Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 245

Дата - 2019-06-20

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очередная неделя и пора рассказать о главных текущих шахматных турнирах.

Как обычно, начну с турниров, о которых писал в прошлый раз.

В Казани завершился турнир претенденток. Как и следовало ожидать, Александра Горячкина финишировала первой, причём за два тура до финиша она стала недосягаемой для соперниц. В последнем туре она правда получила первую "баранку", проиграв М.Музычук, но это уже не имело никакого значения.  Итоговое положение участниц: А.Горячкина - 9,5 очков, А.Музычук - 8, Е.Лагно и Тань Чжунъи - по 7, Н.Дзагнидзе и М.Музычук - по 6,5, А.Костенюк - 6, В.Гунина - 5,5. Партии и результаты

В Пойковском завершился традиционный круговой турнир им. А.Карпова. Победителем турнира стал Владислав Артемьев, набравший 5,5 очков. Он по дополнительным показателям опередил Д.Яковенко. Партии и результаты

В Синтае (Китай) завершился чемпионат Азии. Победителем стал Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2694), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты

В женском турнире чемпионкой Азии стала Динара Садуакасова (Казахстан, 2458) - 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстала И.Сукандар (Индонезия, 2378). Итоговые результаты.

В Мумбаи  (Индия) завершился открытый турнир - Кубок мэра Мумбаи. Победителем стал Фаррух Амонатов (Таджикистан, 2624), набравший 8 очков из 10. Он по дополнительным показателям опередил М.Петросяна (Армения, 2573). Итоговые результаты

В Ереване завершился Мемориал К.Асряна. Победителем стал Шант Саргсян (Армения, 2512), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали три шахматиста. Итоговые результаты.

В Ставангере (Норвегия) завершился супер-турнир "Altibox Norway Chess" с участием десяти шахматистов. Чемпион мира Магнус Карлсен уверенно победил в турнире, набрав 13,5 очков. На 3 очка отстали Юй Янъи (Китай, 2738) и Л.Аронян (Армения, 2752). Партии и результаты.

В Воронеже завершается открытый турнир - Мемориал А.Алехина. После семи туров лидирует А.Нестеров (Россия, 2423), набравший 6 очков. Текущие результаты.

В Праге прошли матчи по рапиду Дин Лижэнь (Китай, 2779) - Д.Навара (Чехия, 2684) и Тай Дай Ван Нгуен (Чехия, 2286) - Я.Тимман (Голландия, 2561). В обои матчах из десяти партий счёт 7:3 в пользу Дин Лижэня и Тай Дай Ван Нгуена. Партии и результаты.

В чешской Теплице проходит открытый турнир. После пяти туров семь участников набрали по 4,5 очка. Текущие результаты.

В Сент-Луисе стартовал фестиваль "2019 Summer Chess Classic". В его рамках проходит три гроссмейстерских круговых турнира, по шесть шахматистов в каждом. Результаты первого тура и вся информация на оф. сайте.

За всеми этими и несколькими другими интересными турнирами продолжайте следить на сайте "Шахматы в Израиле".