= Чемпионат России. 5-й тур. Томь - Спартак(М) 1:1
= Владимир Федотов: "Нам не хватает Павлюченко"
= ФК "Томь" подал протест после матча дублеров против "Спартака"
= Итоги матчей 5-го тура чемпионата России. Премьер-лига

"Спартак" не смог победить в Томске

В воскресенье проходят матчи 5-го тура чемпионата России по футболу. В одном из них встречались «Томь» и «Спартак». Матч закончился со счётом 1:1. Гол забил Киселёв (21) – Дзюба (71).
На 80-й минуте Егор Титов не забил пенальти.
«Газета.Ru» вела on-line репортаж с этого матча.

ТАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА

«Спартак» упустил возможность стать единоличным лидером чемпионата, а Титов оторваться в споре бомбардиров с четырьмя мячами. На этом «Газета.Ru» заканчивает трансляцию заключительного матча пятого тура. До скорых встреч! Всего доброго!

90+3' Все! Матч окончен!

90+2' «Томь» атакует из последних сил. Угловой был исполнен неудачно. В ответной атаке Прудников убежал один на один, но защитник достиг его при обработке спартаковцем мяча.

89' Очередной штрафной у ворот «Спартака». У мяча Мостовой. Навес... Плетикоса забирает мяч.

87' ЗаменаСтопроцентный момент у Томска. Киселев на ударной позиции не попал в створ. Плетикоса спас свою команду. Тут же Киселева меняют на Булыгу.

85' Напряжение на поле стремится к максимуму. Обе команды стремятся добиться победы. «Томь» выполняет опасный штрафной. Угловой.

83' ЗаменаТарасов вместо Янотовского.

80' Пенальти не забитТитов нанес удар в правый верхний угол. Хомутовский отражает выстрел лучшего бомбардира чемпионата России.

79' Назначение пенальтиДзюбу сбили в штрафной площади. Пенальти! Игроки «Томи» спорят.

77' «Томь» бросилась в атаку. «Спартак» немного отошел к своим воротам.

74' Болельщики «Спартака» очень довольны.

73' ГолГОООЛ!!! Дзюба! Торбинский получил мяч на фланге и сделал отличный навес в штрафную. Дзюба нанес удар головой с убойной позиции. Хомутовский его отразил. Но на добивании нападающий «Спартака» был точен.

71' Спартаковцы опасно разыграли штрафной. Титов сделал скидку на Дзюбу, который пробил в сетку с внешней стороны ворот.

69' Желтая карточка Янотовскому за срыв атаки. Игрок «Томи» подкатился сзади под Дзюбу. Опасный штрафной.

68' Климову досталось. Егоров карточку не дает.

67' Желтая карточкаОбоюдное предупреждение Жедеру и Киселеву. Егоров пресекает все стычки.

65' «Спартак» вышел вперед по нарушениям 14-13.

64' Прудников получил мяч в штрафной и пробил с разворота с левой ноги. Но удар получился с отскоком, к тому же помешал Мостовой. В итоге вратарь «Томи» выбил мяч в поле.

61' В последние минуты игра проходит без ворот. Команды бьются за главенство в центре поля.

57' Пока у «Спартака» мало что получается. Мяч редко доходит до сдвоенного центра Дзюба-Прудников.

55' «Томь» атакует большими силами, не давая москвичам выйти со своей половины поля.

52' Мостовой исполняет очередной штрафной. Первый на мяче Штранцль.

50' Игра немного нервная. «Спартак» старается провести атаку, но томичи тоже хотят забить.

47' «Томь» в атаке. Шишкин отобрал мяч. «Спартак» идет вперед. Штрафной у ворот «Томи».

46' ЗаменаМатч возобновился. Дзюба вышел вместо Бояринцева.

45+1' Перерыв. Ждем интересного второго тайма.

45' Добавлена одна минута.

44' Валерий Петраков не выглядит довольным.

43' Кульчий получил мяч, сместился в центр, убрал на замахе Жедера и... неточно пробил прямо в Шоавэ.

42' «Спартак» владеет инициативой, пытаясь вскрыть оборону соперника. Но пока не получается. Очень много потерь в результате плохой игры Бояринцева.

38' Мичков получил травму. Игра остановлена.

36' Дальний удар Сабитова. Неточно.

33' Шишкин нарушил правила. Егоров учит его, что так делать не хорошо.

31' «Спартак» старается, много комбинирует. Но пока до опасных моментов дело не доходит.

28' Калиниченко нанес прицельный удар по воротам. Мяч прошел рядом со штангой.

26' «Спартак» бьет штрафной. Калиниченко навесил, мяч отскочил Сабитову, который нанес прицельный удар, но не точно.

22' ГолГОООЛ! Томичи произвели навес в штрафную. Климов сумел пробить по воротам. Плетикосе чуть-чуть не хватило чтобы отразить удар.

20' «Спартак» подал три угловых подряд. Москвичи резко перехватили инициативу. В следующем моменте Прудников сделал отличную передачу в разрез на Торбинского, который пытался перекинуть мяч через вратаря, но не попал в ворота.

19' Наконец-то болельщики карсно-белых, перекрикивающие всех и вся провели отличную атаку, которая завершилась ударом Прудникова. Защитник успел подставить ногу.

17' «Спартак» попытался подобраться к воротам соперника, но пока неудачно.

14' Очередной штрафной у ворот гостей. Мостовой пробил не сильно и вратарь «Спартака» забрал мяч. Красно-белые пока играют пассивно.

13' Климов отлично пробил со штрафного. Плетикоса великолепно вытащил мяч из «девятки». Янотовский добить мяч не сумел.

11' Желтая карточка«Томь» пока выглядит предпочтительней. Нарушение вблизи штрафной площади. Сабитов получает предупреждение за удар локтем.

9' Киселев получил мяч и выходил один на один с Плетикосой, но Штранцль успел выбить мяч на угловой из-под ног томского игрока.

7' Кульчий получил мяч на ударной позиции, но не сумел его обработать. Плетикоса вступил в игру.

7' Первый угловой у ворот «Спартака». Защитники сыграли надежно.

6' Шишкин получил небольшое повреждение.

4' Команды борются на каждом участке поля. Пока игра проходит в центре поля.

2' Идет разведка. «Томь» пытается добраться до ворот «Спартака».

1' Матч начался.

Болельщики с нетерпением ждут начала встречи. Видно, что погода в Томске футбольная.

Добрый день, уважаемые болельщики. В 15:00 «Газета.Ru» начнёт репортаж о матче «Томь» - «Спартак» (Москва). По его итогам красно-белые могут выйти в единоличные лидеры чемпионата России.

20 Ребко

Владимир Федотов: "Нам не хватает Павлюченко"

После матча «Томь» – «Спартак» (1:1) главные тренеры команд дали пресс-конференцию. Об этом сообщает официальный сайт томского клуба.
Владимир Федотов, главный тренер ФК «Спартак»: «Что можно сказать по этой игре? Было сражение, в котором никто не хотел уступать. Да, можно сказать, что футбол был не такой красивый, не такой комбинационный, но самоотдача игроков была запредельная. Нам было труднее, ведь мы провели за неделю три очень важных игры. Я боялся, что ребят не хватит, но оказалось не так. Команда Томска всегда отличалась хорошей физической подготовкой и бойцовскими качествами.
Можно разделить игру на два тайма. В первом тайме томичи имели преимущество, особенно на стандартах. Но во второй половине игры преимуществом владели мы, наши атаки проходили на хороших скоростях. Мы могли этот матч выиграть, но могли и проиграть на последних минутах».
На просьбу прокомментировать действия забившего гол Артёма Дзюбы Федотов ответил: «Я бы выделил не только Дзюбу, но и Прудникова. В первом тайме он был один, и ему было тяжело. С выходом Дзюбы, в нападении стало полегче и Прудникову, и Дзюбе. И тот и другой имели голевые моменты».
На вопрос, почему команда начала игру с одним форвардом, специалист ответил: «Дело в том, что у нас очень большие кадровые проблемы. Очень много больных игроков, особенно в линии атаки. Не хватает нам опытного Павлюченко. Поэтому, я не стал рисковать играть с самого начала в двух форвардов, оставив одного Прудникова. Надежда была на то, что мы в средней линии выше по классу, чем игроки Томска, и в центре мы должны были иметь преимущество. Я не хочу ругать поле, но здесь пока ещё сложно показывать комбинационный футбол. Дело в том, что это наша страна, и я благодарен работникам стадиона за то, что они подготовили достаточно хорошее поле».
Также тренер прокомментировал назначение пенальти: «Дзюба мастерски обыгрывал защитника, и у меня не возникает вопросов по назначению пенальти. А почему Егор подошел, так потому, что он у нас пенальти и бьёт. Штатный пенальтист – Моцарт, но его сегодня не было».

ФК "Томь" подал протест после матча дублеров против "Спартака"

Главный тренер футболистов дубля «Томи» Эдуард Барышев сообщил в комментарии о последнем матче против московского «Спартака» (1:3), что клуб подал протест на результат в связи с необъективным судейством. Об этом сообщает официальный сайт «Томи».
«Главные наши претензии по двум, на наш взгляд очевидным нарушениям в штрафной гостей, когда судья обязан был назначать одиннадцатиметровый удар в ворота «Спартака». На 32-й минуте сбили Бобрышева, а на 36-й Волгина. Мы посмотрели после игры повторы, и убедились, что там были очевидные пенальти», – сказал Барышев.
Прокомментировал тренер и саму игру. «Сама игра оставила двоякое впечатление. Были два разных тайма. В первой половине игры, по моему мнению, мы переиграли «Спартак». И по игре, и по общекомандному движению… После перерыва было очевидно, что «Спартак» большие силы бросит в атаку, чтобы отыграться, и мы немного перестроили игру, сместив акцент на оборону, рассчитывая действовать на контратаках, насытили среднюю линию поля. К сожалению, получили быстрый, и совсем необязательный, гол в свои ворота. Хотя и тут есть вопросы: во-первых, штрафной был весьма сомнительный, да и сам удар вратарь, уровня Городова, обязан был брать… Пока приходили в себя, получили второй гол со штрафного, которого так же не было. Сергеев не сбивал соперника, там был очевидный «нырок». Претензии по этому эпизоду, мы также занесли в протокол матча. Но даже это не было для нас критично. К 65-й минуте ребята сумели придти в себя, взбодрились, начали нагнетать напряженность у ворот соперника, создали несколько опасных моментов. Но, третий гол убил наши надежды. Но и здесь не обошлось без «помощи» судьи матча. Игрок, перехвативший мяч в центре поля, который и начал голевую атаку, совершенно очевидно подыграл себе рукой, но судья, почему-то, этого замечать не стал. Да и замены, которые мы произвели, игру не усилили», – заключил он.

Итоги матчей 5-го тура чемпионата России. Премьер-лига

13 апреля

"Кубань" (Краснодар) - "Сатурн" (Московская область) - 2:2 (0:1)

Голы: Чеснаускис, 23 (0:1). Данишевский, 50 (1:1). Рикарду, 74 (2:1). Лебеденко, 89 (2:2).