Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 173

Дата - 2018-01-12

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередная неделя позади, новый год набирает ход. Правда приличных турниров на этой неделе не было - как бы затишье перед супер-турниром в Вейк ан -Зее.

Так что пока быстренько пробежимся по тем турнирам, что есть...

В Стокгольме завершился Кубок Рилтона. Победителем стал Кирилл Алексеенко (Россия, 2590), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали А.-С.Расмуссен (Дания, 2543) и россияне М.Чигаев (2555) и М.Антипов (2588). Итоговые результаты.

В Швебиш-Гмюнде (Германия) завершился открытый турнир. Победителем стал Джонас Ламперт (Германия, 2518), набравший 6 очков из 7. Он по дополнительным показателям опередил В.Стефанссона (Исландия, 2304). Итоговые результаты.

В Базеле (Швейцария) завершился открытый турнир. Победителем турнира стал Борис Чаталбашев (Болгария, 2570), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Хаймана (Германия, 2576) и В.Милова (Швейцария, 2589). Итоговые результаты.

В Рокетас-де-Мар (Испания) завершился открытый турнир. Сразу восемь участников набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Давит Джоджуа (Грузия, 2586). Итоговые результаты.

В Виллорбе (Италия) завершился "элитный" открытый турнир. Победителем стал Рихард Раппорт (Венгрия, 2700), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали Ф.Беркеш (Венгрия, 2662), Б.Джобава (Грузия, 2690) и А.Коробов (Украина, 2652). Итоговые результаты.

В Мумбаи (Индия) завершился открытый турнир. Победителем стал молодой иранский гроссмейстер Пархам Магсудлу (Иран, 2570), набравший 8 очков из 9. На 0,5 очка отстали А.Давид (Италия, 2571) и Т.Гареев (США, 2606). Итоговые результаты.

В Салониках (Греция) завершился открытый турнир "40 лет Белой башне". Победителем стал Владислав Неведничий (Румыния, 2548), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали Д.Магалашвили (Грузия, 2606) и Н.Несторович (Сербия, 2508). Итоговые результаты.

В Бостоне в течении трёх дней прошёл открытый турнир с призовым фондом 12 тыс. долларов. Сразу пять участников набрали по 4 очка из 5. По дополнительным показателям первым стал Александр Иванов (США, 2566). Итоговые результаты.

В Вандёвр-ле-Нанси (Франция) завершился открытый турнир. Победителем стал Робби Кевлишвили (Голландия, 2451), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Линь Чэня (Китай, 2485) и Б.Идера (Франция, 2502). Итоговые результаты.

В Палмерстоне завершился открытый чемпионат Новой Зеландии с призовым фондом 4800 долларов. Победителей стал Адриен Демют (Франция, 2538), набравший 8 очков из 9. На очко отстал его земляк Ф.Либишевски (2530). Итоговые результаты.

В Баку завершился Мемориал Ф.Джафарова с призовым фондом 2300 манатов. Победителем стал Араш Тахбаз (Иран, 2442), набравший 6,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал А.Мирзоев (Азербайджан, 2503). Итоговые результаты.

В Сиднее завершился чемпионат Австралии с призовым фондом 18 тыс. долларов. Чемпионом стал Макс Иллингуорт (2494), набравший 10 очков из 11. На очко отстал А.Смирнов (2527). Итоговые результаты

В Нью-Дели проходит открытый турнир с призовым фондом 1,2 млн. рупий. В турнире выступает 264 человека. После шести туров лидируют М.Картикеян (Индия, 2580), А.Найдич (Азербайджан, 2701) и З.Рахман (Бангладеш, 2472), набравшие по 5,5 очков. На пол-очка отстают десять игроков. Текущие результаты

Что нас ждёт в ближайшие дни, кроме уже упомянутого супер-турнира в Вейк ан Зее. Это открытый турнир в Праге с первым призом 15 тыс. крон, также в Таллине сегодня стартует 27-й Мемориал Пауля Кереса, ещё  Мемориал В.Я.Дворковича в Таганроге, открытый турнир в Севилье (Испания) с призовым фондом 10 тыс. евро...

Продолжайте следить за этими и другими интересными шахматными соревнованиями на моём сайте "Шахматы в Израиле".

И конечно же ссылка на длинное интервью со Львом Альбуртом - "В БОРЬБЕ С СИСТЕМОЙ, В СОГЛАСИИ С ЛЮДЬМИ".