Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.705. Небольшое уточнение.


Школа Своего Тела

Выпуск No 705. Небольшое уточнение.

Письмо: "Здравствуйте, уважаемый Алексей Валентинович. Никогда не комментировал ваши статьи, но последняя вызвала некоторые эмоции и даже негодование. Пока решил написать именно Вам.

Я читал абсолютно все ваши статьи. Тренировался базируясь на вашей программе и достиг результата МС.

Я видел ваше развитие в профессиональной деятельности, а также некоторые огрехи (строго по моему мнению). Были некоторые мелочи такие как орфография, к примеру, и вы даже отвечали увилисто на данный вопрос кому-то из подписчиков. Со временем все эти ошибки ушли. Благодарен Вам за ваш труд и пассионарность.

Уверен, все ваши труды крайне полезны.

Но вот последняя статья меня смутила. Вопрос алкоголя вы затрагивали не раз. Начиная с того когда предлагали настойку для очистки кишечника делать на водке, затем эта тема всплыла в уже отредактированном варианте без водки.

Вы писали статьи про происхождение слово "водка", затем про её действие на организм и алкоголя в целом. Затем была и более основательная статья с указанием на задержку выработки гормона роста и так далее.

Но последняя статья словно перечёркивает все прошлые труды, мягко так, не резко, но перечёркивает.

Если это способ заигрывания с подписчиками, то всё равно не понимаю этого. В последней статье вы указали "безвредную" норму для человека, правда не указав за какое время.

Я был удивлён таким примерам, особенно пиву больше чем в поллитра. Это значит нормально по бутылке пива и больше в день выпивать,, не говоря уже о сивушных маслах в нём и других нежелательных соединений? Интересно, изучали ли вы исследования другого характера? Знакомы ли Вам труды хирурга Углова, профессора Жданова, Кривоногова...? Знакомо ли Вам действие алкоголя в любых дозах на кровь, мозг и все органы в целом? А главное, осознаёте ли Вы последствия подобного прославления алкоголя в целом? Что результатом может стать только увеличение дозы...ведь Вам известно, что алкоголь является наркотическим веществом и в старых гостах и шёл с таким указанием? Не лучше было бы продолжать вашу линию сводящую к тому, что алкоголь употреблять нельзя, вместо того чтобы приучать к употреблению алкоголя? С уважением.

Кирилл"

ОТВЕТ:

Согласен, вчерашняя статья требует некоторых пояснений.

Всё, что в ней было написано – чистая правда.

Действительно, есть полезная доза алкоголя, есть безвредная доза и есть вредная доза.

Напомню, что полезная доза алкоголя, например, для 70-ти килограммовой женщины – это 0,25х70=17,5гр чистого спирта.

Это количество спирта содержится примерно в 40 мл водки, или в 175 мл вина, или в 430 мл пива.

Но это не означает, что нужно пить пиво. В пиве, как и в полусладких и сладких винах, помимо алкоголя, содержится большое количество углеводов.

Так, в указанных 430 мл пива содержится 20 гр чистых углеводов, что равнозначно одномоментному приему 1 столовой ложки сахара.

Причем гликемический индекс пива – 110, что даже выше, чем у чистой глюкозы (приятой за 100).

Это означает, что после выпитого пива сахар в крови повышается экстремально быстро, а значит основная его часть не пойдет на энергетические нужды, а будет переработана в печени в жир, и жир отложен про запас.

Поэтому, пиво и сладкие/полусладкие вина противопоказаны при похудении ДАЖЕ В МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, вне зависимости от содержащегося в них чистого алкоголя.

Не удивительно, что животик у мужчин называют "пивным" – пиво способствует быстрому набору веса, даже если это безалкогольное пиво.

Теперь, пара слов о пользе алкоголя.

Действительно, в малых дозах алкоголь полезен для здоровья.

Однако, у алкоголя есть несомненный минус – он обладает отчетливым эйфоризирующим действием. Прием алкоголя быстро повышает настроение, оказывая хоть и временный, но вполне ощутимый антидепрессивный эффект.

По мере привыкания, организм начинает усваивать алкоголь все полнее и полнее, поэтому это эйфоризирующее действие постепенно слабеет.

Требуются всё большие и большие дозы для поддержания эйфории.

Алкоголь всё больше и больше включается в нормальный обмен веществ и психологическая зависимость постепенно сменяется физической зависимостью.

Теперь уже не прием алкоголя вызывает эйфорию, а отсутствие алкоголя вызывает нервную депрессию.

Пить уже приходится не для улучшения настроения, а для поддержания его хотя бы на среднем уровне.

При ежедневном употреблении даже малых доз алкоголя алкоголизм формируется неизбежно в 90 случаях из 100.

Взрослому здоровому мужчине для формирования алкоголизма необходимо 1,5-2 месяца ежедневного употребления даже небольших доз алкоголя.

Женщине требуется месяц-полтора.

Подростку достаточно двух недель.

Поэтому, да, в небольших дозах алкоголь полезен для здоровья сосудов, профилактики атеросклероза и т.п.

Но с точки зрения профилактики алкоголизма, имеет смысл полностью отказаться от употребления алкоголя в лечебных целях (т.е. даже в небольших дозах).

Полезность алкоголя в конце концов не так уж велика, а риск возникновения алкогольной зависимости очень велик, особенно в наше время, когда алкоголь подчас доступнее и дешевле молока.

Например, ту же самую пользу, что и малые дозы алкоголя, приносят более безопасные средства, например, омега-3 жирные кислоты.

Рыбий жир, льняное масло, кедровое масло и т.п. источники омега-3 жирных кислот являются и отличной профилактикой заболеваний сосудов, сердца, уменьшают риск развития атеросклероза, снижают воспалительные процессы и т.д.

"Омега-3"-препараты сейчас широко распространены, и в аптеках имеются удобные для приема формы в виде капсул.

Так что прием алкоголя с целью принести пользу организму – не очень оправдан. Для этого есть более приемлемые средства.

И я, конечно, всем советую начать ежедневно принимать капсулу любого "омега-3" препарата, или выпивать чайную ложечку рыбьего жира или кедрового или льняного масла.

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com mail@faleev.com

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html
Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html
Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html
Описание курса "Набор массы тела" - http://faleev.com/about_health/massa.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html
Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html
 


В избранное