Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Самый главный принцип.

Хочу поделиться с Вами одним эффективнейшим принципом, о котором я вроде бы много слышал, но в итоге, дошел до него сам. И это, без преувеличения, изменило всю мою жизнь.

Обнаружил я этот принцип во время своей спортивной карьеры, а затем стал применять и в других сферах.

Дело было так.

Впервые я начал заниматься штангой в 16 лет. Ходил в зал 3 раза в неделю и выполнял кучу упражнений.

Результат из года в год медленно рос, и через 7 лет занятий я выполнил норматив Кандидата в Мастера Спорта (КМС).

Однако вскоре стало не до спорта, началась пора серьезных изменений - выпускные экзамены в институте, диплом, кандидатские минимумы в аспирантуре, преподавание в ВУЗе.

В общем, получилось так, что целый год я вообще не тренировался. Результаты, конечно, упали до нуля.

И вот в этот самый момент я узнаю о том, что мой товарищ, с которым мы вместе начинали когда-то тренироваться, в результате двухгодичных усилий выполнил норматив Мастера Спорта (МС).

А в спорте есть очень существенное отличие между этими званиями. Кандидат в мастера спорта - это вроде как 9-тиклассник в школе: вроде выпускник, да не тот, и до среднего образования ему еще учиться и учиться. А вот Мастер Спорта – это уже по-настоящему. Это уже человек, прошедший всю школу.

Когда я узнал об успехах своего товарища, я решил, что тоже смогу. Смогу стать Мастером Спорта.

Первым делом я засел за свой тренировочный дневник за все прошедшие годы и стал там искать ответ на вопрос, почему и когда у меня был рост результатов.

Разбирая старые записи я только удивлялся, как у меня, тогда еще молодого, хватило ума вести дневник тренировок, куда я записывал все свои подходы, время выполнения упражнений, собственный вес и разные наблюдения.

Эти дневники мне невероятно помогли.

Изучая их, я смог выделить наиболее эффективные принципы тренировок и разработал себе на их основе программу всего из ТРЕХ упражнений.

После этого в начале августа я пришел в зал и пожал лежа штангу весом 50 кг.

Через полгода, в январе 1996 г. на соревнованиях Зоны Сибири и Дальнего Востока (г.Мыски) я уже жал 162,5 кг, а по результатам троеборья выполнил норматив Мастер Спорта по пауэрлифтингу в категории до 75 кг.

(Для специалистов отмечу, что ни о какой современной экипировке - жимовые майки, комбезы для приседаний и тяги - мы тогда не слышали, а вес набирали с помощью детского питания.)

Результат кандидата в мастера спорта (КМС) от результата мастера спорта (МС) отделяет сумма троеборья примерно в 150 килограмм.

Набрать такую большую разницу всего за полгода, да еще из состояния полной растренированности - это невероятный результат.

Никто не верил, что я на первых же соревнованиях после возвращения смогу хотя бы близко подобраться к этому результату.

Но я смог, и это только доказывает эффективность того принципа, о котором я и хочу Вам рассказать.

Если коротко, то его можно выразить двумя словами - "ничего лишнего". Или говоря словами В.И.Ленина "Лучше меньше, да лучше".

Если делать только главное и не делать второстепенное, то это дает колоссальную экономию сил и времени при одновременном поразительном росте результатов.

О том, как применить этот принцип в силовых тренировках, можете почитать в моей книге (выложена в свободный доступ на сайте).

Это парадоксальный принцип.

Ведь нас с детства приучают думать, что сумма приложенных усилий и определяет конечный результат – чем больше пашешь, тем большего добиваешься.

Оказывается, это НЕ ТАК.

Более 100 лет назад итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето открыл закон: "20% усилий дают 80% результата."

Теперь он известен, как правило Парето.

Оказалось, что подавляющую долю своих усилий (80%) люди обычно тратят на достижение 20% результата, без которых вполне бы могли и вовсе обойтись.

Таким образом, оказалось, что эффективность деятельности определяется не тем, что сделано, а тем, что НЕ сделано: чем больше НЕ сделано, тем эффективнее будет деятельность.

Или, проще говоря, эффективность деятельности определяется тем, насколько мы сможем сосредоточиться на главном, и НЕ делать второстепенного.

Правило Парето - универсально и применимо во всех областях жизни.

Оно применимо в бизнесе: 20% ассортимента продукции дают 80% от общего объема продаж в денежном выражении; 20% клиентов дают 80% прибыли; 80% жалоб от клиентов можно исправить, устранив 20% вызывающих их причин.

Оно применимо в обществе: 20% преступников совершают 80% преступлений; 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий; 20% населения владеют 80% материальных ценностей.

Оно применимо в ежедневной жизни: 80% всего времени Вы носите 20% имеющейся у Вас одежды; 80% браков было заключено между людьми, проживавшими друг от друга на расстоянии 20% проходимого ими дневного пути; лишь 20% читателей могут передать смысл 80% прочитанного текста.

Очень хорошая новость заключается в том, что практическое применение правила Парето дает блестящие результаты.

Попробуйте изо дня в день делать только главное. Вы поразитесь, как много времени и сил у Вас вдруг появится.

Я интуитивно пришел к этому правилу в спорте - начал делать только три главных упражнения, отбросив все второстепенное. Результатам были поражены все мои друзья и тренер.

Но успехи других впечатляют еще больше.

Расскажу одну историю.

Американский инженер Йозеф Мозес Юран, автор революции качества, сделал принцип Парето основой своего подхода. В книге, которая вышла в 1951 году, он заявил, что всего  20% проблем вызывают 80% брака.

Из этого он сделал парадоксальный вывод: значит надо выявлять и исправлять не все 100% причин дефектов, а всего 20% из них, что приведет к устранению 80% брака.

В Америке Й.Юрана подняли на смех. "Такого не может. Как затратив всего 1/5 всех усилий получить 4/5 результата? Не пудрите нам мозги этими небылицами!" - говорили ему руководители американских корпораций.

Однако в 1953 году Й.Юрана пригласили с лекциями в Японию, и здесь он нашел аудиторию, готовую слушать и применять его идеи. Юран остался в Японии и начал работать с несколькими крупными японскими компаниями, занимаясь вопросами повышения качества потребительских товаров.

В то время японская экономика специализировалась на производстве низкокачественных подделок европейских и американских товаров.

Но уже к 1970-ым годам, когда японские товары, мотоциклы и фотокопировальная техника, начали завоевывать американский рынок, весь мир увидел, что Япония стала эталоном высокого качества и продуктивности.

При этом, что всех удивило, выпуск более качественных товаров сопровождался УМЕНЬШЕНИЕМ их стоимости, ведь правило Парето говорит и о том, что всего 20% усилий дают 80% результата.

Теперь уже американские корпорации умоляли Юрана приехать к ним и начать внедрять правило Парето, опробованное им в Японии. В результате в 1980-ых качество американских товаров сильно выросло, а их себестоимость уменьшилась.

Итак, вывод: добивается оглушительного успеха тот, кто применяет правило Парето. Т.е. тот, кто делает только главное и НЕ ДЕЛАЕТ второстепенного.

У тех, кто не применяет правило Парето, большая часть действий представляет собой пустую трату времени, т.к. они тратят  4/5 (т.е. 80%) всех усилий и энергии фактически безрезультатно, на совершенно бесполезную суету.

В частности, несоблюдение правила Парето является основной причиной неудачных попыток похудения. И именно эту проблему мы решаем при прохождении курса "Похудение".

Итак, друзья, в любом виде деятельности можно и нужно найти способ воспользоваться правилом Парето, т.е. выявить те 20% усилий, которые приводят к 80% результата и только на них сосредоточиться. Это позволит добиваться нужного результата, прилагая всего 1/5 усилий.

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Эмоциональный интеллект (EQ)" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное