Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 221

Дата - 2019-01-04

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Вот и наступил Новый год. Шахматная жизнь не прерывалась даже на день. Но, а первый выпуск в новом году и соотвественно первый в январе я начну с картинок новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 января 2019 года:

А теперь о последних дня прошедшего года, когда в Питере проходили чемпионаты мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Новым чемпионом мира по рапиду стал Даниил Дубов (Россия, 2723), набравший 11 очков из 15. Кто не в курсе. За несколько дней ло этого в Москве замёрз на смерть его дед, Эдуард Дубов, известный математик, международный арбитр, автор системы индивидуальных коэффициентов для шахматистов СССР. На пол-очка отстали Ш.Мамедъяров (Азербайджан, 2786), Х.Накамура (США, 2844), В.Артемьев (Россия, 2812) и чемпион мира М.Карлсен (Норвегия, 2903). Напомню, что он начал турнир с двух поражений...

В женском турнире чемпионкой мира стала чемпионка мира в классике Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2584), набравшая 10 очков из 12. На очко отстали С.Хадемальшарьех (Иран, 2402) - вторая по дополнительным показателям, и А.Горячкина (Россия, 2477).

Чемпионам мира по блицу стал Магнус Карлсен (Норвегия, 2939), набравший 17 очков из 21. На пол-очка отстал Я.-К.Дуда (Польша, 2694), третье место занял Х.Накамура (США, 2889) - 14,5 очков.

В женском турнире чемпионкой мира стала Екатерина Лагно (Россия, 2560), набравшая 13,5 очков из 17. На пол-очка отстала всё таже С.Хадемальшарьех (Иран, 2377). На третьем месте Лэй Тинцзе (Китай, 2458) -12,5 очков.

Теперь пройдёмся по другим турнирам.

В Бхопале (Индия) завершился открытый турнир. Победителем турнира стал Чан Туан Минь (Вьетнам, 2524), набравший 9 очков из 10. На очко отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты.

В Гронингене (Голландия) завершился открытый турнир. Победителем стал Оттомар Ладва (Эстония, 2497), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Л.Фролейка (Голландия, 2440). Итоговые результаты.

В Лас-Вегасе завершился Североамериканский открытый турнир. Победителем и обладателем первого приза 10200 долларов стал Бай Цзиньши (Китай, 2568), набравший 7,5 очка из 9. Итоговые результаты.

В Лорке (Испания) завершился открытый турнир. Победителем и обладателем первого приза 1500 евро стал Карен Григорян (Армения, 2557), набравший 8 очков из 9. На очко отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Тяньцзине (Китай) завершился открытый турнир. Победителем стал Чжао Цзюнь (Китай, 2607), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты.

Несколько текущих турниров.

В Базеле проходит открытый турнир с призовым фондом 14 тыс. франков. После четырёх туров впереди три шахматиста, набравших по 3,5 очка. Текущие результаты.

В Виллорбе (Италия) проходит открытый турнир. После пяти туров лидируют Г.Приту (Индия, 2462) и Л.Бассо (Италия, 2522), набравшие по 4 очка. Текущие результаты

В Бёрлингейме (США) проходит открытый турнир с призовым фондом 13 тыс. долларов.  После четырёх туров впереди семь участников, набравших по 3,5 очка. Текущие результаты.

В Стокгольме завершается Кубок Рилтона. После семи туров единоличным лидером стал рейтинг-фаворит израильский гроссмейстер Тамир Набати (2670), набравший 6 очков. На пол-очка отстают семь шахматистов. Текущие результаты.

Вот и всё об основных турнирах.  Продолжайте следить за самым интересным в мире шахмат на сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фотографией нового чемпиона мира по рапиду и даю ссылку на его интервью, которое обязательно прочитайте: