Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 246

Дата - 2019-06-27

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается последняя неделя июня и я расскажу о главных текущих шахматных турнирах.

Как обычно, начну с турниров, о которых писал в прошлый раз.

В Воронеже завершился открытый турнир - Мемориал А.Алехина. Победителем турнира стал Борис Савченко (Россия, 2567), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Н.Висаха (Индия, 2518). Итоговые результаты.

В Форни-ди-Сопра (Италия) завершился открытый турнир. Победителем стал Х.Мартинес (Перу, 2583), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Теплице (Чехия) завершился открытый турнир. Победителем стал Евгений Воробьёв (Россия, 2556), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали семь шахматистов. Итоговые результаты.

В Гоа (Индия) завершился открытый турнир с первым призом 350 тыс. рупий. Победителем стал Самвел Тер-Саакян (Армения, 2611), набравший 8 очков из 10. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка М.Петросяна (2573) и П.Идани (Иран, 2597). Итоговые результаты.

В Сент-Луисе завершается фестиваль "2019 Summer Chess Classic". После восьми туров в турнире "А" впереди Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2694) и Д.Хауэлл (Англия, 2692), набравшие по 4,5 очка, в турнире "В" - Г.Опарин (Россия, 2644) - 5,5 очков, в турнире "С" - А.Нейкшанс (Латвия, 2566) - 5,5 очков. Результаты и вся информация на оф. сайте.

Теперь о двух главных шахматных соревнований. В Нетании (Израиль) проходит крупный шахматный фестиваль - круговой турнир с участием десяти шахматистов с призовым фондом 100 тыс. долларов, и открытый турнир с первым призом 30 тыс. шекелей.

В круговом турнире после четырёх туров лидирует рейтинг-фаворит Л.Домингес (США, 2760), набравший 3 очка . На 0,5 очка отстают Д.Дубов (Россия, 2700), Л.Макшейн (Англия, 2688), И.Смирин (Израиль, 2594) и Т.Набати (Израиль, 2678).

В открытом турнире впереди М.Антипов (Россия, 2582), З.Ефименко (Украина. 2632) и Д.Светушкин (Молдова, 2532), набравшие по 4 очка. Текущие результаты.

В Загребе стартовал второй этап "Grand Chess Tour - 2019". В турнире по классическим шахматам играют двенадцать гроссмейстеров: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия, 2875), американцы Ф.Каруана (2819), Х.Накамура (2754), У.Со (2754), Дин Лижэнь (Китай, 2805), М.Вашье-Лаграв (Франция, 2779), А.Гири (Нидерланды, 2779), россияне Я.Непомнящий (2775), С.Карякин (2748), Ш.Мамедъяров (Азербайджан, 2774), В.Ананд (Индия, 2767) и Л.Аронян (Армения, 2752). В первом туре Ф.Каруана победил Х.Накамуру, У.Со - Дин Лижэня, А.Гири проиграл М.Карлсену, В.Ананд - Я.Непомнящему, вничью сыграли Ш.Мамедъяров - С.Карякин и М.Вашье-Лаграв - Л.Аронян. Партии и результаты.

За всеми этими и несколькими другими интересными турнирами продолжайте следить на сайте "Шахматы в Израиле".