Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости российского и мирового футбола


Новости российского и мирового футбола 2010-10-15
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #5542

Всего подписчиков: 31479

Низамутдинов готов сыграть со "Спартаком", Флореску – нет

В четверг утром футболисты "Алании" рейсовым самолётом вылетели в Москву на матч 24-го тура чемпионата России против "Спартака". В числе прочих на выезд отправились и нападающие Эльдар Низамутдинов и Бабаджиде Коллинс, которые тренировались в общей группе. В то же время предстоящую игру пропустит получивший травму полузащитник Джордже Флореску, сообщает официальный сайт клуба.

Официальный сайт ФК "Алания"


Бесчастных: не просто так назвал африканца обезьяной

Бывший нападающий "Спартака" Владимир Бесчастных прокомментировал обвинения в расизме бывшего защитника "Спартака", а ныне "Анжи" Ибра Кебе. Напомним, что в интервью "Советскому спорту" Кебе заявил, что на одной из тренировок "Спартака" кто-то из африканцев попал тогдашнему тренеру красно-белых Олегу Романцеву в руку, после чего Бесчастных сказал: "Эта обезьяна ему в руку попала!"

"Я точно эту ситуацию не помню. Не считаю, что это проявление расизма. Если и обозвал как-то одного из африканцев, то значит, что он это заслужил. Может быть, вёл себя неправильно. Я не просто так его назвал", - сказал Бесчастных корреспонденту "Чемпионат.ру" Юрию Зубко.

"Чемпионат.ру"


Давыдов: в дубле "Зенита" понимают важность игры с "Амкаром"

Главный тренер молодёжного состава "Зенита" Анатолий Давыдов оценил состояние своей команды накануне матча 24-го тура молодёжного первенства с пермским "Амкаром".

"Все в команде понимают, насколько важен поединок с "Амкаром", – цитирует Давыдова официальный сайт "Зенита". – Ребята после перерыва находятся в хорошем состоянии. В завтрашнем матче нам необходимо проверить свой настрой, тактику игры, морально-волевые качества, свой класс игры. В игре со "Спартаком-Нальчик" наша команда совсем необязательно уступила, настроение было не лучшее, но сейчас все успокоились и настроились на предстоящие игры самым серьёзным образом".

Официальный сайт ФК "Зенит"


Гаврилов: Андорра может попортить нам кровь

Бывший полузащитник "Спартака" Юрий Гаврилов поделился своими впечатлениями от игры сборной России в отборочных матчах к Евро-2012 с Ирландией и Македонией.

"Возьмём матч в Македонии. Единственное - добились результата. Что касается качества игры, то выступили не очень хорошо. Думаю, многие так считают. Да, мы на первом месте, но отрыв от остальных команд всего в один выигрыш. А игр ещё предостаточно. Любая из четырёх команд внизу может нас догнать. Да и Андорра тоже может попортить нам кровь.

Почему быстрый гол не позволил нашей сборной развить успех? Это лучше у наших футболистов спрашивать. Хотя Аршавин говорил о том, что им мешало очень тяжёлое поле. В той же Ирландии мы имели преимущество в три мяча, но могли даже проиграть. Вот, например, матч Голландия - Швеция. При счёте 2:0 голландцы играли с таким преимуществом, так уверенно, что даже подумалось, что именно они чемпионы мира. У сборной России такого нет. Что нашим мешало играть более солидно, раскрепощённо? Не знаю, как это объяснить", - сказал Гаврилов в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Юрию Зубко.

"Чемпионат.ру"


Тарханов: Ткаченко был слишком близок с футболистами

Главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов прокомментировал некоторые высказывания Германа Ткаченко в российской прессе. Напомним, что в своё время нынешний глава консалтинговой компании ProSports Management Ткаченко являлся президентом самарского клуба, а Тарханов занимал пост наставника команды.

"Хочу поблагодарить Германа Владимировича за высокую оценку моих профессиональных качеств, хотя в этой связи не могу не заметить, что в первую очередь я дорожу мнением своих коллег по тренерскому цеху.

Герман Владимирович предъявил мне претензии в том, что я в 75 % случаев после проигранных матчей упрекал футболистов в отсутствии желания бороться или в нечестности. Но это, извините, полная чушь. У нас в "Крыльях" были самые разные ситуации, в том числе и конфликтные, и претензий к игрокам, как и у любого тренера, у меня хватало, но излишней подозрительностью я не страдал никогда. И я не думаю, что у Влада Радимова, которому я фактически дал путёвку в большой футбол, или у Андрея Тихонова, с которым мы до недавнего времени замечательно работали в "Химках", осталось много негативных воспоминаний о самарском периоде их карьеры.

Проблема же "Крыльев Советов" того времени, когда мы работали в Самаре вместе с Ткаченко, была в другом – в том, о чём Герман Владимирович вскользь говорит в своём сегодняшнем интервью: что он, будучи президентом клуба, поставил дело так, что футболисты постоянно общались с ним через голову главного тренера. Это иногда делало команду трудноуправляемой, что не могло не сказываться на её результатах", — говорится в заявлении Тарханова, опубликованном на официальном сайте "Крыльев".

Официальный сайт ФК "Крылья Советов"


Профсоюз футболистов может обратиться в суд по правам человека

Профсоюз футболистов и тренеров выступил с заявлением, в нём он подтвердил готовность отстаивать свою позицию за отмену компенсаций, предусмотренных за футболистов моложе 23 лет, у которых истекли контракты с клубами.

"По поручению двух игроков, возраст которых ещё не достиг 23 лет, а трудовые договоры с футбольными клубами закончились, представители профсоюза направили исковое заявление с требованием признать статьи регламента по статусу и переходам (трансферам) игроков РФС противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека, Конституции РФ и трудовому кодексу: "Подача иска - вынужденная мера, так как наши требования были фактически проигнорированы. В мае 2010 года игроки молодёжной сборной России обращались с требованием отменить компенсации по окончании контрактов для футболистов моложе 23 лет. Профсоюз направлял в РФС подробный отчёт о системе компенсаций в 17 странах, показывающий, что Россия является единственной страной УЕФА, где такая варварская компенсация ещё существует". РФС ответил на эти требования формально, отказываясь отменить компенсации и даже не утруждая себя анализом направленного отчета. Более того, с сентября этого года РФС, используя весь свой административный ресурс, пытается создать свою "подконтрольную" организацию, якобы для защиты игроков, при этом отказываясь предоставить футболистам право вето по всем ключевым вопросам касающихся их интересов.

Иск подан в комитет по статусу игроков РФС, решение которого может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Если в РФС будут намерено затягивать рассмотрение иска по надуманным предлогам, то мы обратимся в суд общей юрисдикции, а окончательное решение будет за Европейским судом по правам человека.

Однако у РФС есть ещё один выход - принять в ближайшее время новый регламент по статусу, в котором компенсация, ущемляющая права игроков, будет отменена.

В том случае если на игроков, чьи интересы мы представляем, будет оказываться какое-либо давление, мы незамедлительно проинформируем об этом органы ФИФА и УЕФА", — говорится в заявлении ПСФТ.

"Чемпионат.ру"


Аджинджал и Белозёров потребовали компенсации от "Крыльев"

Двое футболистов "Крыльев Советов" — Руслан Аджинджал и Александр Белозёров, с которыми в сентябре в одностороннем порядке были расторгнуты контракты, — озвучили свои финансовые требования к самарскому клубу.

Александр Белозёров требует выплаты $ 732 973 и 2 273 350 рублей. В эту сумму входит заработная плата за 20 дней — с 1 сентября 2010 года по 21 сентября, равная $ 25 086, премия за то, что футболист сыграл в 60 % официальных матчей, в которых мог принять участие, — $ 60 000, а также $ 370 000 и 2 273 350 рублей задолженности за сезон-2009 в соответствии с соглашением о порядке её погашения.

Руслан Аджинджал считает, что клуб должен выплатить ему $ 1 194 438 и 2 779 356 рублей. Его зарплата в период с 1 по 21 сентября 2010 года составляла $ 47 892 доллара США, дополнительная выплата за то, что футболист сыграл в 60 процентах официальных матчей, в которых мог принять участие, составляет $ 172 414. Он также считает, что "Крылья" обязаны заплатить ему компенсацию за расторжение трудового договора по решению клуба в сумме $ 801 782.

Как сообщает "Спорт-экспресс", в случае отказа выполнить эти требования футболисты оставляют за собой право на обращение в дисциплинарные органы РФС и ФИФА.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Субисаррета: "Барса" не планирует покупок в январе

Спортивный директор "Барселоны" Андони Субисаррета заявил, что клуб не планирует совершать новых приобретений в зимний период дозаявок.

"У нас есть планы на июнь, но не на январь будущего года. Считаем, что у нынешней команды есть глубина состава, потому что у нас четыре-пять игроков, которые могут дотянуться до уровня основы", — цитирует Субисаррету интернет-издание Goal.

"Чемпионат.ру"


"НТВ-Плюс" покажет два матча первого дивизиона

В четверг, 14 октября, состоятся матчи 35-го тура чемпионата России в первом дивизионе. На спутниковых каналах "НТВ-Плюс" будет организована прямая трансляция двух встреч.

В 18:45 на канале "НТВ-Плюс Наш футбол" начнётся трансляция краснодарского дерби между клубами "Краснодар" и "Кубань".

В 19:15 на канале "НТВ-Плюс Футбол" будет организована трансляция встречи "Жемчужины-Сочи" и подмосковных "Химок".

За ходом этой встречи можно будет проследить также на "Фанат.ру". Бесплатная трансляция находится по данной ссылке: "Жемчужина-Сочи" — "Химки".

"Чемпионат.ру"


На матчи 24-го тура футболисты выйдут в шарфах переписчиков

На матчах 24-го тура Премьер-Лиги пройдёт акция в поддержку Всероссийской переписи населения, которая состоится 14-25 октября 2010 года. Соответствующее решение принято РФПЛ по согласованию с Министерством спорта, туризма и молодёжной политики России и РФС. Игроки перед стартовым свистком появятся на поле в официальных шарфах переписчиков и таким образом пригласят зрителей принять участие в реализации этой государственной программы.

"Российская футбольная Премьер-Лига поддерживает проведение Всероссийской переписи населения и призывает болельщиков, независимо от их клубных пристрастий, не оставаться в стороне от столь значимого для страны события. России важен каждый!" - говорится в обращении, размещённом на официальном сайте РФПЛ.

Официальный сайт РФПЛ


Н. Петросян: сербские фанаты выполняли политический заказ

Обозреватель "Чемпионат.ру" Николай Петросян выражает сомнение в том, что беспорядки, которые устроили сербские фанаты в Италии, были обусловлены их недовольством результатами своей сборной или желанием отомстить вратарю Стойковичу за переход из "Црвены Звезды" в "Партизан". Он считает, что организаторы данной акции задались целью испортить имидж Сербии и тем самым сорвать планы по вступлению страны в европейские структуры.

"Если целью заказчиков пиротехнического шоу в исполнении Ивана Грозного и его подручных была демонстрация "дикости" сербов и чуждости им европейских ценностей, то их замысел можно считать удавшимся. Теперь в Брюсселе тысячу раз подумают над тем, стоит ли форсировать события. Не нам судить, какой вектор развития должна выбрать Сербия. У меня как спортивного журналиста напрашивается другой вывод. Нам, любителям футбола, похоже, пора смириться с тем, что он уже никогда не будет просто игрой, а иногда, как в Генуе, игры не будет вовсе. И это очень печально..." — констатирует Петросян.

Прочитать подробности можно по данной ссылке: блог Николая Петросяна "Mondo Calcio".

"Чемпионат.ру"


"Россиянка" вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов

"Россиянка" пробилась в 1/8 финала женской Лиги чемпионов. В ответном матче наша команда со счётом 4:0 разгромила украинскую "Легенду". Напомним, что в среду в 1/8 финала вышел ещё один российский клуб –и "Звезда 2005".

Лига чемпионов. Женщины
1/16 финала. Ответный матч


"Россиянка" (Россия) - "Легенда" (Украина) - 4:0
Голы: Ньяндени, 4 (1:0); Ньяндени, 33 (2:0); Мокшанова, 37 (3:0); Слонова, 80 (4:0).

Первый матч: 3:1.

"Чемпионат.ру"


ОАО "АК "Транснефть" станет акционером "Крыльев Советов"

ОАО "АК "Транснефть" в ближайшее время войдёт в акционерный капитал "Крыльев Советов", сообщает "Коммерсант". Вместе с ценными бумагами клуба компания получит и его долги, сопоставимые с годовым бюджетом команды – $ 32 млн. Как рассказал исполняющий обязанности президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев, это стало возможно лишь после того, как были достигнуты договорённости о реструктуризации основного долга ключевым кредитором - ЗАО "АКБ Новикомбанк".

Накануне возможной продажи новому инвестору прояснилась структура долгов самарской команды. Как выяснилось, фактически "Ростехнологии" не являлись спонсором команды, а через дочерний "Новикомбанк" были её крупнейшим кредитором. По словам Развеева, в ближайшее время будет списано около 9 миллионов долларов - проценты по нескольким займам, которые делались для нужд клуба.

Таким образом, долг в размере $ 32 млн перед структурами "Ростехнологий" остаётся на балансе клуба. Кроме того, менеджменту самарской команды ещё предстоит рассчитаться по зарплатным долгам. Задолженности команды перед остальными кредиторами уже частично погашены или реструктурированы.

По словам Развеева, "Транснефти" будут предложены акции нового юридического лица — ОАО "Крылья Советов". По его словам, ранее были получены письменные гарантии от "Транснефти" об участии в акционерном капитале клуба.

Коммерсант


Хиддинка хотят вызвать в парламент Турции

Главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк может в скором времени отчитаться за последние результаты команды перед депутатами турецкого парламента. Как информирует Azerisport.com, с такой инициативой выступил ряд парламентариев на заседании, которое состоялось в четверг. Напомним, что в рамках отборочного цикла Евро-2012 турецкая сборная со счётом 0:3 уступила Германии, а потом потерпела фиаско в поединке с Азербайджаном, проиграв со счётом 0:1.

Azerisport


"Эвертон" заключил спонсорский контракт с Audi

"Эвертон" заключил спонсорский контракт с производителем автомобилей Audi. Соглашение рассчитано на три года, и в течение каждого из них "ириски" будут получать по 100 тыс. Компания же станет официальным средством передвижения для "Эвертона".

Презентацию сделки посетили Динияр Билялетдинов и Джек Родуэлл, которые являются главными любителями автомобилей в команде.


"Чемпионат.ру"


Путин: шансы на чемпионат мира – 2018 в России очень велики

Председатель правительства РФ Владимир Путин высоко оценил шансы нашей страны принять чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Шансы на то, что Россия получит чемпионат мира в 2018 году, очень велики. В России такие соревнования никогда не проводились, и для мирового футбола было бы правильно предоставить такое право, тем более что чемпионат мира вообще ни разу не проходил в Восточной Европе.

Исходя из этих соображений и соображений развития футбола, у нас большие шансы провести чемпионат мира. Но у нас серьёзные конкуренты - это Испания, Португалия, Англия и другие страны.

Мы делаем всё, чтобы получить чемпионат, но решение за ФИФА. Мы готовы к проведению соответствующих работ и возведению необходимого количества классных спортивных сооружений, в этом сомнений нет.

Но, как я уже говорил, независимо от того, получим мы чемпионат мира или нет, мы будем развивать спортивную и футбольную инфраструктуру, будем строить стадионы", — цитирует Путина "Россия 24".

"Чемпионат.ру"


Сербская полиция задержала 19 фанатов

Полиция Сербии задержала 19 болельщиков, которые принимали участие в беспорядках во время матча отборочного цикла Евро-2012 между сборными Италии и Сербии, информирует AP. Напомним, что поединок был остановлен на 7-й минуте после того, как фанаты забросали поле файерами и сломали ограждение. Ожесточённые столкновения продолжались всю ночь, и 16 человек, в том числе двое полицейских, получили ранения. Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил, что автобусы с болельщиками были остановлены при пересечении границы. Отметим, что ещё 17 человек во главе с лидером были арестованы в Италии.

"Чемпионат.ру"


Комитет по этике РФС отстранил Кормильцева от футбола на год

В среду, 13 октября, состоялось очередное заседание Комитета по этике РФС, на котором были приняты следующие решения.

1. В соответствии с п. 2 ст. 33 регламента РФС по этике за участие в футбольном тотализаторе (ст. 9 регламента РФС по этике)

– запретить участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, Кормильцеву Сергею Геннадьевичу, Бриткину Вадиму Владимировичу, Алексееву Валерию Валентиновичу, Чекунову Владимиру Викторовичу, Кириленко Денису Геннадьевичу на 1 год;

– оштрафовать на сумму в размере 10 тысяч рублей Башкина Бориса Константиновича, Церюту Романа Станиславовича. Также принято решение запретить им участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на 1 год условно, с учётом смягчающих обстоятельств.

2. В соответствии с п. 2 ст. 33 регламента РФС по этике за попытку вступления в сговор в целях воздействия на результат спортивного соревнования (п. 1 ст. 10 регламента РФС по этике) запретить участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, Панову Сергею Борисовичу без ограничения сроков.

Решения Комитета по этике РФС могут быть обжалованы в установленном порядке в Апелляционном комитете РФС, информирует официальный сайт организации.

Официальный сайт РФС


Наставник "Сибиряка" диcквалифицирован и оштрафован

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 14 октября дисквалифицировал на два матча и оштрафовал на 20 тысяч рублей главного тренера ФК "Сибиряк" (Братск) Евгения Харланова, который после матча чемпионата России (второй дивизион, зона "Восток") с ФК "Радиан-Байкал" (Иркутск) толкнул главного судью и, используя нецензурную лексику, угрожал ему физической расправой.

КДК также оштрафовал за различные нарушения футбольные клубы: "Факел" (Воронеж) – на 10 тыс. рублей, "Авангард" (Курск) – на 5 тыс. рублей, "Сатурн-2" - на 3 тыс. рублей, "Локомотив" (Лиски), "Днепр" (Смоленск) и "Металлург-Енисей" (Красноярск) – на тысячу рублей.

Официальный сайт РФС


Одемвингие может пропустить матч с "Манчестер Юнайтед"

Нападающий "Вест Бромвича" Питер Одемвингие может пропустить ближайший матч чемпионата Англии с "Манчестер Юнайтед" из-за травмы колена, информирует AP. Напомним, что поединок состоится в субботу на "Олд Траффорд".

Экс-форвард "Локомотива" получил повреждение в игре с "Болтоном", которая состоялась 12 дней назад. Сканирование не выявило серьёзных повреждений, но позже стало ясно, что травма серьёзнее, чем кажется. Одемвингие уже пропустил несколько тренировок и, скорее всего, пропустит матч с "Юнайтед".

"Чемпионат.ру"


Карлос Эдуардо: в 27 лет хочу вернуться в "Гремио"

Полузащитник "Рубина" и сборной Бразилии Карлос Эдуардо признался, что через несколько лет планирует вернуться в "Гремио". Напомним, что в "Хоффенхайм" 23-летний бразилец перебрался именно из "Гремио" в 2007 году.

"Я очень скучаю по болельщикам "Гремио". Сейчас мне 23 года, а в 27 я хочу вернуться в Бразилию и снова выступать за "Гремио". Я отыграл в этой команде 13 лет и очень люблю этот клуб", - цитирует футболиста ClicRBS.

"Чемпионат.ру"


Потенциальный покупатель "Ливерпуля", компания NESV, готов ждать

Потенциальный покупатель "Ливерпуля", компания NESV, готов ждать, чтобы наконец завершить операцию по покупке клуба. Напомним, что в среду верховный суд Великобритании постановил, что клуб "Ливерпуль" может быть продан компании New England Sports Ventures вопреки желанию его владельцев Тома Хиска и Джорджа Джиллетта, которые считают, что совет директоров не имел права договариваться о сделке. Тем не менее американские бизнесмены нашли другой способ приостановить продажу клуба компании NESV за 300 млн. Хикс и Джиллетт получили временный ордер от окружного суда Техаса, который блокирует продажу "Ливерпуля".

"Ничего, мы готовы подождать. Уверен, что дело



В избранное