резкому уменьшению поступления денег в бюджет государства. Правительство ожидало, что отмена "сухого закона" значительно увеличит поступление средств в казну.

Но поразительный факт: за 11 лет без спирта (с 1914 по 1925гг) люди ОТВЫКЛИ пить. Несмотря на отмену "сухого закона" в 1925 году выпито 1 всего литр чистого спирта на душу населения.

За послереволюционное время выросло новое поколение, которое не видело ежедневной пьянки отцов, и это новое поколение тоже не хотело пить. Уровень потребления алкоголя до самой войны оставался очень низким - в 1940году он составлял 2 литра чистого спирта на душу населения.

Во время войны вино-водочная промышленность была полностью подорвана. Часть предприятий попала на оккупированные территории, часть была разрушена, часть была перепрофилирована на производство взрывчатки. Уровень потребления спирта упал практически до нуля - до 0,3 литра чистого спирта на душу населения в год.

Те мифические "фронтовые сто грамм", которые якобы споили страну, оказались выдумкой. 100 грамм спирта солдат получал не чаще 2 раз в месяц, причем выпивать их не спешил, а бережно хранил на всякий случай в специальной фляжке - спирт хорошо обеззараживает раны, что очень важно на поле боя.

Факт No 3. С 1914 года по 1950 год наша страна жила в условиях очень низкого потребления алкоголя. Практически она жила в условиях "сухого закона".

Не удивительно, что поколения, рожденные и выросшие за те 36 безалкогольных лет, являются жемчужиной русской нации. Эти поколения смогли преодолеть безграмотность, выиграли Вторую Мировую войну, выиграли битву за космос, выдвинули русскую науку на небывалый ранее уровень. Мы до сих пор живем за счет наработок ученых того времени. Вот такие последствия были у того 36-летнего "сухого закона" в России...

Но, к сожалению, "сухой закон" закончился. После войны началось ПЛАНОВОЕ возрождение промышленности, в т.ч. возрождали и вино-водочную промышленность. Все цифры роста выпуска (а значит и потребления) алкоголя закладывались в семи- и пяти-летних ПЛАНАХ, поэтому уровень потребления алкоголя в СССР начал быстро расти: 1960г. - 4,82 л., 1970.г - 9,22л, 1980г. - 12,63л.

Страна в считанные годы, всего за 20 лет, ПЛАНОВО превратилась в страну с вырождающимся населением.

Важнейший вывод: только в последние 35-40 лет мы живем в условиях высокого потребления алкоголя. Именно столько лет якобы "тысячелетнему русскому пьянству". Только в последние 35-40 лет русский человек попал в неестественную для своей истории и своего менталитета среду - среду массового опоя.

Но и в этой черной полосе пьянства есть светлое пятно. Михаил Горбачев, получив власть, начал борьбу с пьянством. В результате страна в 1986г потребила всего 3,5литра спирта на человека. Резко уменьшилась смертность и увеличиась рождаемость. К сожалению, борьба с пьянством длилась всего 2,5 года, и с 1988года уровень потребления опять начал медленно расти.

Приход к власти хронического алкоголика Б.Ельцина привел к катастрофическим результатам. В 1992 году Ельцин нанес нокаутирующий удар по здоровью нации - он отменил государственную монополию на выпуск спиртного. Резко вырос выпуск и потребление алкогольной продукции: 1994г - 14 литров; 1996г - 16 литров, и рост продолжается.

ВЫВОД: мы сейчас живем в самый пьяный период за всю многотысячелетнюю историю русского народа.

А вот и типичная история.

"...Я хочу вам написать свою историю. Я вышла замуж за человека, которого любила, но не учла одного, что отец у него пьёт. Муж стал тоже пить. У нас три сына. Наверно, не надо было их рожать. Муж стал пить до скотства. Да и все его друзья так пили или пьют. Мы разошлись. Муж пьяный попал в аварию. Получил травму и умер. Старшие сыновья, Николай и Алёшка, спились. Третьего сына, может быть, я спасу. Он немножко больной. И вот не было войны, а у меня нет мужа и, можно сказать, нет двух сыновей. Лучше было бы, если бы они погибли в армии, с почётом, и была бы вечная слава, а не позор. А кто виноват?

Я не могла их спасти. Сколько ни внушай, ни воспитывай, а толку мало, если вино теперь продают везде, кроме "Детского мира". Во времена Андропова ещё вино не продавалось по субботам, а теперь и по субботам продают. Пей, залейся, умойся этой дрянью - лишь бы ты заплатил...

...В посёлке 3 тысячи душ, 30 магазинов. Водку продают во всех, даже в промтоварном. На душу населения, включая стариков, женщин, младенцев, приходится 375 бутылок в год! План гоним будь здоров. Мужикам, кроме пьянки, в основном делать нечего...

Клава, 54 года".

Однако, друзья, есть и хорошая новость.

С развитием информационных технологий возникла уникальная ситуация, и теперь мы с Вами можем напрямую влиять на будущее страны, предлагая через интернет рассмотреть Государственной Думе РФ тот или иной закон.

Для этого достаточно лишь собрать в интернете 150 тыс.подписей. Было бы большой ошибкой не воспользоваться этой возможностью. Любая законодательная мера, ограничивающая продажу алкоголя, обязательно должна быть без сомнений поддержана каждым здравомыслящим человеком.

В поддержку "Закона-21" на данный момент на сайте http://www.zakon21.com/ собрано почти 139 тыс.подписей.

Осталось набрать всего 11 тыс.

У этой рассылки большая аудитория. Если каждый читающий эти строки человек, которому не безразлично будущее страны, проголосует за рассмотрение этого закона в Гос.Думе РФ, мы легко наберем требуемое количество голосов.

У каждого поколения своя Куликовская битва. Битва нашего с Вами поколения - битва с алкоголизацией. Выживание нации зависит от исхода этой битвы.

Друзья, зайдите на сайт http://www.zakon21.com/ и сделайте несколько кликов мышкой.

Успехов Вам!

 

 

 

Друзья! Жду на курсе "Похудение" тех, кто твердо решил не ждать годами, а уже сейчас приступить к преображению своего тела.

 

Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать в ЖЖ по адресу http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное